lnp logo 2019

Di seguito il programma delle gare della seconda giornata della Supercoppa Centenario 2020 di Serie A2. Le partite si giocano sabato 17 e domenica 18 ottobre, tutte in diretta streaming su LNP PASS. Rinviata a giovedì 29 ottobre la sfida tra San Severo e Latina nel girone Arancione. La fase di qualificazione prevede tre partite di sola andata (terza e ultima giornata in programma il 25 ottobre), le vincenti dei sette gironi e la Società organizzatrice si qualificano per la Final Eight del 6-8 novembre. La squadra organizzatrice, qualora fosse già qualificata, lascia il posto alla miglior seconda nei sette gironi.

 

Nella sezione Supercoppa del sito LNP (https://bit.ly/3deUODu) in tempo reale i risultati delle gare e le classifiche.

 

GIRONE VERDE Impianto  Arbitri
Domenica 18/10 ore 18.00    
Novipiù JB Monferrato-Bertram Tortona PalaFerraris –

Casale Monferrato

Ursi – Martellosio – Grazia
Reale Mutua Torino-

Edilnol Biella

PalaGianniAsti – Torino Radaelli – Caruso – Barbiero
Classifica: Edilnol Biella 2, Reale Mutua Torino 2, Bertram Tortona 0, Novipiù JB Monferrato 0

GIRONE GIALLO  Impianto Arbitri
Domenica 18/10 ore 18.00    
UCC Assigeco Piacenza-Withu Bergamo  PalaBanca – Piacenza Terranova – Marota – Bonotto
Urania Milano-BCC Treviglio  PalaIseo – Milano Foti – Saraceni – Giovannetti
Classifica: BCC Treviglio 2, Urania Milano 2, Withu Bergamo 0, UCC Assigeco Piacenza 0
GIRONE ROSSO  Variazioni Data/Orario  Impianto Arbitri
Domenica 18/10      
Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona  SABATO 17/10

H. 20.30

Palasport Carnera – Udine Nuara – Almerigogna – Pellicani
Agribertocchi Orzinuovi-Staff Mantova  H. 17.30 Grana Padano Arena – Mantova Tirozzi – De Biase – Spessot
Classifica: Tezenis Verona 2, Apu Old Wild West Udine 2, Staff Mantova 0, Agribertocchi Orzinuovi 0

GIRONE BIANCO Impianto Arbitri
Domenica 18/10 ore 18.00    
Unieuro Forlì-

LUX Chieti Basket 1974

Unieuro Arena – Forlì Dionisi – Pazzaglia – Bartolini
RIPOSA: OraSì Ravenna    
Classifica: Unieuro Forlì 2, LUX Chieti Basket 1974* 0, OraSì Ravenna 0
*Una partita in meno

GIRONE BLU Impianto Arbitri
Domenica 18/10 ore 18.00    
Stella Azzurra Roma-NPC Rieti  PalaCoccia – Veroli D’Amato – Catani – Doronin
Giorgio Tesi Group Pistoia-

Atlante Eurobasket Roma

 PalaTerme – Montecatini Maschio – Centonza – Miniati
Classifica: Atlante Eurobasket Roma 2, NPC Rieti 2, Giorgio Tesi Group Pistoia 0, Stella Azzurra Roma 0

GIRONE ARANCIONE Variazioni Data/Orario Impianto Arbitri
Dom. 18/10 ore 18.00      
Givova Scafati-GeVi Napoli    PalaMangano – Scafati Moretti – Gagliardi – Ciaglia
Allianz Pazienza San Severo-Benacquista Latina GIOVEDI’ 29/10

H. 19.00

 Palasport “Falcone e Borsellino” – San Severo Pecorella – Patti – Mottola
Classifica: Benacquista Assicurazioni Latina 2, GeVi Napoli* 0, Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 0, Givova Scafati 0
*Una partita in meno
GIRONE AZZURRO  Variazioni Data/Orario  Impianto Arbitri
Domenica 18/10 ore 18.00      
Top Secret Ferrara-

2B Control Trapani

  MF Palace – Ferrara Masi – Ferretti – Maschietto
Orlandina Capo d’Orlando-Tramec Cento  SABATO 17/10
H. 21.00
PalaFantozzi – Capo d’Orlando Scrima – Capurro – Praticò
Classifica: Top Secret Ferrara 2, 2B Control Trapani 2, Orlandina Basket Capo d’Orlando 0, Tramec Cento 0
CategoryAltri Argomenti

Bolognabasket © 2000 - 2020 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: redazione@bolognabasket.it

Privacy e Cookie Policy | Sito Web realizzato da: beltenis.it | Feed RSS: