Di seguito i risultati delle amichevoli e dei tornei precampionato disputati nel weekend scorso (da venerdì 31 agosto a domenica 2 settembre) dalle squadre di Serie A2 Old Wild West (evidenziate in grassetto).

Amichevoli/Scrimmage

Venerdì 31 agosto
A Civitanova Marche (MC), Rossella Virtus Civitanova Marche-Termoforgia Jesi 46-69 (A. Jones 19, Rinaldi 12) – Gara di 30 minuti, tre tempi da 10 minuti

Sabato 1° settembre
A Bernareggio (MB), Pall. Bernareggio-Bergamo Basket 2014 60-96 (Roderick e Sergio 20)
A Castelnovo ne’ Monti (RE), Grissin Bon Reggio Emilia-Bertram Tortona 82-63 (Tuoyo 12, Knowles, Spizzichini e Blizzard 10)
A Montegranaro (FM), XL Extralight Montegranaro-Roseto Sharks 66-79 (Corbett 21, Amoroso e Negri 11; Person 26, Sherrod 20)
A Orzinuovi (BS), Agribertocchi Orzinuovi-Pompea Mantova 57-56 (Vencato 9, Ghersetti e Warren 8)
A Trapani, 2B Control Trapani-Green Palermo 86-54 (Ayers 19, Clarke 12)
A Sant’Agata di Militello (ME), Orlandina Capo d’Orlando-Costa d’Orlando Basket 74-48 (Donda 14, Laganà 12)
A Palestrina (RM), Citysightseeing Palestrina-Zeus Energy Group Rieti 75-83 (Frazier 25, Williams 19)

Domenica 2 settembre
A Domegge di Cadore (BL), De’ Longhi Treviso Bianca-De’ Longhi Treviso Blu 69-37 (Alviti 20, Wayns 18; Antonutti 16, Burnett e Barbante 8) – Gara di 26 minuti (tre tempi da 7 e uno da 5 minuti
A Roma (Centro Sportivo “Tellene”), Virtus Roma-Givova Scafati 55-77 (Alibegovic 17, Landi 9; Tommasini e Sgobba 13)
A Latina (Palestra “Vittorio Veneto”), Benacquista Latina-BPC Virtus Cassino 86-81 (Carlson 31, Fabi e Allodi 18; Raucci 15, Castelluccia 13)

Tornei

Lignanobasket 2018 – “BH Cup” a Lignano Sabbiadoro (UD), venerdì 31 agosto e sabato 1° settembre

Venerdì 31 agosto – Semifinali
Umana Reyer Venezia-Unieuro Forlì 89-61 (M. Johnson 23, Marini 12)
Alma Pallacanestro Trieste-GSA Udine 97-84 (Simpson 20, Cortese e Powell 16)

Sabato 1° settembre
Finale 3°-4° posto: GSA Udine-Unieuro Forlì 86-61 (Powell 28, Cortese 22; Marini 19, Lawson 15)
Finale 1°-2° posto: Umana Reyer Venezia-Alma Pallacanestro Trieste 83-66

Torneo “Città di Cervia” – Memorial “Leonelli Manetti” a Cervia (RA), venerdì 31 agosto e sabato 1° settembre

Venerdì 31 agosto – Semifinali
Baltur Cento-Andrea Costa Imola 58-56 (White 20, Ba 11; T. Bowers 16, Raymond 12)
Fortitudo Bologna 103-OraSì Ravenna 80-68 (Benevelli 16, Mancinelli 12; A. Smith 20, Hairston 19)

Sabato 1° settembre
Finale 3°-4° posto: OraSì Ravenna-Andrea Costa Imola 93-78 (A. Smith 26, Hairston e Masciadri 12; Crow 23, T. Bowers e Raymond 15)
Finale 1°-2° posto: Fortitudo Bologna 103-Baltur Cento 93-89 (Hasbrouck 20, Cinciarini 16; White 32, Chiera 20)

Memorial “Luciano Giani” a Castelletto Ticino (NO), sabato 1° e domenica 2 settembre

Sabato 1° settembre – Semifinali
AX Armani Exchange Milano-Novipiù Casale Monferrato 96-68 (Pinkins 17, Battistini 12)
Openjobmetis Varese-Pallacanestro Biella 84-50 (Harrell 19, Sims 11)

Domenica 2 settembre
Finale 3°-4° posto: Novipiù Casale Monferrato-Pallacanestro Biella 69-65 (Pinkins 20, Musso 16; Sims 16, Vildera 14)
Finale 1°-2° posto: AX Armani Exchange Milano-Openjobmetis Varese 106-72

CategoryAltri Argomenti

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online