Pesaro. Nel primo pomeriggio di oggi la Nazionale volerà alla volta di Tbilisi, dove lunedì 14 novembre affronterà la Georgia, seconda partita della finestra di novembre nelle qualificazioni al Mondiale FIBA 2023.

Appuntamento alle ore 16.00 italiane (le 19.00 locali) in diretta su Rai 3, Eleven e Sky Sport.
Davide Moretti, Mouhamet Diouf e Nicola Akele sono stati autorizzati a lasciare il raduno. Saranno dunque 13 gli Azzurri a disposizione del CT Gianmarco Pozzecco.

Gli Azzurri per la Georgia

#0 Marco Spissu (1995, 184, P, Umana Reyer Venezia)
#1 Niccolò Mannion (2001, 190, P, Segafredo Virtus Bologna)
#6 Paul Biligha (1990, 200, C, EA7 Emporio Armani Milano)
#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Umana Reyer Venezia)
#17 Giampaolo Ricci (1991, 202, A, EA7 Emporio Armani Milano)
#24 Riccardo Moraschini (1991, 194, G/A, Umana Reyer Venezia)
#25 Tommaso Baldasso (1998, 192, P, EA7 Emporio Armani Milano)
#30 Guglielmo Caruso (1999, 208, A/C, Openjobmetis Varese)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G/A, Unahotels Reggio Emilia)
#40 Luca Severini (1996, 204, A, Bertram Yachts Derthona Tortona)
#53 Tomas Woldetensae (1998, 196, G/A, Openjobmetis Varese)
#54 Alessandro Pajola (1999, 194, P, Segafredo Virtus Bologna)
#77 John Petrucelli (1992, 193, G/A, Germani Brescia)

Staff
Presidente Federale: Giovanni Petrucci
Segretario Generale: Maurizio Bertea
Capo Delegazione: Salvatore Trainotti
Commissario Tecnico: Gianmarco Pozzecco
Assistenti: Carlo Recalcati, Edoardo Casalone, Federico Fucà, Giuseppe Poeta
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Sandro Senzameno
Ortopedico: Raffaele Cortina
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Team Manager: Massimo Valle
Responsabile Comunicazione: Francesco D’Aniello
Videomaker: Marco Cremonini
Addetti ai materiali: Andrea Annessa, Luigi Massimei

Il programma
12 novembre
Ore 14.00 – Trasferimento a Tbilisi (Georgia)

13 novembre
Ore 11.30/13.00 locali (8.30/11.30 italiane) – Allenamento presso Tbilisi Arena

14 novembre
Ore 10.00/11.00 locali (7.00/9.00 italiane) – Allenamento presso Tbilisi Arena
Ore 19.00 locali (16.00 italiane) Georgia-Italia (Tbilisi Arena: Rai 3, Eleven, Sky Sport)

FIBA World Cup 2023 Qualifiers

La classifica del gruppo L
Spagna 13 (6/1)
Italia 12 (5/2)
Georgia 11 (4/3)
Islanda 11 (4/3)
Ucraina 9 (2/5)
Paesi Bassi 7 (0/7)

Il calendario del gruppo L
24 agosto
Georgia-Paesi Bassi 77-66
Ucraina-Italia 89-97
Spagna-Islanda 87-57

27 agosto
Paesi Bassi-Spagna 64-86
Italia-Georgia 91-84
Islanda-Ucraina 91-88 d1ts

11 novembre*
Paesi Bassi-Ucraina 77-96
Islanda-Georgia 85-88
Italia-Spagna 84-88 d1ts

14 novembre*
Ucraina-Islanda (ore 15.00)
Georgia-Italia (ore 16.00)
Spagna-Paesi Bassi (20.30)

23 febbraio
Islanda-Spagna
Paesi Bassi-Georgia
Italia-Ucraina

26 febbraio
Ucraina-Paesi Bassi
Georgia-Islanda
Spagna-Italia

*orario italiano

CategoryFIP

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online