Tornano sul parquet le Nazionali più forti del mondo per giocarsi l’accesso al Mondiale di basket maschile che sarà ospitato nel 2023 da Giappone, Filippine e Indonesia. Programma ricchissimo dal 30 giugno al 7 luglio su Eleven Sports, con la diretta di tutte e 85 le partite valide per la terza finestra di qualificazione che definirà il quadro delle qualificate al 2°round.

Tante curiosità attorno alla nuova Italbasket di Gianmarco Pozzecco, che ha preso le redini della panchina azzurra lo scorso 2 giugno. Azzurri già qualificati e impegnati lunedì 4 luglio dalle 19.30 ad Almere contro l’Olanda, occasione utile per vedere all’opera, tra gli altri, il rientrante Gigi Datome, Achille Polonara, Simone Fontecchio, l’Mvp della Serie A Amedeo Della Valle e il neo acquisto dell’Olimpia Milano Stefano Tonut.

Fari puntati non solo sulla Nazionale Italiana: su Eleven sarà disponibile il commento in italiano per il match degli azzurri e per altre sei partite di cartello, tra cui il doppio impegno della Slovenia del fenomeno Luka Doncic, che il 30 giugno ospiterà la Croazia (ore 20.15), mentre il 3 luglio farà visita alla Svezia (ore 17). Sarà di scena anche il fresco campione d’Europa con l’Anadolu Efes Shane Larkin, che cercherà di trascinare la Turchia di coach Ataman contro la Gran Bretagna (palla a due domenica 3 luglio alle 17). Spazio anche alle tante stelle della Virtus Bologna, dal georgiano Toko Shengelia che sfiderà la Spagna in uno dei match più attesi (lunedì 4 luglio alle 17) al francese Mam Jaiteh, che il 1° luglio se la vedrà contro il Montenegro (ore 19). Il programma si chiuderà giovedì 7 luglio con le “Furie Rosse” allenate da Sergio Scariolo che affronteranno l’Ucraina (ore 18). E a proposito di Vu Nere, impossibile non dare uno sguardo a ciò che combinerà la Serbia di Milos Teodosic contro Lettonia (30 giugno) e Belgio (3 luglio).

Da non dimenticare infine le tante Nazionali, sicure protagoniste al Mondiale 2023, che saranno in scena negli altri continenti. Nei gruppi di qualificazione americani, in particolar modo, scenderanno in campo gli Usa (tra i convocati Jordan Bell) e il Canada di Nick Nurse, che potrà contare su giocatori NBA di assoluto livello come Shai Gilgeous-Alexander, RJ Barrett e Jamal Murray.

 

Partite su Eleven Sports con commento in italiano: 

giovedì 30 giugno: 

Ore 20:15 – Slovenia – Croazia | Telecronaca: Mirko Fusi

venerdì 1° luglio: 

Ore 19:00 – Montenegro – Francia | Telecronaca: Federico Botti

domenica 3 luglio: 

Ore 17:00 – Svezia – Slovenia | Telecronaca: Mirko Fusi

Ore 17:00 – Gran Bretagna – Turchia | Telecronaca: Federico Botti

lunedì 4 luglio: 

Ore 17:00 – Georgia – Spagna | Telecronaca: Marco Barzizza

Ore 19:30 – Olanda – Italia | Telecronaca: Matteo Gandini e Fabrizio Frates

giovedì 7 luglio: 

Ore 18:00 – Ucraina – Spagna | Telecronaca: Lorenzo Poliselli

 

Il resto del programma su Eleven Sports: 

30 giugno09:30FilippineNuova Zelanda
30 giugno10:40AustraliaCina
30 giugno17:30FinlandiaSvezia
30 giugno18:00EstoniaGermania
30 giugno18:30LettoniaSerbia
30 giugno19:00GreciaGran Bretagna
30 giugno20:30BelgioSlovacchia
30 giugno20:30PoloniaIsraele
1 luglio01:10VenezuelaArgentina
1 luglio01:10UruguayBrasile
1 luglio02:10PanamaParaguay
1 luglio03:40ColombiaCile
1 luglio09:10CinaTaipei Cinese
1 luglio11:40GiapponeAustralia
1 luglio12:00NigeriaCapo Verde
1 luglio14:30IndonesiaArabia Saudita
1 luglio15:00UgandaMali
1 luglio16:00KazakistanIran
1 luglio17:00SiriaBahrein
1 luglio17:00CongoKenya
1 luglio18:00RuandaSud Sudan
1 luglio18:00Rep. CentrafricanaGuinea
1 luglio18:00BulgariaLituania
1 luglio18:00UcrainaGeorgia
1 luglio18:00UngheriaPortogallo
1 luglio19:30SpagnaMacedonia
1 luglio20:00Repubblica CecaBosnia-Erzegovina
1 luglio20:00LibanoGiordania
1 luglio20:00EgittoSenegal
1 luglio21:00TunisiaCamerun
1 luglio21:00AngolaCosta D’Avorio
1 luglio22:00IslandaOlanda
2 luglio01:00Isole VerginiBahamas
2 luglio01:10Rep. DominicanaCanada
2 luglio02:10Porto RicoUSA
2 luglio04:10MessicoCuba
2 luglio12:00MaliNigeria
2 luglio15:00Capo VerdeUganda
2 luglio17:00SenegalCongo
2 luglio18:00CamerunRuanda
2 luglio18:00GuineaAngola
2 luglio20:00KenyaEgitto
2 luglio21:00Sud SudanTunisia
2 luglio21:00Costa D’AvorioRep. Centrafricana
3 luglio08:10GiapponeTaipei Cinese
3 luglio10:40CinaAustralia
3 luglio12:00MaliCapo Verde
3 luglio13:00FilippineIndia
3 luglio15:00NigeriaUganda
3 luglio17:00SenegalKenya
3 luglio18:00RuandaTunisia
3 luglio18:00AngolaRep. Centrafricana
3 luglio18:00SlovacchiaLettonia
3 luglio18:00GermaniaPolonia
3 luglio19:30IsraeleEstonia
3 luglio20:00CroaziaFinlandia
3 luglio20:00CongoEgitto
3 luglio21:00SerbiaBelgio
3 luglio21:00CamerunSud Sudan
3 luglio21:00GuineaCosta D’Avorio
3 luglio23:10VenezuelaParaguay
4 luglio00:10PanamaArgentina
4 luglio01:40UruguayCile
4 luglio02:40ColombiaBrasile
4 luglio10:40Taipei CineseCina
4 luglio14:30IndonesiaGiordania
4 luglio16:00KazakistanBahrein
4 luglio17:00SiriaIran
4 luglio18:00MacedoniaUcraina
4 luglio18:30LituaniaRepubblica Ceca
4 luglio20:00LibanoArabia Saudita
4 luglio20:00Bosnia-ErzegovinaBulgaria
4 luglio20:00PortogalloMontenegro
4 luglio20:30FranciaUngheria
4 luglio23:00Isole VerginiCanada
5 luglio01:00Rep. DominicanaBahamas
5 luglio01:10CubaUSA
5 luglio02:10Porto RicoMessico

 

CategoryAltri Argomenti

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito |Feed RSS: