Sono stati resi noti i gironi di qualificazione alla Supercoppa “Centenario 2020” organizzata dalla LNP, torneo che scatterà nel fine settimana del 10-11 ottobre e che vedranno impegnate tutte le squadre iscritte alla prossima Serie B.

La Sinermatic Ozzano è stata inserita nel girone C insieme alle tre società cremonesi: Juve Cremona, Crema e Piadena. Il calendario è stato sorteggiato attribuendo a ogni squadra una lettera da “A” a “D” in ordine crescente del proprio numero di matricola FIP. I Flying, che con lo storico codice 019439 ha assunto la lettera “B”, toccherà così la doppia trasferta e il seguente calendario:

10/11 Ottobre: Corona Platina Piadena vs Sinermatic Ozzano
17/18 Ottobre: Sinermatic Ozzano vs Pallacanestro Crema
24/25 ottobre: Juvi Cremona vs Sinermatic Ozzano

Si qualificherà al turno successivo la miglior classificata di questo girone.

Le 16 squadre che passeranno il turno disputeranno il 1° novembre un’unica gara ad eliminazione secondo gli accoppiamenti A-B C-D E-F G-H I-L M-N O-P Q-R (il nostro girone si incrocia con quello di Varese, Olginate, Bernareggio, Sangiorgese) in casa della squadra che ha ottenuto più punti nel proprio girone (in caso di parità si verificherà il quoziente canestri con la seconda classificata del girone).

Le otto squadre finaliste disputeranno la Final Eight della Supercoppa Centenario 2010 che si disputerà dal 6 all’8 Novembre.

Ecco di seguito i giorni “territoriali” di qualificazione (squadre non in ordine di matricola):

GIRONE A: Alba, Alessandria, Oleggio, Omegna.
GIRONE B: Pavia, Vigevano, Piacenza, Fiorenzuola.
GIRONE C: Crema, Cremona, Piadena, Ozzano.
GIRONE D: Varese, Olginate, Bernareggio, Sangiorgese.
GIRONE E: Virtus Padova, Unione Bk Padova, Vicenza, Bologna Basket.
GIRONE F: Cividale del Friuli, Monfalcone, Mestre, San Vendemiano.
GIRONE G: Imola, Faenza, Cesena, Rimini.
GIRONE H: Senigallia, Ancona, Jesi, Montegranaro.
GIRONE I: Cecina, Piombino, Livorno, San Miniato
GIRONE L: Firenze, Chiusi, Empoli, Fabriano.
GIRONE M: Cassino, Formia, Luiss Roma, Rieti.
GIRONE N: Giulianova, Teramo, Roseto, Civitanova.
GIRONE O: Catanzaro, Reggio Calabria, Matera, Taranto.
GIRONE P: Agrigento, Palermo, Ragusa, Torrenova.
GIRONE Q: Napoli, Pozzuoli, Avellino, Salerno.
GIRONE R: Bisceglie, Molfetta, Nardò, Ruvo di Puglia.

Bolognabasket © 2000 - 2020 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: redazione@bolognabasket.it

Privacy e Cookie Policy | Sito Web realizzato da: beltenis.it | Feed RSS: