Di seguito i risultati delle amichevoli e dei tornei precampionato disputati nel weekend scorso (da venerdì 14 a lunedì 17 settembre) dalle squadre di Serie A2 Old Wild West (evidenziate in grassetto).
Amichevoli/Scrimmage

Venerdì 14 settembre
A Cagliari (Palestra “Esperia”), Hertz Cagliari-Leonis Roma 63-80 (Miles 27, Allegretti 12; Hollis 17, Zeisloft 15)

Sabato 15 settembre
A Forlì (Palasport “Villa Romiti”), Unieuro Forlì-Bondi Ferrara 63-64 (Lawson 20, Donzelli 13; Fantoni 19, De Zardo 15)
A Trapani, 2B Control Trapani-Moncada Agrigento 77-72 (Ayers 22, Renzi 21; Zilli 14, Ambrosin 13)
A Piacenza (PalaFranzanti), Bakery Piacenza-Bergamo Basket 2014 70-74 (Crosariol 17, Pederzini 14; Roderick 19, Benvenuti 12)
A Spirano (BG), Blu Basket Treviglio-XL Extralight Montegranaro 89-89 (Roberts 21, Caroti 15; V. Amoroso 23, Corbett 20)
A Cavezzo (MO), Trofeo “Acetum” – Memorial “Andrea Ganzerli”: Pompea Mantova-Pallacanestro Bernareggio 83-52 (Cucci 15, Morse e Visconti 12)
Ad Alba (CN), Olimpo Basket Alba-Pallacanestro Biella 51-68 (marcatori non comunicati)
A Chieti, Teate Basket Chieti-BPC Virtus Cassino 85-82 (Pepper 20, Jackson 17)
A Capo d’Orlando (ME), Orlandina Capo d’Orlando-Polisportiva Alfa Catania 89-61 (Parks e Triche 20)
A Cremona (Palestra “Spettacolo”), Juvi Cremona-Assigeco Piacenza 66-80 (Ogide 17, Formenti 15)
A Chiusi (SI), Virtus Roma-ON Sharing Siena 79-71 (Sims 26, Landi 13; Pacher e Lupusor 13)
A Imola (BO), Trofeo “Luigi Darchini”-Memorial “Gianni Biagi”: Andrea Costa Imola-Baltur Cento 78-93 (Raymond 19, T. Bowers 16; Chiumenti 21, Reati 18)
A Bologna (PalaDozza), Memorial “Gigi e Paola Porelli”: Virtus Segafredo BolognaLavoropiù Fortitudo Bologna 81-60 (Hasbrouck 20, Rosselli 12)
A Pistoia, Trofeo “Matteo Bertolazzi” – Città di Pistoia: Oriora PistoiaGSA Udine 85-73 (Cortese 20, Simpson 14)

Domenica 16 settembre
A Castellanza (VA), Axpo Legnano-XL Extralight Montegranaro 66-73 (Raffa 18, London 16; Simmons 23, Negri 19)

Lunedì 17 settembre                 
A Casale Monferrato (AL), presentazione della squadra, Novipiù Casale Monferrato-Darussafaka Istanbul (Tur) 62-88 (Pinkins 21, Tinsley 12)

 

Tornei

Torneo Internazionale “Città di Caorle” – Trofeo “Sportsystem” a Caorle (VE), sabato 15 e domenica 16 settembre

Sabato 15 settembre – Semifinali
De’ Longhi Treviso-Brose Bamberg (Ger) 92-88 (Wayns 17, Burnett 15)
Avtodor Saratov (Rus)-Umana Reyer Venezia 94-83

Domenica 16 settembre
Finale 3°-4° posto, Brose Bamberg (Ger)-Umana Reyer Venezia 78-64
Finale 1°-2° posto, Avtodor Saratov (Rus)-De’ Longhi Treviso 88-61 (Tessitori 13, Chillo 12)

Memorial “Elio Pentassuglia” – Happy Casa Cup a Brindisi, sabato 15 e domenica 16 settembre

Sabato 15 settembre – Semifinali
Buducnost Podgorica (Mne)-Sakarya (Tur) 81-69
Happy Casa BrindisiZeus Energy Group Rieti 75-67 (Frazier 23, J. Williams 13)

Domenica 16 settembre
Finale 3°-4° posto, Sakarya (Tur)-Zeus Energy Group Rieti 84-71 (J. Williams e Frazier 15)
Finale 1°-2° posto, Happy Casa BrindisiBuducnost Podgorica (Mne) 87-79

Memorial “Matteo Bertolazzi” East & West – Serie A a Parma (PalaCiti), sabato 15 e domenica 16 settembre

Sabato 15 settembre – Semifinali
Openjobmetis Varese-Tezenis Verona 77-66 (Maspero e Udom 13)
Bertram Tortona-OraSì Ravenna 95-88 (Alibegovic 21, Tuoyo 20; Montano 20, Mar. Laganà 16)

Domenica 16 settembre
Finale 3°-4° posto, OraSì Ravenna-Tezenis Verona 76-63 (A. Smith 18, Hairston 10; Udom 17, Ferguson 12)
Finale 1°-2° posto, Openjobmetis Varese-Bertram Tortona 97-77 (Knowles 29, Ganeto 14)

Trofeo “Lido delle Rose” a Roseto degli Abruzzi (TE), sabato 15 e domenica 16 settembre

Sabato 15 settembre – Semifinali
Givova Scafati-Termoforgia Jesi 
101-83 (Goodwin 21, Rossato e A. Thomas 16; Totè 20, A. Jones 17)
Roseto Sharks-Benacquista Latina 76-61 (Person 20, Sherrod 13; Baldassarre 17, Fabi 12)

Domenica 16 settembre
Finale 3°-4° posto, Benacquista Latina-Termoforgia Jesi 92-86 (Fabi 24, Baldassarre 15; A. Jones 36, Rinaldi 15)
Finale 1°-2° posto, Givova Scafati-Roseto Sharks 84-78 (A. Thomas 21, Italiano 12; Person 29, Pierich 23)

Nella foto Marco Rapone/Roseto Sharks una fase della finale del Torneo “Lido delle Rose”, vinta dalla Givova Scafati sui Roseto Sharks.

A cura di Guido Cappella – Area Comunicazione LNP

CategoryAltri Argomenti

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online