Ci siamo: alle ore 9 di mercoledì 23 marzo, negli impianti di Calderara e Granarolo, prenderà il via l’edizione 2016 del Trofeo delle Regioni Kinder+Sport, manifestazione riservata a rappresentative regionali Under 14 maschili e Under 15 femminili, in programma a Bologna dal 23 al 28 marzo.
Dieci gli impianti della provincia coinvolti: oltre ai due già citati, anche Castenaso (Palasport), San Lazzaro (PalaYuri) e Bologna (PalaDozza, Palestre Alutto, Cavina, Furla, Moratello e Pertini). L’ingresso è gratuito.
La cerimonia d’apertura, alla presenza del Presidente Federale Gianni Petrucci, è prevista per mercoledì 23 marzo, alle ore 21 circa, in Piazza Maggiore. In caso di maltempo ci si sposterà al PalaDozza. Alle ore 23 circa andrà in onda una sintesi su TRC, canale 15 del DT e 827 di Sky (streaming: www.trc.tv).

I Gironi del Trofeo delle Regioni Kinder+Sport 2016
Torneo Maschile
Girone A: Emilia Romagna, Marche, Sicilia, Liguria
Girone B: Lombardia, Toscana, Puglia, Trentino Alto Adige
Girone C: Veneto, Campania, Friuli Venezia Giulia, Abruzzo
Girone D: Lazio, Piemonte, Umbria, Sardegna
Girone E: Calabria, Molise, Basilicata, Valle d’Aosta
Torneo Femminile
Girone A: Lombardia, Veneto, Liguria, Piemonte
Girone B: Emilia Romagna, Toscana, Lazio, Friuli Venezia Giulia
Girone C: Sicilia, Marche, Abruzzo, Trentino Alto Adige
Girone D: Campania, Sardegna, Puglia, Umbria
Girone E: Calabria, Basilicata

Calendario prima giornata (Mercoledì 23 marzo)
PalaDozza
Ore 10.30, Campania-Friuli Venezia Giulia (M)
Ore 15.00, Emilia Romagna-Liguria (M)
Palestra Moratello
Ore 10.30, Lombardia-Piemonte (F)
Ore 15.00, Toscana-Lazio (F)
Palestra Pertini
Ore 10.30, Veneto-Liguria (F)
Ore 15.00, Sicilia-Trentino Alto Adige (F)
Palestra Alutto
Ore 10.30, Calabria-Valle d’Aosta (M)
Ore 15.00, Marche-Sicilia 15.00 (M)
PalaCavina
Ore 10.30, Molise-Basilicata (M)
Ore 15.00, Toscana-Puglia (M)
PalaYuri
Ore 15.00, Campania-Umbria (F)
Palasport Castenaso
Ore 10.30, Piemonte-Umbria (M)
Ore 15.00, Emilia Romagna-Friuli Venezia Giulia (F)
Palasport Granarolo dell’Emilia
Ore 9.00, Calabria-Basilicata (F)
Ore 11.00, Marche-Abruzzo (F)
Ore 15.00, Sardegna-Lazio (M)
Palasport Pederzini
Ore 9.00, Sardegna-Puglia (F)
Ore 10.30, Veneto-Abruzzo (M)
Ore 15.00, Lombardia-Trentino Alto Adige (M)

EMILIA ROMAGNA MASCHILE
BETTI MARCO ANZOLA BK
BRANCHINI LUCA VIS 2008 FERRARA
FLAN FRANCO CA OSSI FORLI
FUSSI MATTEO COMPAGNIA DELL’ALBERO
GUASTAMACCHIA ARCANGELO VIRTUS BOLOGNA
LAWRENCE DAVID SG FORTITUDO
LULLO LORENZO VIRTUS BOLOGNA
NOBILI NICOLO’ VIRTUS BOLOGNA
ORSI SAMUEL VIRTUS BOLOGNA
ROSSI GIACOMO VIS BASKET FERRARA 2012
RUINA RICHARD VIS 2008 FERRARA
SOLAROLI MANUELE VIRTUS BOLOGNA

STAFF TECNICO
GIOVATI VALERIA REFERENTE TECNICO TERRITORIALE
ZANARDI SIBELLIUS ALLENATORE
SCANZANI FEDERICA AIUTO ALLENATORE
SCHINCAGLIA NICOLA AIUTO ALLENATORE
TONINI MICHELE MEDICO
ZABINI PIERO DIRIGENTE RESPOSABILE

EMILIA ROMAGNA FEMMINILE
NATALI GIULIA BASKET ACADEMY MIRABELLO
GILLI CATERINA BASKET ACADEMY MIRABELLO
GIANESINI DAFNE BASKET ACADEMY MIRABELLO/TRICOLORE
FARNÈ LUCREZIA MAGIKA CASTEL SAN PIETRO
QUINTINI MARTINA BASKET FEMMINILE BORGONOVO
DUCA ELEONORA LIBERTAS ROSA FORLÌ
DUCA NOEMI LIBERTAS ROSA FORLÌ
ZAVATTA ANITA SANTARCANGELO/HELLAS CERVIA
PALMISANI ANNA HAPPY RIMINI
NAGY SOFIA BASKET PARMA
CHIERICI LAURA BASKET PARMA
FRANCESCHINI SARA BK. VALTARESE 2000

STAFF TECNICO
MARTINELLI LORENZO REFERENTE TECNICO TERRITORIALE
DELLA GODENZA TOMMASO ALLENATORE
GUARENGHI MATTIA AIUTO ALLENATORE
IEMMI PAOLA PREPARATORE FISICO TERRITORIALE
TORRI MARIA PIA MASSOFISIOTERAPISTA
GUARENGHI MASSIMO DIRIGENTE RESPOSABILE

Potrete seguire mediaticamente la manifestazione in più modi. Il sito ufficiale è http://www.fip.it/trofeodelleregioni, ma troverete maggiori informazioni e foto sulle squadre dell’Emilia Romagna e non solo su www.fip.it/emiliaromagna e sulla pagina Facebook https://www.facebook.com/fip.crer/
Foto sul profilo instagram #tdr2016bo
Inoltre, tutte le gare del PalaDozza saranno in diretta streaming sul sito: http://cms.fip.it/trofeodelleregioni/default-live.asp

Bolognabasket © 2000 - 2023 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online