LOGO playground 2022

Ci siamo: questa sera, ai Gardens, iniziano le fasi finali del “40°Lavoropiù Walter Bussolari Playground”.

 

Si parte alle 20, col primo quarto di finale tra Kaffeina Koy’s Vegeta e Mercanzie Squad di Nazzareno Italiano. Alle 22, Olly Fans x Not in my house sfiderà Matteiplast Ristorante Alice di coach Matteo Lolli. Chi vince, approda alle semifinali, in programma nella serata di mercoledì.

 

Tra le due sfide, Francesco Turrini del Mulino Bruciato CSI Bologna, riceverà dalla famiglia Dordei il premio “Federico Dordei”, come il giocatore più giovane (18 anni appena compiuti) che ha preso parte a questa 40°edizione del torneo.

 

Domani (alle 22) spazio ai ragazzi della Drew League, alcuni di loro atterrati nelle ultime ore a Bologna, e già carichi per sollevare al cielo il trofeo del Walter Bussolari Playground: lo spettacolo è garantito. Nel team a stelle e strisce di coach Keion Kindred, che domani affronterà Ciaccio Casa Bo Infissi nell’ultimo quarto di finale, anche l’esterno Eric Williams che, dopo aver marcato sabato notte Lebron James al ritorno in Drew League, è pronto a sfidare i suoi nuovi avversari sul “parquet” dei Giardini Margherita.

 

Domani, alle 20, la serata sarà inaugurata dal terzo quarto di finale, tra la mina vagante Acqua Cerelia Assicurazioni Riguzzi e i campioni in carica di Tempocasa Fresk’o.

 

 

Anche quest’anno sarà possibile seguire il torneo tramite la APP “Playground Giardini Margherita”, scaricabile sia da App Store (Iphone e Ipad), che da Play Store (sistema Android). All’interno, grazie alla rinnovata collaborazione con l’azienda bolognese LUNA, si potrà anche seguire Live l’andamento di ogni singola partita.

 

Inoltre, sarà disponibile anche il sito internet www.giardinimargheritaplayground.it “, dove sarà possibile trovare tutte le informazioni, compreso il calendario della manifestazione, del “40°Lavoropiù Walter Bussolari Playground”.

 

Gli arbitri e gli ufficiali di campo, così come il Commissario del torneo, sono di nomina FIP ed il campo del Playground è, ancora una volta, griffato Ottica Giulietti e Guerra.

Le previsioni della serata su Bologna sono offerta da ARPAE, il servizio meteorologico della Regione Emilia-Romagna.

 

I GIRONI del “40° LAVOROPIU’ WALTER BUSSOLARI PLAYGROUND”

 

A

 

Tempocasa Fresk’o 6 (3-0); Matteiplast Ristorante Alice 4 (2-1); Couponlus 2 (1-2); Bene ma non benissimo 0 (0-3);

 

B

 

Kaffeina Koy’s Vegeta 4 (2-1); Acqua Cerelia Riguzzi Assicurazioni 4 (2-1); Campas Ricap srl 4 (2-1); Mulino Bruciato CSI Basket Bologna 0 (0-3)

 

C

Olly Fans x Not in my house 8 (4-0); Mercanzie Squad 6 (3-1); Ciaccio Casa Bo Infissi 4 (2-2); Farmacia Cooperativa Bologna 2 (1-3); Effeauto Caffè Maxim 0 (0-4)

 

“5° TROFEO EMIL BANCA PINK”

 

A

Belle Comode 6 (3-0); Campas 4 (2-1); Cavezzo 2 (1-2); CSI Sasso Marconi 0 (0-3);

B

Matteiplast Alice 6 (3-0); BSL 4 (2-1); Royal Finale Emilia 2 (1-2); Monte San Pietro 0 (0-3);

 

IL CALENDARIO DEL “40° LAVOROPIU’ WALTER BUSSOLARI PLAYGROUND”

 

LUNEDI’ 20 GIUGNO

Ore 20 5°TROFEO EMIL BANCA PINK: MONTE SAN PIETRO – BSL 20-42

Ore 21.15 5°TROFEO EMIL BANCA PINK: CAVEZZO – CSI SASSO MARCONI 68-30

Ore 22.30 5°TROFEO EMIL BANCA PINK: MATTEIPLAST ALICE – ROYAL FINALE EMILIA 48-34

MARTEDI’ 21 GIUGNO

Ore 20 5°TROFEO EMIL BANCA PINK: MATTEIPLAST ALICE – BSL 57-31

Ore 21.15 5°TROFEO EMIL BANCA PINK: CAMPAS – BELLE COMODE 26-28

Ore 22.30 5°TROFEO EMIL BANCA PINK: ROYAL FINALE EMILIA – MONTE SAN PIETRO 43-39

MERCOLEDI’ 22 GIUGNO

ORE 20.15 MULINO BRUCIATO CSI – TEAM CAMPAS RICAP 73-77

ORE 22 TEMPOCASA DUE TORRI FRESK’O – COUPONLUS 85-77

GIOVEDI’ 23 GIUGNO

Ore 20 BELLE COMODE – CSI SASSO MARCONI 58-21

Ore 21.15 ROYAL FINALE EMILIA – BSL 47-48

Ore 22.30 TEAM CAMPAS – CAVEZZO 40-26

VENERDI 24 GIUGNO

Ore 20.30 Serata Couponlus

LUNEDI 27 GIUGNO

Ore 20 CSI SASSO – TEAM CAMPAS RICAP 50-35

Ore 21.15 MATTEIPLAST ALICE – MONTE SAN PIETRO 49-42

Ore 22.30 BELLE COMODE – CAVEZZO 48-28

MARTEDI 28 GIUGNO

Ore 20.15 COUPONLUS – BENE MA NON BENISSIMO 77-44

Ore 22 1°Semifinale “5°Trofeo Emil Banca Pink” BELLE COMODE – BSL 53-43

MERCOLEDI 29 GIUGNO

Ore 20.30 2°Semifinale “5°Trofeo Emil Banca Pink” MATTEIPLAST ALICE – TEAM CAMPAS 50-27

Ore 22 MATTEIPLAST ALICE – COUPONLUS 91-89 dts

GIOVEDI 30 GIUGNO

Ore 20.15 MERCANZIE SQUAD – OLLY FANS x Not in my house 54-85

Ore 22 FINALE “5°Trofeo Emil Banca Pink” BELLE COMODE – MATTEIPLAST ALICE 61-52

LUNEDI’ 4 LUGLIO

Ore 20,15  MATTEIPLAST ALICE – BENE MA NON BENISSIMO 90-61

Ore 22  FARMACIA COOPERATIVA – OLLY FANS x NOT IN MY HOUSE 57-85

MARTEDI’ 5 LUGLIO

Ore 20,15  MERCANZIE SQUAD – FARMACIA COOPERATIVA 63-69

Ore 22  MATTEIPLAST ALICE – TEMPOCASA FRESK’O 60-70

MERCOLEDI’ 6 LUGLIO

Ore 20,15  BENE MA NON BENISSIMO – TEMPOCASA FRESK’O 73-78 dts

Ore 22  MERCANZIE SQUAD – CIACCIO CASA BO INFISSI 81-62

 

GIOVEDI’ 7 LUGLIO

 

Ore 20,30  OLLY FANS x NOT IN MY HOUSE – EFFEAUTO CAFFE’ MAXIM 29-44*

*sospesa per maltempo a metà del terzo quarto (gara valida)

Ore 22  KAFFEINA KOY’S VEGETA – MULINO BRUCIATO CSI BK BOLOGNA 100-61

LUNEDI’ 11 LUGLIO

Ore 20,15   ACQUA CERELIA ASSICURAZIONI RIGUZZI – CAMPAS RICAP 70-71

Ore 22  CIACCIO CASA BO INFISSI – OLLY FANS x NOT IN MY HOUSE 72-73

MARTEDI’ 12 LUGLIO

Ore 20,15  EFFEAUTO CAFFE’ MAXIM – FARMACIA COOPERATIVA 69-71

Ore 22  ACQUA CERELIA ASSICURAZIONI RIGUZZI – KAFFEINA KOY’S VEGETA 59-56

MERCOLEDI’ 13 LUGLIO

Ore 20,15  CAMPAS RICAP – KAFFEINA KOY’S VEGETA 63-80

Ore 22  EFFEAUTO CAFFE’ MAXIM – MERCANZIE SQUAD 58-75

GIOVEDI’ 14 LUGLIO

Ore 20,15 MULINO BRUCIATO CSI BK BOLOGNA – ACQUA CERELIA ASSICURAZIONI RIGUZZI 55-77

Ore 22  CIACCIO CASA BO INFISSI – FARMACIA COOERATIVA 72-68

VENERDI’ 15 LUGLIO

Ore 20,30      SERATA PRO AIRC

Ore 22  EFFEAUTO CAFFE’ MAXIM – CIACCIO CASA BO INFISSI 67-85

 

LUNEDI’ 18 LUGLIO

Ore 20 QUARTI DI FINALE: KAFFEINA KOY’S VEGETA-MERCANZIE SQUAD

Ore 22 QUARTI DI FINALE: OLLY FANS-RISTORANTE ALICE

MARTEDI’ 19 LUGLIO

Ore 20 QUARTI DI FINALE: TEMPOCASA FRESK’O-CERELIA ASS.RIGUZZI

Ore 22 QUARTI DI FINALE: CIACCIO CASA BO INFISSI-DREW LEAGUE TEAM

MERCOLEDI’ 20 LUGLIO

Ore 20 1°SEMIFINALE

Ore 22 2°SEMIFINALE

GIOVEDI’ 21 LUGLIO

Ore 21 FINALE

 

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito |Feed RSS: