Spente le luci, nel vero senso della parola, sul campetto da basket più famoso d’Italia. Sorrisi velati di malinconia, va in archivio l’edizione del quarantennale, dal punto di vista tecnico – dice chi ha l’età e la frequentazione per ricordarselo – la migliore degli ultimi vent’anni, paragonabile forse a quelle dei magici anni 90. Ma dal punto di vista del successo di pubblico e mediatico, probabilmente la migliore sempre.

Nell’ultimo atto di venerdì sera, la vittoria 90-75 della formazione della Drew League, che prima di ripartire per Los Angeles ha affrontato una selezione dei nostri Gardens, tutti ragazzi provenienti da squadre partecipanti al torneo. C’è stata partita, e spettacolo, con gli americani che hanno sempre condotto ma con margini stretti, e accelerato nel finale grazie alla superiore fisicità del solito Terrell Carter.

Alla fine abbracci e saluti, il gemellaggio tra i due popolarissimi tornei si è concluso con i ragazzi americani a regalare il loro materiale alla folla di ragazzini che li ha circondati. Ancora buon pubblico ai Giardini, dopo i pienoni dei giorni scorsi, alla fine di cinque bellissime settimane di basket.

L’arrivederci è già fissato per l’edizione numero 41, anche se in realtà per quest’anno non è ancora finita. Dal 10 al 19 settembre prossimo infatti, nella Sala Possati del complesso del Baraccano, ospite del Quartiere Santo Stefano, una mostra di cimeli sul Playground: maglie da gioco, foto, articoli di giornale e tutto quanto ha segnato la storia di quarant’anni del torneo.

Da non perdere, prima di darsi appuntamento a giugno 2023.

 

Drew League – Gardens All Star 90-75

(27-18, 43-31, 59-51)

Drew League: Blackmon 5, Camper 21, Hollis 7, N. Williams 14, E. Williams 16, Carter 19, Barnes 2, Thomas 6. All. Kindred.

Gardens All Star: Battilani 14, Graziani 3, Trinca 4, Simon 17, Grillini 13, E. Campanella 4,  Buscaroli 3, Bastoni, Binelli 13, Artese, Paulinus 4. All. Nannetti e Canellini.

 

I PREMI DEL 40°LAVOROPIU’ WALTER BUSSOLARI PLAYGROUND

 

MVP del torneo: Dario Zucca (Ciaccio Casa Bo Infissi)

MVP della finale: Fabio Bugatti (Ciaccio Casa Bo Infissi)

Top-scorer del torneo: Alberto Conti con 122 punti segnati (Matteiplast Alice)

Miglior under 21: Noah Giacchè (Ciaccio Casa Bo Infissi)

Giocatore più migliorato: Joseph Paulinus (Effeauto Caffè Maxim)

Miglior allenatore: Filippo Palumbi (Ciaccio Casa Bo Infissi)

Premio fair play: Couponlus

 

Anche quest’anno sarà possibile seguire il torneo tramite la APP “Playground Giardini Margherita”, scaricabile sia da App Store (Iphone e Ipad), che da Play Store (sistema Android). All’interno, grazie alla rinnovata collaborazione con l’azienda bolognese LUNA, si potrà anche seguire Live l’andamento di ogni singola partita.

Inoltre, sarà disponibile anche il sito internet www.giardinimargheritaplayground.it “, dove sarà possibile trovare tutte le informazioni, compreso il calendario della manifestazione, del “40°Lavoropiù Walter Bussolari Playground”.

 

Gli arbitri e gli ufficiali di campo, così come il Commissario del torneo, sono di nomina FIP ed il campo del Playground è, ancora una volta, griffato Ottica Giulietti e Guerra.

Le previsioni della serata su Bologna sono offerta da ARPAE, il servizio meteorologico della Regione Emilia-Romagna.

 

 

I GIRONI del “40° LAVOROPIU’ WALTER BUSSOLARI PLAYGROUND”

 

A

 

Tempocasa Fresk’o 6 (3-0); Matteiplast Ristorante Alice 4 (2-1); Couponlus 2 (1-2); Bene ma non benissimo 0 (0-3);

 

B

 

Kaffeina Koy’s Vegeta 4 (2-1); Acqua Cerelia Riguzzi Assicurazioni 4 (2-1); Campas Ricap srl 4 (2-1); Mulino Bruciato CSI Basket Bologna 0 (0-3)

 

C

Olly Fans x Not in my house 8 (4-0); Mercanzie Squad 6 (3-1); Ciaccio Casa Bo Infissi 4 (2-2); Farmacia Cooperativa Bologna 2 (1-3); Effeauto Caffè Maxim 0 (0-4)

 

“5° TROFEO EMIL BANCA PINK”

 

A

Belle Comode 6 (3-0); Campas 4 (2-1); Cavezzo 2 (1-2); CSI Sasso Marconi 0 (0-3);

B

Matteiplast Alice 6 (3-0); BSL 4 (2-1); Royal Finale Emilia 2 (1-2); Monte San Pietro 0 (0-3);

 

IL CALENDARIO DEL “40° LAVOROPIU’ WALTER BUSSOLARI PLAYGROUND”

 

LUNEDI’ 20 GIUGNO

Ore 20 5°TROFEO EMIL BANCA PINK: MONTE SAN PIETRO – BSL 20-42

Ore 21.15 5°TROFEO EMIL BANCA PINK: CAVEZZO – CSI SASSO MARCONI 68-30

Ore 22.30 5°TROFEO EMIL BANCA PINK: MATTEIPLAST ALICE – ROYAL FINALE EMILIA 48-34

MARTEDI’ 21 GIUGNO

Ore 20 5°TROFEO EMIL BANCA PINK: MATTEIPLAST ALICE – BSL 57-31

Ore 21.15 5°TROFEO EMIL BANCA PINK: CAMPAS – BELLE COMODE 26-28

Ore 22.30 5°TROFEO EMIL BANCA PINK: ROYAL FINALE EMILIA – MONTE SAN PIETRO 43-39

MERCOLEDI’ 22 GIUGNO

ORE 20.15 MULINO BRUCIATO CSI – TEAM CAMPAS RICAP 73-77

ORE 22 TEMPOCASA DUE TORRI FRESK’O – COUPONLUS 85-77

GIOVEDI’ 23 GIUGNO

Ore 20 BELLE COMODE – CSI SASSO MARCONI 58-21

Ore 21.15 ROYAL FINALE EMILIA – BSL 47-48

Ore 22.30 TEAM CAMPAS – CAVEZZO 40-26

VENERDI 24 GIUGNO

Ore 20.30 Serata Couponlus

LUNEDI 27 GIUGNO

Ore 20 CSI SASSO – TEAM CAMPAS RICAP 50-35

Ore 21.15 MATTEIPLAST ALICE – MONTE SAN PIETRO 49-42

Ore 22.30 BELLE COMODE – CAVEZZO 48-28

MARTEDI 28 GIUGNO

Ore 20.15 COUPONLUS – BENE MA NON BENISSIMO 77-44

Ore 22 1°Semifinale “5°Trofeo Emil Banca Pink” BELLE COMODE – BSL 53-43

MERCOLEDI 29 GIUGNO

Ore 20.30 2°Semifinale “5°Trofeo Emil Banca Pink” MATTEIPLAST ALICE – TEAM CAMPAS 50-27

Ore 22 MATTEIPLAST ALICE – COUPONLUS 91-89 dts

GIOVEDI 30 GIUGNO

Ore 20.15 MERCANZIE SQUAD – OLLY FANS x Not in my house 54-85

Ore 22 FINALE “5°Trofeo Emil Banca Pink” BELLE COMODE – MATTEIPLAST ALICE 61-52

LUNEDI’ 4 LUGLIO

Ore 20,15  MATTEIPLAST ALICE – BENE MA NON BENISSIMO 90-61

Ore 22  FARMACIA COOPERATIVA – OLLY FANS x NOT IN MY HOUSE 57-85

MARTEDI’ 5 LUGLIO

Ore 20,15  MERCANZIE SQUAD – FARMACIA COOPERATIVA 63-69

Ore 22  MATTEIPLAST ALICE – TEMPOCASA FRESK’O 60-70

MERCOLEDI’ 6 LUGLIO

Ore 20,15  BENE MA NON BENISSIMO – TEMPOCASA FRESK’O 73-78 dts

Ore 22  MERCANZIE SQUAD – CIACCIO CASA BO INFISSI 81-62

 

GIOVEDI’ 7 LUGLIO

 

Ore 20,30  OLLY FANS x NOT IN MY HOUSE – EFFEAUTO CAFFE’ MAXIM 29-44*

*sospesa per maltempo a metà del terzo quarto (gara valida)

Ore 22  KAFFEINA KOY’S VEGETA – MULINO BRUCIATO CSI BK BOLOGNA 100-61

LUNEDI’ 11 LUGLIO

Ore 20,15   ACQUA CERELIA ASSICURAZIONI RIGUZZI – CAMPAS RICAP 70-71

Ore 22  CIACCIO CASA BO INFISSI – OLLY FANS x NOT IN MY HOUSE 72-73

MARTEDI’ 12 LUGLIO

Ore 20,15  EFFEAUTO CAFFE’ MAXIM – FARMACIA COOPERATIVA 69-71

Ore 22  ACQUA CERELIA ASSICURAZIONI RIGUZZI – KAFFEINA KOY’S VEGETA 59-56

MERCOLEDI’ 13 LUGLIO

Ore 20,15  CAMPAS RICAP – KAFFEINA KOY’S VEGETA 63-80

Ore 22  EFFEAUTO CAFFE’ MAXIM – MERCANZIE SQUAD 58-75

GIOVEDI’ 14 LUGLIO

Ore 20,15 MULINO BRUCIATO CSI BK BOLOGNA – ACQUA CERELIA ASSICURAZIONI RIGUZZI 55-77

Ore 22  CIACCIO CASA BO INFISSI – FARMACIA COOERATIVA 72-68

VENERDI’ 15 LUGLIO

Ore 20,30      SERATA PRO AIRC

Ore 22  EFFEAUTO CAFFE’ MAXIM – CIACCIO CASA BO INFISSI 67-85

 

LUNEDI’ 18 LUGLIO

Ore 20 QUARTI DI FINALE: KAFFEINA KOY’S VEGETA-MERCANZIE SQUAD 68-71

Ore 22 QUARTI DI FINALE: OLLY FANS-MATTEIPLAST RISTORANTE ALICE  79-88

MARTEDI’ 19 LUGLIO

Ore 20 QUARTI DI FINALE: TEMPOCASA FRESK’O-CERELIA ASS.RIGUZZI 91-78

Ore 22 QUARTI DI FINALE: CIACCIO CASA BO INFISSI-DREW LEAGUE TEAM 113-110 dts

MERCOLEDI’ 20 LUGLIO

Ore 20 1°SEMIFINALE: MERCANZIE SQUAD-CIACCIO CASA BO INFISSI 74-84

Ore 22 2°SEMIFINALE: MATTEIPLAST ALICE-TEMPOCASA FRESK’O 96-83

GIOVEDI’ 21 LUGLIO

Ore 21 FINALE: CIACCIO CASA BO INFISSI-MATTEIPLAST ALICE 88-81

 

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito |Feed RSS: