Si è ufficialmente alzato il sipario sulla 32^ edizione del Torneo Cadetti Bruna Malaguti: ad aprire le danze con il primo successo della competizione è stata la Reyer Venezia che ha sconfitto 73-56 la matricola Basket Cervia&Cesenatico. Decisamente più combattuto il match d’apertura del PalaYuri, vinto al fotofinish dalla Virtus Bologna che ha piegato OneTeam Forlì 58-55. La giornata è poi proseguita con le nette affermazioni della BSL Bissoli&Bissoli padrona di casa, che ha sconfitto 93-63 la Pallacanestro Moncalieri (infortunio al dito per il biancoverde Alessandro Zani a cui va un augurio di pronta guarigione), e della Stella Azzurra Roma che ha mostrato i muscoli con la Pallacanestro Trieste, battuta 81-52. Due punti in cascina anche per la Pallacanestro Reggiana, che si è imposta sul Basket Roma per 77-64, e per la Don Bosco Livorno ha superato 79-75 il Basket Collegno al termine di un match tiratissimo e ricco di pathos. Infine, la giornata inaugurale del torneo si è chiusa con le vittorie della matricola Stars Bologna, che ha sconfitto la Don Bosco Crocetta 95-64, e dei campioni in carica dell’Orange Bassano che si sono imposti sulla Fortitudo Academy con un perentorio 82-42.

 

Domani la manifestazione proseguirà con altri otto incontri e la seconda giornata si chiuderà con il clinic intitolato alla memoria di Alessandro Lunati, indimenticato coach della BSL che è prematuramente scomparso nel 2014. Il clinic si terrà alle 20.30, al PalaRodriguez, e sarà gratuito. I relatori saranno due allenatori di assoluto rilievo come coach Andrea Diana – assistente di Sergio Scariolo alla Virtus Bologna – che tratterà il tema “come attivare un tiratore in una transizione offensiva, letture e collaborazioni”, e coach Giuseppe Mangone – allenatore della Nazionale azzurra maschile Under 16 e Player Development Coach della Pallacanestro Reggiana – che tratterà il tema “miglioramento individuale: idee di come aiutare i giocatori nella transizione dal settore giovanile alla prima squadra”.

 

 

RISULTATI 1^ GIORNATA

 

ORAPARTITAPALESTRARISULTATO
14:00Reyer Venezia – Pol.Cesenatico 2000Rodriguez73-56
14:30Virtus Bologna – OneTeam Basket ForlìPalaYuri58-55
16:00BSL San Lazzaro – Pallacanestro MoncalieriRodriguez93 – 63
16:30Stella Azzurra Roma – Pallacanestro TriestePalaYuri81-52
18:30Basket Roma – Pallacanestro ReggianaRodriguez64-77
19:00Collegno Basket – Don Bosco LivornoPalaYuri75-79
20:30Fortitudo Academy Bologna – Orange 1 BassanoRodriguez42-82
21:00Stars Basket Bologna – Don Bosco Crocetta TorinoPalaYuri95-64

 

 

 

 

LE PARTITE DEL 3 GENNAIO

 

ORAPARTITAPALESTRA
12:00Virtus Bologna – Collegno BasketRodriguez
12:30BSL San Lazzaro – Fortitudo Academy BolognaPalaYuri
14:00Reyer Venezia – Basket RomaRodriguez
14:30Pallacanestro Trieste – Don Bosco Crocetta TorinoPalaYuri
16:30Stella Azzurra Roma – Stars Basket BolognaRodriguez
16:30Pallacanestro Moncalieri – Orange 1 BassanoPalaYuri
18:30OneTeam Basket Forlì – Don Bosco LivornoRodriguez
18:30Pol.Cesenatico 2000 – Pallacanestro ReggianaPalaYuri
20:30CLINIC ALESSANDRO LUNATIRodriguez

 

 

CategoryBSL San Lazzaro

Bolognabasket © 2000 - 2023 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online