SERIE A2 CITROËN GIRONE EST Recupero 14^ giornata
Segafredo Virtus Bologna-Kontatto Fortitudo Bologna 87-86 d. 1 t.s.

SERIE A2 CITROËN GIRONE EST 16^ giornata
Kontatto Fortitudo Bologna-Proger Chieti 89-78 (disputata il 03/01/2017)
Visitroseto.it Roseto-Tezenis Verona 81-65
Bondi Ferrara-Unieuro Forlì 84-58
Andrea Costa Imola-US Basket Recanati 78-82
Aurora Basket Jesi-Dinamica Generale Mantova 85-87
OraSì Ravenna-G.S.A. Udine 81-73
De’ Longhi Treviso-Alma Trieste 77-75
Assigeco Piacenza-Segafredo Virtus Bologna posticipata al 09/01/2017 20:00

Classifica globale dopo 16 giornate (considerate tutte le gare disputate, sia del girone di andata che del ritorno):
Segafredo Virtus Bologna** 24, De’ Longhi Treviso* 24, Dinamica Generale Mantova 20, OraSì Ravenna 20, Alma Trieste* 18, Assigeco Piacenza* 18, Kontatto Fortitudo Bologna 18, Visitroseto.it Roseto 18, Aurora Basket Jesi 14, G.S.A. Udine 14, Tezenis Verona* 12, Bondi Ferrara* 12, Andrea Costa Imola 12, Proger Chieti* 10, Unieuro Forlì 8, US Basket Recanati 6
*1 gara in meno
**2 gare in meno

Classifica girone d’andata (considerate solo le gare della fase di andata, dalla 1^ alla 15^ giornata, decisive per la qualificazione alla Coppa Italia che premia le migliori 4 in graduatoria):
Segafredo Virtus Bologna* 24, De’ Longhi Treviso* 22, Alma Trieste* 18, Dinamica Generale Mantova 18, Assigeco Piacenza 18, OraSì Ravenna 18, Kontatto Fortitudo Bologna 16, Visitroseto.it Roseto 16, Aurora Basket Jesi 14, G.S.A. Udine 14, Tezenis Verona* 12, Andrea Costa Imola 12, Proger Chieti* 10, Bondi Ferrara* 10, Unieuro Forlì 8, US Basket Recanati 4
*1 gara in meno

Qualificate alla Final Eight Coppa Italia: Segafredo Virtus Bologna (già matematicamente prima), De’ Longhi Treviso (già matematicamente seconda), Alma Trieste (già matematicamente terza), Dinamica Generale Mantova (già matematicamente quarta)

Prossimi turni:
Recuperi 13^ giornata:
10/01/2017 20:30 Bondi Ferrara-Alma Trieste
10/01/2017 20:30 De’ Longhi Treviso-Tezenis Verona

17^ giornata (seconda di ritorno):
15/01/2017 18:00 Segafredo Virtus Bologna-Andrea Costa Imola
15/01/2017 18:00 Alma Trieste-Visitroseto.it Roseto
15/01/2017 18:00 G.S.A. Udine-Assigeco Piacenza
15/01/2017 18:00 Unieuro Forlì-OraSì Ravenna
15/01/2017 18:00 Dinamica Generale Mantova-De’ Longhi Treviso
15/01/2017 18:00 US Basket Recanati-Aurora Basket Jesi
15/01/2017 18:00 Proger Chieti-Bondi Ferrara
15/01/2017 18:30 Tezenis Verona-Kontatto Fortitudo Bologna

SERIE A2 CITROËN GIRONE OVEST 16^ giornata
Viola Reggio Calabria-Basket Agropoli 81-62
Roma Gas & Power E. Roma-FMC Ferentino 78-72
Benacquista Assicurazioni Latina-Mens Sana Basket 1871 Siena 86-61
NPC Rieti-Lighthouse Trapani 76-80
Moncada Agrigento-Unicusano V. Roma 95-83
Givova Scafati-Remer Treviglio 82-87
TWS Legnano-Orsi Tortona 69-80
Novipiù Casale Monferrato-Angelico Biella 75-66

Classifica globale dopo 16 giornate (considerate tutte le gare disputate, sia del girone di andata che del ritorno):
Angelico Biella* 22, TWS Legnano** 20, Moncada Agrigento 20, Lighthouse Trapani 18, Orsi Tortona 18, Remer Treviglio** 16, Unicusano Virtus Roma* 16, Benacquista Assicurazioni Latina* 16, Roma Gas & Power Eurobasket Roma 16, Mens Sana Basket 1871 Siena* 14, FMC Ferentino 14, Novipiù Casale Monferrato 14, Viola Reggio Calabria* 12, NPC Rieti 12, Basket Agropoli 10, Givova Scafati* 8
*1 gara in meno
**2 gare in meno

Classifica girone d’andata (considerate solo le gare della fase di andata, dalla 1^ alla 15^ giornata, decisive per la qualificazione alla Coppa Italia che premia le migliori 4 in graduatoria):
Angelico Biella* 22, TWS Legnano** 20, Moncada Agrigento 18, Unicusano Virtus Roma* 16, Orsi Tortona 16, Lighthouse Trapani 16, Remer Treviglio** 14, Mens Sana Basket 1871 Siena* 14, Benacquista Assicurazioni Latina* 14, FMC Ferentino 14, Roma Gas & Power Eurobasket Roma 14, NPC Rieti 12, Novipiù Casale Monferrato 12, Viola Reggio Calabria* 10, Basket Agropoli 10, Givova Scafati* 8
*1 gara in meno
**2 gare in meno

Già qualificate alla Final Eight Coppa Italia: Angelico Biella, TWS Legnano

Prossimi turni:
Recupero 13^ giornata: 10/01/2017 20:30 Unicusano V. Roma-Givova Scafati
Recupero 15^ giornata: 10/01/2017 20:30 Viola Reggio Calabria-TWS Legnano

Recuperi 14^ giornata:
11/01/2017 20:30 Benacquista Assicurazioni Latina-Remer Treviglio
11/01/2017 20:30 Mens Sana Basket 1871 Siena-Angelico Biella

17^ giornata (seconda di ritorno):
13/01/2017 20:30 FMC Ferentino-TWS Legnano
15/01/2017 17:00 Unicusano V. Roma-Novipiù Casale Monferrato
15/01/2017 18:00 Angelico Biella-Viola Reggio Calabria
15/01/2017 18:00 Mens Sana Basket 1871 Siena-Givova Scafati
15/01/2017 18:00 Lighthouse Trapani-Roma Gas & Power E. Roma
15/01/2017 18:00 Basket Agropoli-Moncada Agrigento
15/01/2017 18:00 Orsi Tortona-Benacquista Assicurazioni Latina
15/01/2017 18:00 Remer Treviglio-NPC Rieti

Bolognabasket © 2000 - 2023 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online