Il programma aggiornato dei raduni, ritiri, amichevoli e tornei comunicati dalle squadre che parteciperanno alla serie A 2019-20.

Precampionato 2019
Data Eventi
07/08 Raduno Grissin Bon Reggio Emilia
08/08 Raduno Pallacanestro Trieste
08/08 Raduno Pallacanestro Varese
08/08 Raduno Fortitudo Bologna
09/08 Raduno Virtus Roma
11/08 Raduno De’ Longhi Treviso
11/08 Raduno OriOra Pistoia
12/08 Raduno Virtus Segafredo Bologna
12-13/08 Raduno Banco di Sardegna Sassari
12/08 Raduno Dolomiti Energia Trentino
12/08 Raduno Acqua S.Bernardo Cantù
12/08 Raduno Happy Casa Brindisi
13/08 Ritiro Banco di Sardegna ad Aritzo
13-23/08 Ritiro Fortitudo Bologna a Lizzano in Belvedere
15-24/08 Ritiro Virtus Segafredo Bologna a Chiavenna
16/08 Raduno Umana Reyer Venezia
16-24/08 Ritiro Grissin Bon Reggio Emilia a Castelnovo Monti
17-18/08 Raduno Carpegna Prosciutto Basket Pesaro
18/08 A Roma (Centro Sportivo Tellene) Virtus Roma-Syracuse University (ore 18)
18/08 Ritiro Acqua S.Bernardo Cantù a Chiavenna
18/08 Ritiro Umana Reyer Venezia ad Alleghe
18/08 A Pistoia OriOra Pistoia – Washington University (ore 19)
18-28/08 Ritiro Vanoli Cremona a Carisolo
19/08 Raduno A|X Armani Exchange Milano
19-24/08 Ritiro Pallacanestro Varese a Gressoney-la-Trinitè
19-25/08 Ritiro Carpegna Prosciutto Basket Pesaro a Carpegna
21/08 Ritiro Banco di Sardegna Sassari al Geovillage di Olbia
22/08 A Cormons Pallacanestro Trieste – Skrljevo (ore 20.30)
23/08 A Cormons De’ Longhi Treviso – Pall. Trieste (ore 20.30)
23/08 A Manerbio (BS) Germani Basket Brescia – Juvi Cremona (ore 18)
24/08 A Chiavenna Acqua S. Bernardo Cantù-Virtus Segafredo Bologna (ore 18)
24/08 A Carisolo Vanoli Cremona – Dolomiti Energia Trentino
24/08 A Pistoia OriOra Pistoia – Piombino
24-31/08 Ritiro De’ Longhi Treviso a Domegge di Cadore
25/08 A Castelnovo Monti Grissin Bon Reggio Emilia – Mantova
25/08 A Roma (Centro Sportivo Tellene) Virtus Roma-Scafati (ore 18.30)
25/08 Ritiro Pallacanestro Trieste a Lasko
25-31/08 Ritiro Carpegna Prosciutto Basket Pesaro a Borgo Pace-Lamoli
28/08 A Lasko Pallacanestro Trieste – Lasko
28/08 A Bormio Pallacanestro Varese – Galatasaray
28/08 A Senigallia Carpegna Prosciutto Basket Pesaro – Pallacanestro Senigallia
28/08 A Milano (palestra secondaria Forum) A|X Armani Exchange Milano – Treviglio (scrimmage a
porte chiuse)
29/08 A Pisogne (BS) Germani Basket Brescia – Corona Platina Piadena (ore 18)
29/08 A Bormio Pallacanestro Varese – Efes Istanbul
30/08 A Lasko Pallacanestro Trieste – Inter Bratislava
30/08 A Lignano Torneo BH CUP Segafredo Bologna – Happy Casa Brindisi (ore 19)
30/08 A Lignano Torneo BH CUP Apu GSA Udine – Umana Reyer Venezia (ore 21.15)
31/08 A Lignano Torneo BH ore 18.00 Finale 3°e 4° posto – ore 20.15 Finale
30/08 A Cervia Torneo Roseto-Massagno (ore 19) e Fortitudo-Ravenna (ore 21)
31/08 A Cervia Torneo finali ore 18.30 e ore 20.30.
31/08 A San Bonifacio (Vr) Dolomiti Energia Trentino – Tezenis Verona
31/08 A Cremona Vanoli Cremona – Orzinuovi
31/08 A Domegge di Cadore De’ Longhi Treviso – Stings Mantova
31/08 A Castelletto Ticino “Memorial Luciano Giani”: A|X Armani Exchange Milano- Casale Monferrato
(ore 18); a seguire Acqua S. Bernardo Cantù-Treviglio
31/08-1/09 A Olbia (GeoPalace) Torneo “Air Italy” con Banco di Sardegna Sassari e 3 squadre da
definire
31/08 A San Sepolcro Torneo “Dukes Basket San Sepolcro” Carpegna Prosciutto Basket Pesaro –
OriOra Pistoia (ore 18). A seguire Grissin Bon Reggio Emilia – Virtus Roma
01/09 A Castelletto Ticino “Memorial Luciano Giani”: finale 3° posto (ore 18); a seguire finale 1° posto.
01-09 A San Sepolcro Torneo “Dukes Basket San Sepolcro”: finali
01/09 A Bormio Pallacanestro Varese – Enisey Krasnojarsk
01/09-10/09 Ritiro Virtus Roma a Folgaria
4/09 A Vedano Olona Pallacanestro Varese – Orzinuovi
4/09 A Cremona Vanoli Cremona – Tortona
4/09 A Pieve di Soligno De’ Longhi Treviso – Umana Reyer Venezia (ore 20.30)
4/09 A Padru Banco di Sardegna Sassari – Anadolu Efes Istanbul
5/09 A Lumezzane (BS) Germani Basket Brescia – Reale Mutua Torino (ore 20.30)
6/09 A Bergamo Bergamo-OriOra Pistoia
6-7/09 A Lugano Torneo con Fortitudo Bologna e altre squadre da definire
6/09 A Lucca Trofeo “Lovari”: A|X Armani Exchange Milano-Olympiacos (ore 18.30). A seguire Umana
Reyer Venezia-Efes Pilsen Istanbul
6/09 A Trento Memorial “Brusinelli”: Grissin Bon Reggio-Vanoli Cremona (ore 18) e Dolomiti Energia
Trentino – Carpegna Prosciutto Basket Pesaro (ore 20.30)
7/09 A Trento Memorial “Brusinelli”: finali (ore 18 e 20.30).
7/09 A Trieste Fortitudo Bologna-Novo Mesto (ore 20, a porte chiuse)
7-8/09 A Oristano Torneo “Città di Oristano” con Banco di Sardegna Sassari, Happy Casa Brindisi e 2
squadre da definire.
6/09 A Lucca Trofeo “Lovari”: finale 3° posto (ore 18.30). A seguire finale 1° posto.
7/09 A Parma Memorial “Bertolazzi”: Germani Brescia – Pallacanestro Varese (ore 17.30); Acqua S.
Bernardo Cantù Segafredo Bologna (ore 20.15).
7/09 A Vicenza Trofeo “Palladio” De’ Longhi Treviso – Kapfengerg (ore 19.45)
7/09 A Vicenza Trofeo “Palladio” Virtus Roma-Pallacanestro Trieste (ore 21.30)
8/09 A Trieste Fortitudo Bologna-Lokomotiv Kuban (ore 17.30, a porte chiuse)
8/09 A Vicenza Trofeo Palladio De’ Longhi Treviso – Trieste (ore 18.00)
08/09 A Parma Torneo: finali
09/09 a Pistoia OriOra Pistoia-A|X Armani Exchange Milano (ore 20)
10/09 A Nuoro Banco di Sardegna Sassari – Hapoel Gerusalemme
10/09 A Castel S. Pietro (BO) Fortitudo Bologna – Germani Brescia
11/09 A Gorizia Umana Venezia vs. UGG Gorizia (ore 20.30)
11/09 A Pavia Memorial “Aldo Di Bella” Vanoli Cremona – Pallacanestro Varese
13/09 A Jesolo Torneo “Città di Jesolo” De’ Longhi Treviso – Segafredo Bologna (ore 18.15) e Dolomiti
Energia Trentino – Umana Reyer Venezia (ore 20.30).
14/09 A Jesolo Torneo “Città di Jesolo”: finali (ore 18.15 e 20.30).
13-14/09 A La Spezia Torneo con Fortitudo Bologna, Carpegna Prosciutto Basket Pesaro, OriOra Pistoia e
Grissin Bon Reggio Emilia.
13/09 A Brindisi Memorial “Pentassuglia” Happy Casa Brindisi – Anwil Wloclawek (ore 20.45)
14/09 A Brindisi Memorial “Pentassuglia” Anwil Wloclawek – Peristeri Atene (ore 19)
14/09 A Desio Trofeo “Lombardia” Germani Basket Brescia – Acqua S. Bernardo Cantù (ore 19); a
seguire Vanoli Cremona – Cedevita Olimpija Ljubljana.
14/09 A Cagliari Torneo “9° City of Cagliari” A|X Armani Exchange Milano-Banco di Sardegna Sassari
(ore 20.30). A seguire Khimki Mosca-Hapoel Gerusalemme
15/09 A Brindisi Memorial “Pentassuglia” Happy Casa Brindisi – Peristeri Atene (ore 19)
15/09 Trofeo “Lombardia”: Finali.
14-15/09 A Napoli Torneo con Pallacanestro Trieste, Virtus Roma, Koper Capodistria.
15/09 A Cagliari Torneo “9° City of Cagliari” finale 3° posto (ore 20.30). A seguire finale 1° posto
14-15/09 A Parma Memorial “Bertolazzi” con Pallacanestro Trieste, Napoli, Koper Capodistria.
17/09 A Varallo Sesia Vanoli Cremona – avversario da definire
18/08 A Brescia Trofeo “Roberto Ferrari” Germani Basket Brescia – Hapoel Holon (ore 20.30)
18/09 A Scandiano Grissin Bon Reggio Emilia vs. Leiden
18/08 A Sassari “Progetto Scuole” Banco di Sardegna Sassari- avversario da definire
18/09 Trofeo degli Angeli Acqua S. Bernardo Cantù – Reale Mutua Torino (luogo e orario da definire)
18/09 A Trento Dolomiti Energia Trentino-Telekom Baskets Bonn (orario da definire)
18/09 A Roma (Centro Tellene) Virtus Roma-Rieti (ore 18)
18/09 A Pesaro (Pala Nino Pizza) Memorial “Alphonso Ford” Carpegna Prosciutto Basket Pesaro –
squadra da definire (ore 20.30).
18/09 A Bologna Fortitudo Bologna-OriOra Pistoia ( ore 18, a porte chiuse)
19/09 A Milano (Palalido) A|X Armani Exchange Milano-Urania Milano (ore 20.30)
19/09 A Treviso De’Longhi Treviso-Fenerbahce Istanbul (ore 20.30)
19/09 A Varese Pallacanestro Varese – Sam Massagno
20/09 A Koper Pallacanestro Trieste – Koper (ore 20)
20/09 A Bologna Virtus Segafredo Bologna-Fenerbahce Istanbul (ore 20.30)
21-22/09 Ad Atene Torneo di Atene con A|X Armani Exchange Milano, Panathinaikos Atene, Maccabi
Tel Aviv e Fenerbahce Istanbul.

CategoryAltri Argomenti

Bolognabasket © 2000 - 2019 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: redazione@bolognabasket.it

Privacy e Cookie Policy | Sito Web realizzato da: beltenis.it | Feed RSS: