Di seguito i risultati della seconda giornata della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2023 Old Wild West di Serie A2 di martedì 12 settembre, le classifiche e il programma del prossimo turno:

Girone A

Reale Mutua Torino-Acqua S.Bernardo Cantù 78-67

Ha riposato: Novipiù Monferrato Basket

Classifica:

Reale Mutua Torino 2 1-0
Acqua S.Bernardo Cantù 2 1-1
Novipiù Monferrato Basket 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (3^ e ultima giornata):
15/09/2023 20:30 Novipiù Monferrato Basket-Reale Mutua Torino
Riposa: Acqua S.Bernardo Cantù

Girone B
Ferraroni Juvi Cremona-Gruppo Mascio Treviglio 81-74
Ha riposato: Wegreenit Urania Milano


Classifica:
Wegreenit Urania Milano 2 1-0
Ferraroni Juvi Cremona 2 1-1
Gruppo Mascio Treviglio 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (3^ e ultima giornata):
15/09/2023 20:30 Gruppo Mascio Treviglio-Wegreenit Urania Milano
Riposa: Ferraroni Juvi Cremona

Girone C
Elachem Vigevano 1955-Tezenis Verona 61-69
Ha riposato: Agribertocchi Orzinuovi

Classifica:

Tezenis Verona 2 1-0
Agribertocchi Orzinuovi 2 1-0
Elachem Vigevano 1955 0 0-2
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
Prossimo turno (3^ e ultima giornata):
15/09/2023 20:30 Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi
Riposa: Elachem Vigevano 1955

Girone D
Umana Chiusi-Unieuro Forlì 81-87 d. 1 t.s.
Ha riposato: RivieraBanca Basket Rimini


Classifica:
Unieuro Forlì 2 1-0
Umana Chiusi 2 1-1
RivieraBanca Basket Rimini 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (3^ e ultima giornata):
15/09/2023 20:30 Unieuro Forlì-RivieraBanca Basket Rimini
Riposa: Umana Chiusi

Girone F
UCC Assigeco Piacenza-Flats Service Fortitudo Bologna 74-78
Ha riposato: Sella Cento

Classifica:
Sella Cento 2 1-0
Flats Service Fortitudo Bologna 2 1-0
UCC Assigeco Piacenza 0 0-2
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     


Prossimo turno (3^ e ultima giornata):
16/09/2023 20:30 Flats Service Fortitudo Bologna-Sella Cento
Riposa: UCC Assigeco Piacenza

Girone G

Nardò Basket-Trapani Shark 66-86
Ha riposato: Moncada Energy Agrigento


Classifica:
Trapani Shark 2 1-0
Nardò Basket 2 1-1
Moncada Energy Agrigento 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (3^ e ultima giornata):
15/09/2023 20:30 Trapani Shark-Moncada Energy Agrigento (ad Agrigento)
Riposa: Nardò Basket 

Girone H
Luiss Roma-Real Sebastiani Rieti 75-70
Ha riposato: Benacquista Assicurazioni Latina

Classifica:
Benacquista Assicurazioni Latina 2 1-0

Luiss Roma 1 1-1
Real Sebastiani Rieti 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte      

Prossimo turno (3^ e ultima giornata):
15/09/2023 21:00 Real Sebastiani Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina
Riposa: Luiss Roma
 
 
Questo il programma della seconda giornata nel girone E, di domani, mercoledì 13 settembre:

Girone E
13/09/2023 20:00 UEB Gesteco Cividale-Pallacanestro Trieste
Riposa: Apu Old Wild West Udine

 
Classifica:
Apu Old Wild West Udine 2 1-0
Pallacanestro Trieste 0 0-0
UEB Gesteco Cividale 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

 
Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2023 Old Wild West (calendari, formula, classifiche):
https://www.legapallacanestro.com/mondo-lnp/supercoppa-lnp-2023-old-wild-west
CategoryAltri Argomenti

Bolognabasket © 2000 - 2023 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito