Di seguito il calendario delle amichevoli e tornei in programma fino a domenica 9 settembre con in campo squadre di Serie A2 Old Wild West (evidenziate in grassetto).
Il programma è soggetto ad annullamenti, integrazioni e variazioni.

Amichevoli/Scrimmage

Mercoledì 5 settembre
Ore 18.00, Openjobmetis Varese-Bertram Tortona a Varese
Ore 18.00, Unieuro Forlì-Mens Sana Basket 1871 Siena a Forlì (Palasport “Villa Romiti”)
Ore 18.00, Remer Treviglio-Pallacanestro Crema a Treviglio (BG)
Ore 18.00, Green Palermo-Orlandina Capo d’Orlando a Palermo
Ore 18.00, Unibasket Pescara-BPC Virtus Cassino a Pescara
Ore 18.30, Baltur Cento-2B Control Trapani a San Lazzaro di Savena (BO)
Ore 18.30, Assigeco Piacenza-Basket 2000 Reggio Emilia a Piacenza (PalaBanca)
Ore 19.00, Grissin Bon Reggio Emilia-Bakery Piacenza a Castelnovo di Sotto (RE)

Sabato 8 settembre
Orario da definire, Orlandina Capo d’Orlando-Alfa Catania a Capo d’Orlando (ME)
Ore 17.30, Memorial “Tarcisio Vaghi”: Sangiorgese Basket-Legnano Basket Knights a San Giorgio su Legnano (MI)
Ore 18.00, Bakery Piacenza-Lugano Tigers (Svi) a Piacenza (PalaFranzanti)
Ore 18.00, Remer Treviglio-Assigeco Piacenza a Treviglio (BG)
Ore 18.00, Mens Sana Basket 1871 Siena-Baltur Cento a Colle Val d’Elsa (SI)
Ore 18.00, Pallacanestro Biella-Bergamo Basket 2014 a Biella
Ore 18.00, Giulianova Basket-Zeus Energy Group Rieti a Giulianova (TE)
Ore 18.00, Moncada Agrigento-Green Basket Palermo a Porto Empedocle (AG)
Ore 18.30, GSA Udine-Kapfenberg (Aut) a Gemona del Friuli (UD)
Ore 19.30, Memorial “Ernesto Cima”: Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona ad Alessandria
Ore 20.30, Fortitudo Bologna 103-2B Control Trapani a La Spezia – Gara organizzata da “Fortitudo Club La Spezia”

Domenica 9 settembre
Orario da definire, Orlandina Capo d’Orlando-Moncada Agrigento a Cefalù (PA) – Sede da confermare

Tornei

Torneo “Città di San Bonifacio” a San Bonifacio (VR), venerdì 7 e sabato 8 settembre

Venerdì 7 settembre – Semifinali
Ore 18.15, De’ Longhi Treviso-Bondi Ferrara
Ore 20.30, Tezenis Verona-Pompea Mantova

Sabato 8 settembre
Ore 18.15, Finale 3°-4° posto
Ore 20.30, Finale 1°-2° posto

Memorial “Sante Seganti”-Trofeo “Athos Tampieri” a Lugo (RA), venerdì 7 e sabato 8 settembre

Venerdì 7 settembre – Semifinali
Ore 18.00, OraSì Ravenna-Unieuro Forlì
Ore 20.00, Basket Lugo-Andrea Costa Imola

Sabato 8 settembre
Ore 18.00, Finale 3°-4° posto
Ore 20.00, Finale 1°-2° posto

Memorial “Franco Donati” a Roma (PalaDonati), venerdì 7 e sabato 8 settembre

Venerdì 7 settembre –Semifinali
Ore 18.00, Roseto Sharks-Givova Scafati
Ore 20.00, IUL Basket Roma-Leonis Roma

Sabato 8 settembre
Ore 18.00, Finale 3°-4° posto
Ore 20.00, Finale 1°-2° posto

Trofeo “Nuova Sima” a Fabriano (AN), sabato 8 e domenica 9 settembre

Sabato 8 settembre – Semifinali
Ore 18.00, Victoria Libertas Pesaro-Termoforgia Jesi
Ore 20.00, Ristopro Fabriano-XL Extralight Montegranaro

Domenica 9 settembre
Ore 18.00, Finale 3°-4° posto
Ore 20.00, Finale 1°-2° posto

Torneo “Città di Cassino” a Cassino (FR), sabato 8 e domenica 9 settembre

Sabato 8 settembre – Semifinali
Ore 18.00, Virtus Roma-Benacquista Latina
Ore 20.00, BPC Virtus Cassino-LUISS Roma

Domenica 9 settembre
Ore 18.00, Finale 3°-4° posto
Ore 20.00, Finale 1°-2° posto

CategoryAltri Argomenti

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online