lnp logo 2019

Tempo di amichevoli e tornei per le squadre di Serie A2 Old Wild West, in preparazione per la nuova stagione.
In attesa dell’inizio della Supercoppa LNP 2019 Old Wild West, al via il 7 e 8 settembre, ecco il dettaglio di amichevoli e tornei delle squadre di Serie A2 Old Wild West (evidenziate in grassetto), fino a domenica 1° settembre.
L’elenco è costantemente aggiornato e soggetto a modifiche e/o integrazioni.

Amichevoli/Scrimmage

Sabato 24 agosto
Ore 18.00, a Soresina (CR)  Gilbertina Soresina-Agribertocchi Orzinuovi 64-95

Domenica 25 agosto
Ore 18.00, a Castelnovo ne’ Monti (RE) Grissin Bon Reggio EmiliaPompea Mantova 93-77
Ore 18.00, a Ravenna (PalaCosta, a porte chiuse) OraSì Ravenna-Janus Basket Fabriano 92-68
Ore 18.30, a Roma (Centro “Tellene”) Virtus RomaGivova Scafati 82-84

Martedì 27 agosto
Ore 20.30, a Rieti  Zeus Energy Group Rieti-Northwestern University (NCAA) a Rieti 57-78

Mercoledì 28 agosto
Ore 17.00, AX Armani Exchange MilanoBCC Treviglio ad Assago (Mi), palestra secondaria “Mediolanum Forum” – Scrimmage a porte chiuse
Ore 18.00, Sporting Club Juvecaserta-BPC Virtus Cassino a Caserta (PalaMaggiò)
Ore 18.00, Urania Milano-Bakery Piacenza a Milano (Palestra secondaria Lido)

Giovedì 29 agosto
Ore 19.00, Eurobasket Roma-Luiss Roma a Roma (PalAvenali)

Venerdì 30 agosto
Orario da definire, Orlandina Capo d’Orlando-Cestistica Torrenovese a Sant’Agata di Militello (ME)
Ore 12.30, Porto Sant’Elpidio Basket-XL Extralight Montegranaro a Porto Sant’Elpidio (FM)

Sabato 31 agosto
Orario da definire, Allianz Pazienza San Severo-Olimpia Matera a San Severo (FG)
Orario da definire, Pall. Bernareggio 99-Bergamo Basket 2014 a Bernareggio (MI)
Orario da definire, Benacquista Latina-Pallacanestro Palestrina a Latina (PalaBianchini)
Ore 18, Le Naturelle Imola Basket-Amadori Tigers Cesena a Imola (BO)
Ore 18.00, Memorial “Mangano-Lamanna”, Givova Scafati-Sporting Club Juvecaserta a Scafati (SA)
Ore 18.00, Kleb Basket Ferrara-Goldengas Senigallia a Castel San Pietro (BO)
Ore 18.00, Assigeco Piacenza-Pallacanestro Crema a Codogno (LO)
Ore 18.00, Bertram Tortona-Lugano Tigers (Svi) a Legnano (MI)
Ore 18.00, 2B Control Trapani-Green Basket Palermo a Trapani
Ore 18.30, Trofeo “Consultinvest” – Città di Verolanuova: Vanoli Basket CremonaAgribertocchi Orzinuovi a Verolanuova (BS)
Ore 18.30, De’ Longhi TrevisoPompea Mantova a Domegge di Cadore (BL)
Ore 18.30, Rekico Faenza-Unieuro Forlì a Faenza (RA)
Ore 18.30, Basket Scauri-Ge.Vi. Napoli a Scauri (LT)
Ore 19.00, Tezenis Verona-Dolomiti Energia Trentino a San Bonifacio (VR)

Domenica 1° settembre
Orario da definire, Moncada Agrigento-Orlandina Capo d’Orlando a Porto Empedocle (AG)
Ore 17.00, Edilnol Biella-Gessi Valsesia a Bielmonte (BI)
Ore 18.00, Trofeo “JBF Academy”: Janus Basket Fabriano-XL Extralight Montegranaro a Fabriano (AN)

Tornei

Lignano Basket – “BH Cup”  a Lignano Sabbiadoro (UD), venerdì 30 e sabato 31 agosto

Semifinali – Venerdì 30 agosto
Ore 19.00, Happy Casa Brindisi-Virtus Segafredo Bologna
Ore 21.15, Umana Reyer VeneziaOld Wild West APU Udine

Finali – Sabato 31 agosto
Ore 18.00, Finale 3°-4° posto
Ore 20.15, Finale 1°-2° posto

Torneo “Città di Cervia” – Memorial “Leonelli Manetti” a Cervia (RA), venerdì 30 e sabato 31 agosto

Semifinali – Venerdì 30 agosto
Ore 19.00, OraSì Ravenna-SAM Massagno (Svi)
Ore 21.00, Pompea Fortitudo BolognaSapori Veri Roseto

Finali – Sabato 31 agosto
Ore 18.30, Finale 3°-4° posto
Ore 20.30, Finale 1°-2° posto

Torneo “Air Italy” a Olbia (OT), sabato 31 agosto e domenica 1° settembre

Semifinali – Sabato 31 agosto
Ore 18.00, Urania Milano-Anadolu Efes Istanbul (Tur)
Ore 20.30, Banco Sardegna SassariReale Mutua Torino

Finali – Domenica 1° settembre
Ore 18.00, Finale 3°-4° posto
Ore 20.30, Finale 1°-2° posto

Memorial “Luciano Giani” a Castelletto Ticino (NO), sabato 31 agosto e domenica 1° settembre

Semifinali – Sabato 31 agosto
Ore 18.00, AX Armani Exchange Milano-Novipiù Casale Monferrato
Ore 20.30, Acqua San Bernardo CantùBCC Treviglio

Finali – Domenica 1° settembre
Ore 18.00, Finale 3°-4° posto
Ore 20.30, Finale 1°-2° posto

CategoryAltri Argomenti

Bolognabasket © 2000 - 2023 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online