(Foto Virtus Pallacanestro)

Un totale di 57 squadre iscritte per la stagione 2021-22 di EuroCup Women e, con l’aggiunta delle quattro squadre che si uniranno alla competizione dalle EuroLeague Women Qualifiers, il numero totale delle partecipanti sale a 61 club.

La Regular Season si giocherà con 48 squadre, composte da 12 gironi da quattro squadre ciascuno. 35 club vengono inseriti direttamente nella Regular Season (18 in Conference 1 e 17 in Conference 2) mentre 26 squadre si sfideranno nelle qualificazioni per determinare le restanti 13 partecipanti.

I club sono divisi in due Conference in base alla vicinanza geografica ma anche in base al numero di club registrati per paese.

Conference 1

18 squadre in Regular Season

Perdente ELW Qualifiers tournament Conf. 1 – 2nd place
Perdente ELW Qualifiers tournament Conf. 1 – 3rd place
Nika Syktyvkar (RUS)
BC Nadezhda Orenburg (RUS)
WBC Enisey Krasnoyarsk (RUS)
Nesibe Aydin (TUR)
OGM Ormanspor (TUR)
CBK Mersin Yesisehir Bld (TUR)
Uni Gyor (HUN)
Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)
MKS Polkowice (POL)
KS AZS AJP Gorzow Wlkp. (POL)
Panathinaikos (GRE)
Olympiacos SFP (GRE)
Neve David Ramla (ISR)
BC Horizont Minsk Region (BLR)
BC Prometey (UKR)
KKZ Crvena Zvezda (SRB)

12 club alle qualificazioni

Sparta&K Moscow Region Vidnoje (RUS) – testa di serie
Hatay BSB (TUR) – testa di serie
Birevim Elazig Il Ozel Idare (TUR) – testa di serie
Ludovika-FCSM Csata Budapest (HUN)
PEAC Pecs (HUN) – testa di serie
KS Basket 25 Bydgoszcz (POL) – testa di serie
KU AZS UMCS Lublin (POL)
PAOK (GRE)
Eleftheria Moschatou (GRE)
Niki Lefkadas (GRE)
A3 Basket Umea (SWE) – testa di serie
Elitzur Holon (ISR)

Le sei teste di serie vengono sorteggiate contro le sei non teste di serie e giocano in casa la gara di ritorno della sfida di andata e ritorno.

Conference 2

17 squadre in Regular Season

Perdente ELW Qualifiers tournament Conf. 1 – 2nd place
Perdente ELW Qualifiers tournament Conf. 1 – 3rd place
LDLC Asvel Feminin (FRA)
Villeneuve D’Ascq ESB (FRA)
Roche Vendee BC (FRA)
Lointek Gernika Bizkaia (ESP)
Estudiantes Madrid (ESP)
Clarinos De La Laguna (ESP)
BK Zabiny Brno (CZE)
KP Brno (CZE)
ASD Futur Virtus Bologna (ITA)
Basket Namur Capitale (BEL)
Royal Castors Braine (BEL)
Kangoeroes Basket Mechelen (BEL)
BCF Elfic Fribourg (SUI)
Rutronik Stars Keltern (GER)
MBK Ruzomberok (SVK)

14 club alle qualificazioni

Flammes Carolo Basket (FRA) – testa di serie
Tarbes Gespe Bigorre (FRA) – testa di serie
Ensino Lugo (ESP) – testa di serie
CB Islas Canarias (ESP) – testa di serie
Magnolia BR Campobasso (ITA)
ASD Dinamo LAB Sassari (ITA)
VOO Liege Basket (BEL) – testa di serie
Kortrijk Spurs (BEL)
Piestanske Cajky (SVK)
Clube Uniao Sportiva (POR) – testa di serie
BBC Grengewald Hueschtert (LUX) – testa di serie
London Lions (GBR)
Haukar (ISL)
Ulriken Eagles (NOR)

Le sette teste di serie vengono sorteggiate contro le sette non teste di serie e giocano in casa la gara di ritorno della sfida di andata e ritorno.

Bolognabasket © 2000 - 2021 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: redazione@bolognabasket.it

Privacy e Cookie Policy | Sito Web realizzato da: beltenis.it | Feed RSS: