Al termine del girone di andata, anche se la Virtus deve ancora recuperare due partite e la Fortitudo una, arriva il primo verdetto. I bianconeri sono matematicamente qualificati alla Final Eight di Coppa Italia (3-5 marzo a Casalecchio), i biancoblu sono matematicamente fuori.

SERIE A2 CITROËN GIRONE EST 15^ giornata
Kontatto Fortitudo Bologna-G.S.A. Udine 66-72
Aurora Basket Jesi-Tezenis Verona 80-75
Bondi Ferrara-US Basket Recanati 87-85
Andrea Costa Imola-Alma Trieste 69-85
Dinamica Generale Mantova-OraSì Ravenna 89-79
De’ Longhi Treviso-Assigeco Piacenza 73-58
Proger Chieti-Unieuro Forlì 80-73
Visitroseto.it Roseto-Segafredo Virtus Bologna 81-90

Classifica:
Segafredo Virtus Bologna** 22, De’ Longhi Treviso* 22, Alma Trieste* 18, Dinamica Generale Mantova 18, Assigeco Piacenza 18, OraSì Ravenna 18, Kontatto Fortitudo Bologna* 16, Visitroseto.it Roseto 16, Aurora Basket Jesi 14, G.S.A. Udine 14, Tezenis Verona* 12, Andrea Costa Imola 12, Proger Chieti* 10, Bondi Ferrara* 10, Unieuro Forlì 8, US Basket Recanati 4
*1 gara in meno
**2 gare in meno

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
03/01/2017 20:30 Kontatto Fortitudo Bologna-Proger Chieti
06/01/2017 18:00 Visitroseto.it Roseto-Tezenis Verona
06/01/2017 18:00 Bondi Ferrara-Unieuro Forlì
06/01/2017 18:00 Andrea Costa Imola-US Basket Recanati
06/01/2017 18:00 Aurora Basket Jesi-Dinamica Generale Mantova
06/01/2017 18:00 OraSì Ravenna-G.S.A. Udine
06/01/2017 18:00 De Longhi Treviso-Alma Trieste
09/01/2017 20:00 Assigeco Piacenza-Segafredo Virtus Bologna

SERIE A2 CITROËN GIRONE OVEST 15^ giornata
Novipiù Casale Monferrato-FMC Ferentino 61-54
Basket Agropoli-Lighthouse Trapani 81-91
Moncada Agrigento-Givova Scafati 81-70
Angelico Biella-Roma Gas & Power E. Roma 97-74
Unicusano V. Roma-Mens Sana Basket 1871 Siena 82-75
NPC Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina 77-86
Remer Treviglio-Orsi Tortona 92-69
Viola Reggio Calabria-Europromotion Legnano rinviata al 10/01/2017 20:30

Classifica:
Angelico Biella** 22, Europromotion Legnano** 20, Moncada Agrigento 18, Orsi Tortona 16, Lighthouse Trapani 16, Unicusano Virtus Roma** 14, Remer Treviglio** 14, Mens Sana Basket 1871 Siena* 14, Benacquista Assicurazioni Latina* 14, FMC Ferentino* 14, Roma Gas & Power Eurobasket Roma 14, NPC Rieti 12, Novipiù Casale Monferrato 12, Viola Reggio Calabria* 10, Basket Agropoli 10, Givova Scafati** 6
*1 gara in meno
**2 gare in meno

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
06/01/2017 18:00 Viola Reggio Calabria-Basket Agropoli
06/01/2017 18:00 Roma Gas & Power E. Roma-FMC Ferentino
06/01/2017 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Mens Sana Basket 1871 Siena
06/01/2017 18:00 NPC Rieti-Lighthouse Trapani
06/01/2017 18:00 Moncada Agrigento-Unicusano V. Roma
06/01/2017 18:00 Givova Scafati-Remer Treviglio
06/01/2017 18:00 Europromotion Legnano-Orsi Tortona
06/01/2017 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Angelico Biella

FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE A2

Al termine della quindicesima giornata, ultima del girone di andata, risultano matematicamente qualificate alla Final Eight di Coppa Italia le seguenti formazioni:

GIRONE EST – Segafredo Virtus Bologna, De’ Longhi Treviso, Alma Trieste (già matematicamente terza), Dinamica Generale Mantova (già matematicamente quarta)
GIRONE OVEST – Angelico Biella, Europromotion Legnano

Per conoscere il novero completo delle otto squadre che parteciperanno all’evento, il loro ordinamento nella classifica finale dei rispettivi gironi e di conseguenza gli accoppiamenti dei quarti, occorre attendere che vengano disputate i recuperi delle gare posticipate. Che ricordiamo nel dettaglio, secondo il calendario accordato tra le Società coinvolte ed il Settore Agonistico della FIP.

GIRONE EST (4 gare)

6/1 Segafredo Virtus Bologna-Kontatto Fortitudo Bologna (20.45)
10/1 De’ Longhi Treviso-Tezenis Verona (20.30)
10/1 Bondi Ferrara-Alma Trieste (20.30)
22/2 Proger Chieti-Segafredo Virtus Bologna (21.00)

GIRONE OVEST (7 gare)

2/1 FMC Ferentino-Unicusano V. Roma (20.30)
3/1 Givova Scafati-Angelico Biella (20.30)
10/1 Unicusano V. Roma-Givova Scafati (20.30)
10/1 Viola Reggio Calabria-Europromotion Legnano (20.30)
11/1 Benacquista Latina-Remer Treviglio (20.30)
11/1 Mens Sana Basket 1871 Siena-Angelico Biella (20.30)
26/1 Remer Treviglio-Europromotion Legnano (21.00)

LA FORMULA

Accedono alla Final Eight le prime 4 squadre classificate ad Est ed Ovest al termine del girone di andata. Le qualificate saranno abbinate nei quarti secondo il seguente schema, elencato in ordine di collocazione sul tabellone: 1 Est-4 Ovest, 2 Ovest-3 Est, 2 Est-3 Ovest, 1 Ovest-4 Est.

La Final Eight di Serie A2 sarà ospitata dalla Unipol Arena di Casalecchio di Reno (Bo) con il seguente calendario: venerdì 3 marzo quarti di finale, sabato 4 marzo semifinali, domenica 5 marzo finale.

Bolognabasket © 2000 - 2023 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online