Di seguito i risultati della 13^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2019-20, ultima di andata, le classifiche e il programma del prossimo turno, con preghiera di diffusione.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 13^ giornata
UCC Assigeco Piacenza-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 78-75
Apu Old Wild West Udine-Agribertocchi Orzinuovi 84-63
OraSì Ravenna-XL Extralight Montegranaro 87-81
Sapori Veri Roseto-Feli Pharma Ferrara 82-68
Sporting Club Juvecaserta-Urania Milano 72-84 d. 1 t.s.
Le Naturelle Imola Basket-Unieuro Forlì 77-99
Tezenis Verona-Pompea Mantova 56-69

Classifica al termine del girone di andata:
OraSì Ravenna 20, Unieuro Forlì 18, Pompea Mantova 16, UCC Assigeco Piacenza 16, Tezenis Verona 16, Feli Pharma Ferrara 14, Apu Old Wild West Udine 14, Urania Milano 14, Le Naturelle Imola Basket 12, Sporting Club Juvecaserta 12, Sapori Veri Roseto 10, XL Extralight Montegranaro 8, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 8, Agribertocchi Orzinuovi 4

Prossimo turno (14^ giornata, prima di ritorno):
22/12/2019 12:00 OraSì Ravenna-Unieuro Forlì (diretta su Sportitalia)
22/12/2019 16:00 Apu Old Wild West Udine-Sapori Veri Roseto
22/12/2019 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Urania Milano
22/12/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-Le Naturelle Imola Basket
22/12/2019 18:00 Sporting Club Juvecaserta-Tezenis Verona
22/12/2019 18:00 Pompea Mantova-UCC Assigeco Piacenza
22/12/2019 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Feli Pharma Ferrara
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 13^ giornata
Eurobasket Roma-GeVi Napoli 85-82
Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati 76-77
Zeus Energy Group Rieti-Novipiù Casale Monferrato 82-58
Reale Mutua Torino-2B Control Trapani 96-73
MRinnovabili Agrigento-Bertram Tortona 74-63
Bergamo-BCC Treviglio 64-82
Edilnol Biella-Orlandina Basket Capo d’Orlando 88-74

Classifica al termine del girone di andata:
Edilnol Biella 20, MRinnovabili Agrigento 18, Reale Mutua Torino 18, Novipiù Casale Monferrato 16, BCC Treviglio 16, Zeus Energy Group Rieti 14, Bertram Tortona 14, Benacquista Assicurazioni Latina 14, Givova Scafati 12, 2B Control Trapani 12, GeVi Napoli 10, Eurobasket Roma 8, Orlandina Basket Capo d’Orlando 6, Bergamo 4

Prossimo turno (14^ giornata, prima di ritorno):
22/12/2019 17:00 BCC Treviglio-2B Control Trapani
22/12/2019 17:00 Bertram Tortona-Eurobasket Roma
22/12/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-MRinnovabili Agrigento
22/12/2019 18:00 Givova Scafati-Bergamo
22/12/2019 18:00 Edilnol Biella-Reale Mutua Torino
22/12/2019 18:00 GeVi Napoli-Zeus Energy Group Rieti
22/12/2019 21:00 Orlandina Basket Capo d’Orlando-Benacquista Assicurazioni Latina
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

Di seguito le squadre qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia Serie A2 Old Wild West (6-8 marzo 2020). Ammesse le prime quattro classificate di ogni girone al termine della fase di andata.

Girone Est: OraSì Ravenna, Unieuro Forlì, Pompea Mantova, UCC Assigeco Piacenza
Girone Ovest: Edilnol Biella, MRinnovabili Agrigento, Reale Mutua Torino, Novipiù Casale Monferrato

Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale (venerdì 6 marzo). Si allega il tabellone.

OraSì Ravenna-Novipiù Casale Monferrato
MRinnovabili Agrigento-Pompea Mantova

Unieuro Forlì-Reale Mutua Torino
Edilnol Biella-UCC Assigeco Piacenza

Nelle semifinali (sabato 7 marzo) la vincente di Ravenna-Casale Monferrato affronterà la vincente di Agrigento-Mantova, mentre la vincente di Forlì-Torino sfiderà la vincente di Biella-Assigeco Piacenza.

CategoryAltri Argomenti

Bolognabasket © 2000 - 2020 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: redazione@bolognabasket.it

Privacy e Cookie Policy | Sito Web realizzato da: beltenis.it | Feed RSS: