lnp logo 2019

Ecco i trasferimenti ufficiali, resi noti dai Club di Serie B, aggiornati alla data di venerdì 16 luglio 2021

Il Campetto Ancona – Lorenzo Panzini (play, ITA, 1990, da Real Sebastiani Rieti); Simone Pozzetti (centro, ITA, 1990, da Pallacanestro Senigallia); Alberto Cacace (ala, ITA, 1996, da Giulia Basket Giulianova); Tommaso Minoli (play/guardia, ITA, 1994, da San Giobbe Basket Chiusi); Andrea Quarisa (centro, ITA, 1992, da Aurora Basket Jesi)

Bologna Basket 2016 – Andrea Resca (play, ITA, 1993); Ludwig Tilliander (ala, SVE, 2001, da Pallacanestro Orzinuovi); Filippo Rossi (guardia/ala piccola, ITA, 2001, da Rinascita Basket Rimini); Edward Oyeh (centro, ITA, 2000, 3S Basket di Cordenons, C Silver)

Tigers Cesena – Antonio Brighi (play/guardia; ITA, da Pallacanestro Fiorenzuola 1972); Renè Maurice Ndour (centro, ITA, 2000, da Virtus Siena)

UEB Cividale – Stefano Laudoni (ala, ITA, 1989, da Pallacanestro Bernareggio)

Juvi Cremona 1952 – Carlo Fumagalli (play, ITA, 1996, da Rinascita Basket Rimini), Enrico Gobbato (guardia/ala, ITA, 1998, da Viola Reggio Calabria)

Aurora Basket Jesi – Mirko Gloria (centro, ITA, 1995, da Cestistica Torrenovese); Matteo Fabi (play, ITA, 1991, da Virtus Basket Civitanova); Giorgio Calvi (ala, ITA, 2000, da Basket Golfo Piombino)

Pielle Livorno – Giovanni Lenti (centro, ITA, 1996, da Nuova Pallacanestro Olginate); Gian Marco Drocker (play/guardia, ITA, 2001, da Pallacanestro Crema)

Basket Mestre 1958 – Giulio Casagrande (ala, ITA, 1993, da Falconstar Monfalcone); Matias Bortolin (centro, ARG-ITA, 1993, da San Giobbe Basket Chiusi); Niccolò Petrucci (guardia, ITA, 1989, da Pallacanestro Nardò); Mathias Drigo (ala grande, ITA, 1989, da Real Sebastiani Rieti)

Pallacanestro Molfetta – Andrea Epifani (play, ITA, 2001, da Giulia Basket Giulianova); Maurizio Tassone (guardia, ITA, 1990, da Nuova Pallacanestro Vigevano 1955)

Action Now Monopoli 2019 – Vittorio Visentin (centro, ITA, 1995, da Libertas Livorno 1947); Jacopo Ragusa (ala grande/centro, ITA, 2000, da Partenope Sant’Antimo)

Oleggio Magic Basket – Edoardo Maresca (ala, ITA, 1998, da Lions Basket Bisceglie)

Omnia Basket Pavia – Andrea Calzavara (play/guardia, ITA, 2001, da Robur et Fides Varese); Gianmarco Conte (guardia/ala, ITA, 1997, da CJ Basket Taranto); Giorgio Sgobba (ala grande, ITA, 1992, da Fulgor Omegna); Alexander Simoncelli (play, ITA, 1986, da Rinascita Basket Rimini); Diego Corral (centro, ARG-ITA, 1986, da Pallacanestro Vicenza 2012)

Real Sebastiani Rieti – Nicolas Stanic (play, ARG-ITA, 1984, da CJ Basket Taranto); Mario Ghersetti (ala grande/centro, ARG-ITA, 1981 da Pallacanestro Mantovana Mantova)

Rinascita Basket Rimini – Andrea Tassinari (play, ITA, 1996, da Rucker San Vendemiano); Marco Arrigoni (ala grande/centro, ITA, 1991, da Pallacanestro Crema)

Luiss Roma – Giorgio Di Bonaventura (guardia/ala, ITA, 1997, da Teramo a Spicchi)

Virtus Arechi Salerno – Antongiulio Bonaccorso (ala, ITA, 1997, da Luiss Roma); Luigi Cimminella (play, ITA, 1999, da Formia Baketball); Vladimir Rajacic (guardia/ala, SRB, 2000, da Borac Zamun, Serbia)

Sangiorgese Basket – Nicolas Alessandrini (ala grande, ITA, 2001, da Tigers Cesena); Alessandro Voltolini (guardia, ITA, 2001, da UCC Piacenza)

Partenope Sant’Antimo – Roberto Maggio (play, ITA, 1990, da Virtus Arechi Salerno); Pasquale Battaglia (guardia/ala, ITA, 1993, da Fulgor Omegna); Tarik Hajrovic (ala grande/centro, SRB-ITA, da Latina Basket); Riccardo Coviello (ala, ITA, 1988, da Pallacanestro Andrea Pasca Nardò); Enzo Cena (ala grande/centro, ARG, 1992, da Real Sebastiani Rieti)

Rucker San Vendemiano – Noah Giacchè (play, ITA, 2001, da Aurora Basket Jesi); Giacomo Baldini (guardia/ala, ITA, 1996, da Pallacanestro Bernareggio)

Pallacanestro Senigallia – Alberto Bedin (ala grande/centro, ITA, 1999, da New Flying Balls Ozzano)

Teramo a Spicchi – Riccardo Bottioni (play, ITA, 1993, da Cestistica San Severo)

Pallacanestro Vicenza 2012 – Andrea Mazzucchelli (play, ITA, 1994, da Nuova Pallacanestro Vigevano) Alessandro Cecchetti (centro, ITA, 1991, da Virtus Pozzuoli)

Nuova Pallacanestro Vigevano 1955 – Alessandro Ferri (ala piccola, ITA, 1993, da Fortitudo Alessandria); Vladyslav Radchenko (ala, UKR, 2001, da Pallacanestro Bernareggio); Michele Peroni (guardia, ITA, 1994, da Rinascita Basket Rimini); Jacopo Mercante (ala, ITA, 1990, da Juvi Cremona); Alessandro Procacci (play, ITA, 1994, da Fulgor Omegna)

CategoryAltri Argomenti

Bolognabasket © 2000 - 2021 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: redazione@bolognabasket.it

Privacy e Cookie Policy | Sito Web realizzato da: beltenis.it | Feed RSS: