Virtus Bologna: Cardin 14, Cassanelli 2, Penna 3, Malaguti 17, Collina 4, Franceschi 4, Resca
Cacciari 8, Cattani 24, Barbato 14, Venturi 3, Zanasi, Bianchini 3. All. Consolini
Under 14 – L’Unipol Banca cade a Granarolo
Basket Village Granarolo – Unipol Banca Virtus Bologna 70-61 (17-19; 29-28; 50-37)
Granarolo: Bonfiglioli 12, Melillo, Bonzagni 15, Fornaciari 2, Brina 6, Righi 10, Mandreoli,
Martini 4, Fabbris 8, Elefanti 8, Galazzi 5, Peron. All. Marcheselli.
Virtus Bologna: Cappellotto 8, Ciobanu 11, Orsi 2, Davoli, Franzoni 25, Francesconi, Kindt 3,
Pappolla, Pesci, Landi 6, Tronconi 4, Gambini 2. All. D’Atri.
Under 13 – Sconfitta nel campionato Under 14 per l’Unipol Banca
Polisportiva Pontevecchio – Unipol Banca Virtus Bologna 87-44 ( 31-7, 49-27, 71-35 )
Pontevecchio: De Novellis 6, Gamberini 3, Martinelli 2, Lusignani 6, Romagnoli 2, Sica 2, Testoni
6, Trivarelli 2, Benini 12, Labanti 23, Valeriani 12, Piras 14. All. Baffetti.
Virtus Bologna: Focci 2, Franceschini 2, Galvan, Trasforini, Fiorentini 8, Boggian 1, Bylyku 13,
Ranieri, Berlati 2, Giannone 8, Paolucci, Braccio8. All. Largo.
Esordienti – L’Unipol Banca supera la SG Fortitudo
SG Fortitudo – Unipol Banca Virtus Bologna 48 – 57 ( 13-17; 21-37; 35-43)
Fortitudo: Galli 2, Russo Brugneri 6, Loughney 6, Notaro 6, Minghini 4, Brogi 2, Monti 2, Pelliciari
8, Cavalli 6, Magagnoli, Di Giovanni 6, Mazzavillani. All. Brunetti
Virtus Bologna: Baiocchi 16, Accorsi 18, Farina 8, Cesari 1, Pesce 4, Tisi 2, Vignola 2, Valdiserri 2,
Gargioni 2, Ruggeri, Bonetti, Marcelletti 2. All. Nieddu
.
Aquilotti 2008 – Secondo posto al “Trofeo Città di Cecina”
Semifinale
Unipol Banca Virtus Bologna- Basket Cecina 12-12 (52 – 36)
(2-9; 7-12; 10-0; 16-2; 4-8; 13-5)
Finale 1-2 posto
Mini Olimpia Milano – Unipol Banca Virtus Bologna 14-9
(10-9; 8-6; 14-8; 10-10; 5-9; 10-3)
Sono scesi in campo in maglia Virtus Unipol Banca Bologna: Amadei C.; Benassi G.; Casarini F;
Dal Pane S.; Del Gobbo D.; Dovesi G.; Giacomelli M.; Mangano R.; Monico M.; Palai R.; Pozzetti
L.; Santoli L; Zagnoni M. Istruttore: Moro Davide
Aquilotti 2008 – Unipol Banca vincente in trasferta
Scuola basket Samoggia – Unipol Banca Virtus Bologna 6 – 18
Sono scesi in campo in maglia Virtus Unipol Banca: Alzani; Amadei; Bacchi Reggiani; Bianchi;
Buriani; Monico; Panucci; Pasquini; Saccardo; Santoli A.; Santoli L;
Istruttore: Moro Davide​
Aquilotti 2009 – Unipol Banca vittoriosa su Masi
Unipol Banca Virtus Bologna – Polisportiva Masi 17-7
Sono scesi in campo in maglia Unipol Banca Virtus Bologna: Cacciari, Carlo, Dipaola, Dovesi,
Favaro, Gruppioni, Masetti, Pallotti, Santoli, Spagnoletti, Turrini, Vitale. Istruttore: D’Atri Davide
Le partite della settimana:
Under 14 : Unipol Banca Virtus Bologna – Pallacanestro Correggio – Under 14 Élite
– mercoledì 12 dicembre, 18.45, Palestra Porelli, via dell’Arcoveggio, 49 Bologna;
Under 13 : Unipol Banca Virtus Bologna – Route64Basketball – Under 13 Élite –
domenica 9 dicembre, 11.30, Palestra Porelli, via dell’Arcoveggio, 49 Bologna;
Unipol Banca Virtus Bologna – Polisportiva Masi – Under 14 Élite –
martedì 11 dicembre, 18.45, Palestra Porelli, via dell’Arcoveggio, 49 Bologna;
Invictus – Unipol Banca Virtus Bologna – Under 13 Élite – giovedì 13
dicembre, 19.00, Paladozza, Piazza Azzarita, 9 Bologna;
Esordienti : MB Ozzano – Unipol Banca Virtus Bologna – Esordienti – mercoledì 12
dicembre, 18.00, PalaGira, Viale 2 Giugno,3 Ozzano;

BolognaBasket.it © 2000 - 2018 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: redazione@bolognabasket.it

Privacy e Cookie Policy | Sito Web realizzato da: beltenis.it | Feed RSS: