Saranno Red October Cantù e Fiat Torino giovedì 16 agosto ad aprire la serie di ritiri precampionato Nel
documento allegato le date dei raduni, ritiri, amichevoli e tornei comunicati dalle squadre della Serie A
PosteMobile 2018-19.

16/08/18 Raduno Red October Cantù
16/08/18 Raduno Fiat Torino
17-18/8/18 Raduno Openjobmetis Varese
19/08/18 Raduno Segafredo Virtus Bologna
20/08/18 Raduno Sidigas Avellino
20/08/18 Raduno Germani Basket Brescia
20/08/18 Raduno Banco di Sardegna Sassari
20/08/18 Raduno A | X Armani Exchange Milano
20/08/18 Raduno Vanoli Basket Cremona
20/08/18 Raduno Alma Pallacanestro Trieste
20/08/18 Raduno Umana Reyer Venezia
20-26/08/18 Inizio ritiro Segafredo Virtus Bologna (Sestola)
21/08/18 Raduno Pistoia Basket 2000
21/08/18 Raduno Happy Casa Brindisi
21/08/18 Raduno Dolomiti Energia Trentino
22/08/18 Inizio ritiro Banco di Sardegna Sassari (Olbia)
22/08/18 Raduno Grissin Bon Reggio Emilia
23-1/09/18 Inizio ritiro Red October Cantù (Chiavenna)
23-2/09/18 Inizio ritiro Grissin Bon Reggio Emilia (Castelnovo né Monti)
24/08/18 Raduno Victoria Libertas Pesaro
24/8/18 A Riva del Garda Dolomiti Energia Trentno-Bayern Monaco (ore 18.30)
25-2/9/18 A Bormio Valtellina Circuit: 31/8 Fiat Torino vs. Anadolu Efes – 2/9 Fiat Torino – Ulm
26/08/18 A Sestola Segafredo Virtus Bologna-Kleb Basket Ferrara (ore 18)
26-1/9/18 Inizio ritiro Vanoli Basket Cremona (Carisolo)
26-2/9/18 Inizio ritiro Germani Basket Brescia (Ponte di Legno)
26/08-02/09 Ritiro Victoria Libertas Pesaro (Borgo Pace)
29/08/18 A Milano A | X Armani Exchange Milano vs Assigeco Piacenza (scrimmage a porte chiuse)
29/08/18 A Koper (Slo) Alma Pallacanestro Trieste vs. Kosarkarski Primorska
30/08/18 A Chiavenna Red October Cantù vs. Nuova Pall. Olginate
31-1/9/18 A Lignano Torneo “Alfiero Bettarini” con Alma Pallacanestro Trieste – GSA Udine –
Umana Reyer Venezia – Forlì
01/09/18 A Castelnovo né Monti Grissin Bon Reggio Emilia vs. Derthona
01/09/18 A Pinzolo Vanoli Basket Cremona vs Nazionale Italiana (scrimmage)
01/09/18 A Chiavenna Red October Cantù vs. Sam Massagno
01/09/18 A Castelletto Ticino A | X Armani Exchange Milano vs Casale Monferrato (ore 18.00)
01/09/18 A Castelletto Ticino Openjobmetis Varese vs Biella (ore 20.30)
01/09/18 A Ponte Buggianese Pistoia Basket 2000 vs. Piombino (ore 19.30)
02/09/18 A Castelletto Ticino A | X Armani Exchange Milano vs. Openjobmetis Varese o Biella o
Casale Monferrato
1-2/09/18 A Olbia Torneo “Geovillage” con Banco di Sardegna Sassari – Segafredo Virtus Bologna –
Sidigas Avellino – Ludwingsburg (GER)2-7/09/18 A Bormio Valtellina Circuit: 4/9 Germani Basket Brescia vs. Anadolu Efes – 6/9 Germani
Basket Brescia vs. Tofas Bursa – 7/9 Germani Basket Brescia vs. Enisey Krasnoyarsk
04/09/18 A Padru (OT) Trofeo “Città di Padru” Banco di Sassari – Sidigas Avellino
04/09/18 A Montecchio Victoria Libertas Pesaro – Ravenna (a porte chiuse)
05/09/18 A Castelnovo Monti Grissin Bon Reggio Emilia vs. Bakery Piacenza
05/09/18 A Varese Openjobmetis Varese vs Tortona (scrimmage)
06/09/18 A Bari Happy Casa Brindisi vs. Morna Bar
7-8/9/18 A Lucca Trofeo “Carlo Lovari”: semifinali il 7/9 Umana Reyer Venezia vs Pistoia Basket
2000 – A | X Armani Exchange Milano vs. Fiat Torino
8-9/09/18 A Desio Trofeo “Lombardia”: 8/09 semifinali: Openjobmetis Varese vs Dolomiti Energia
Trentino (ore 19.00) e Vanoli Basket Cremona – Red October Cantù (ore 21.00).
8-9/09/18 A Olbia Torneo “Geovillage” con Banco di Sardegna Sassari – Efes Istanbul – Murcia –
Monaco
8-9/09/18 A Fabriano Trofeo “Nuova Sima” con Victoria Libertas Pesaro – Jesi – Montegranaro –
Fabriano
8-9/09/18 A Parma Torneo “Memorial Bertolazzi”. 8/09 Semifinale Grissin Bon Reggio Emilia vs.
Segafredo Virtus Bologna e Happy Casa Brindisi vs. Alma Pallacanestro Trieste
11/09/18 A Nuoro Trofeo “Città di Nuoro” Banco di Sardegna Sassari – Efes Istanbul
12/09/18 A Cittadella Umana Reyer Venezia vs. Red October Cantù
12/09/18 A Tortona Vanoli Basket Cremona vs. Derthona
12/09/18 A Pavia Memorial “Aldo Di Bella” Fiat Torino vs. Openjobmetis Varese (ore 20.30)
12-15/9/18 Ad Angers (Fra) Torneo Pro Stars con Sidigas Avellino – SIG Strasbourg – Nanterre – KK
Zadar – Le Mans Sarthe
13/09/18 Happy Casa Brindisi vs Sakarya
14-15/9/18 A Trento Torneo Memorial “Brusinelli” Dolomiti Energia Trentino – Victoria Libertas
Pesaro – Grissin Bon Reggio Emilia – ZZLeiden (Ola)
14/09/18 A Cremona Vanoli Basket Cremona vs. Darussafaka
15/09/18 A Bologna (PalaDozza) Memorial ‘Porelli’ Segafredo Virtus Bologna-Fortitudo Bologna (ore
20.45).
15/09/18 A Pistoia Memorial “Matteo Bertolazzi” Pistoia Basket 2000 vs. GSA Udine
15/09/18 A Gussago Memorial “Mingotti” Fiat Torino vs. Vanoli Basket Cremona (ore 18.00)
15/09/18 A Lumezzane Trofeo “Giuseppe Patti” Germani Basket Brescia vs. Darussafaka (ore
20.000)
15/09/18 Trofeo Fabio e Simo Red October Cantù vs. Fribourg (sede da definire)
15-16/9/18 A Cagliari Torneo “Città di Cagliari”: semifinali Banco di Sardegna Sassari vs. A | X Armani
Exchange Milano (ore 20.30) – a seguire Limoges – Fenerbahce, Il 16/9 finali
15-16/9/18 A Caorle Torneo di Caorle con Umana Reyer Venezia – Treviso – Bamberg – Avtodor
Saratov
15-16/09/18 A Brindisi Memorial “Pentassuglia” con Happy Casa Brindisi – Buducnost – Sakarya –
Rieti
15-16/09/18 A Parma Torneo con Openjobmetis Varese – Verona – Tortona – Ravenna
18/09/18 A Torino Fiat Torino vs. Darussafaka (ore 20.30)
18/09/18 A Vicenza Memorial “Andrea Palladio” Umana Reyer Venezia vs. Victoria Libertas Pesaro
18/09/18 Banco di Sardegna Sassari – Fenerbahce (sede da definire)
19/09/18 A Verona Memorial “Vicenzi” Verona vs. Grissin Bon Reggio Emilia
19/09/18 A Varese Openjobmetis Varese vs. Sam Masnago
19/09/18 A Cremona Vanoli Basket Cremona vs. Alma Pallacanestro Trieste
20/09/18 A Latina Sidigas Avellino vs. Latina
20/09/18 A Siena Pistoia Basket 2000 vs. Mens Sana20-23/09/18 A Zara Torneo con A | X Armani Exchange Milano – Fenerbahce – CSKA – Bayern –
Maccabi
21-22/09/18 A Brescia Torneo “Roberto Ferrari”. Il 21/9 semifinali Openjobmetis Varese vs Stelmet
Gora (ore 18.00) e Germani Basket Brescia vs. Victoria Libertas Pesaro (ore 20.45): il
22/9 finale 3°-4° posto (ore 18.00)- finale (ore 20.45)
21-22/09/18 A Jesolo Torneo di Jesolo. Il 21/9 Dolomiti Energia Trentino vs. Segafredo Virtus Bologna
(ore 18.15) a seguire Umana Reyer Venezia vs. Vanoli Basket Cremona (ore 20.30).. Il 22/09 finali.
22-23/09/18 A Rieti torneo con Happy Casa Brindisi – Rieti – Virtus Roma – Sidigas Avellino
22-23/9/18 A Monfalcone quadrangolare con Alma Pallacanestro Trieste – GSA Udine – Treviso e
Srkrljievo
22/09/18 A Reggio Emilia Grissin Bon Reggio Emilia vs avversaria da definire.
25/09/18 A Pistoia Pistoia Basket 2000 vs. Grissin Bon Reggio Emilia (ore 20.30)
26/09/18 A Pesaro Memorial “Alphonso Ford” Victoria Libertas Pesaro vs. Vanoli Basket Cremona
26/09/18 A Varese Openjobmetis Varese vs. Legnano
28-29/09/18 A Udine Torneo di Udine con Openjobmetis Varese – Udine – Pistoia Basket 2000 –
Segafredo Virtus Bologna
28-29/09/18 A Sassari Torneo “Città di Sassari” Mimì Anselmi con Banco di Sardegna Sassari –
Umana Reyer Venezia – Cagliari – Alma Pallacanestro Trieste
29/09/18 A Scandiano Grissin Bon Reggio Emilia vs. Vanoli Basket Cremona
29-30/09/18 A Brescia LBA Supercoppa con A|X Armani Exchange Milano, Dolomiti Energia Trentino,
Fiat Torino e Germani Basket Brescia.
29-30/09/18 A San Lazzaro (Bo) torneo con Victoria Libertas Pesaro – Cento – Forlì – Treviglio
29-30/09/18 A Maddaloni torneo con Happy Casa Brindisi – Sidigas Avellino – Virtus Roma –
Eurobasket Roma

CategoryAltri Argomenti

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online