Comitato Regionale Emilia Romagna
Via A. De Gasperi, 24/26
40132 Bologna
Tel. +39 0516416322
[email protected].it
www.fip.it/emiliaromagna.it

COMUNICATO STAMPA del 19/09/2022

Si è svolta a Porretta Terme e a Lizzano in Belvedere l’edizione 2022 del
Torneo delle Province “Trofeo Matteo Bertolazzi”, manifestazione rivolta
ad atleti/e nati/e nel 2008.

La manifestazione, sponsorizzata dall’istituto bancario BCC Felsinea, è
stata vinta dalla selezione di Bologna e Ferrara, che si è aggiudicata sia il
torneo maschile che quello femminile.

A premiare, oltre al presidente regionale della F.I.P., Antonio Galli, erano
presenti la mamma di Matteo Bertolazzi, la Signora Cristina, il primo
cittadino del comune dell’Alto Reno, Giuseppe Nanni, l’assessore allo
sport dello stesso comune, Nicolò Savigni ed un dirigente di BCC Felsinea.

TORNEO MASCHILE

SEMIFINALI

MODENA/REGGIO ROMAGNA 65 67 (1814; 3741; 5551)

Modena Reggio: Piccinini 6, Merighi 2, Moscardini 2, Spasovski 2, Cavina 6,
Nardini, Mangano 4, Madzhyev 10, Vescovini 5, Ligabue 2, Simoni 4, Abreu
22. All. Rozzi/Pantaleo.

Romagna: Georgescu 2, Almasi 2, Bartolini 2, Mantovani 6, Giudici 2,
Longo 2, Capucci 26, Casali 15, Ancarani, Tassani 2, Sansovini 2, Ricci 6. All.
Gollinucci/Bonaiuto.

PARMA/PIACENZA BOLOGNA/FERRARA 41 115 (1429; 2467; 3391)

Parma Piacenza: Bolzoni 3, Fornari 4, Villa 5, Borgognoni 10, Chiappini 2,
Campanini, Marcucci, Sangermano 7, Adorni 4, Armani 4, Ferrari, Manara
2. All. Pezzani/Lucev.

Bologna Ferrara: Leprini 12, Palai 13, Berlati 9, Martini 7, Brancaleoni 4,
Venturi 17, Dalpozzo 4, Magagnoli 2, Pulino 19, Buscaroli 7, Berlingeri 11,
Ferrari 10. All. Grazi/Cavara.

FINALE 1°

ROMAGNA BOLOGNA/FERRARA 69 102 (1227; 2969; 4592)

Romagna: Georgescu, Almasi 4, Bartolini 1, Mantovani 3, Giudici 2, Longo,
Capucci 18, Casali 18, Ancarani 6, Tassani 4, Sansovini 4, Ricci 9. All.
Gollinucci/Bonaiuto.

Bologna Ferrara: Leprini 10, Palai 16, Berlati 4, Martini 2, Brancaleoni 6,
Venturi 7, Dalpozzo 10, Magagnoli, Pulino 17, Buscaroli 8, Berlingeri 10,
Ferrari 12. All. Grazi/Cavara.

FINALE 3°

PARMA/PIACENZA MODENA/REGGIO EMILIA 42 69 (410; 1920; 28
49)

Parma Piacenza: Bolzoni 2, Fornari 4, Villa 10, Borgognoni 4, Chiappini 1,
Campanini 4, Marcucci 3, Sangermano 12, Adorni, Armani 2, Ferrari,
Manara. All. Pezzani/Lucev.

Modena Reggio: Piccinini 15, Merighi 3, Moscardini 2, Spasovski, Cavina,
Nardini 10, Mangano, Madzhyev 8, Vescovini 8, Ligabue 3, Simoni 2, Abreu
18. All. Rozzi/Pantaleo

TORNEO FEMMINILE

SEMIFINALI

MODENA/REGGIO ROMAGNA 46 40 (1112; 2120; 3030)

Modena Reggio Emilia: Cavalieri 4, Ly, Zucchi 2, Patelli 7, Stefanini 3,
Zacchi 7, Rinaldi 4, Villamaino, Wahbi 2, Pulito 2, Betti 15, Ferrari. All.
Vecchi/Giuliani.

Romagna: Chiadini Cam. 4, Gori, Castagnoli 2, Marras 3, Chiadini Car. 6,
Lelli 6, Fanti, Ceroni 2, Orlando 5, Cardelli 9, Oddi 3, Foschi. All.
Colucci/Cedrini.

PARMA/PIACENZA BOLOGNA/FERRARA 26 94 (228; 750; 1665)

Parma Piacenza: Boselli, Accorsini, Asibor 2, Corradini, Scaravaggi 2,
Piccinini, AJayi, Panizzi 16, Gatti 4, Bobbi, Barbieri M., Mordazzi 2. All.
Simonini/Losi.

Bologna Ferrara: Polisi 6, Faccini 4, Giuliani 9, Bittoni 6, Pasquini 19, Cinelli
10, Barbieri E. 10, Mosconi 14, Maccaferri 2, Secchiaroli 12, Pola G. 2, Pola
A. All. Giordano/Borelli.

FINALE 1°

MODENA/REGGIO BOLOGNA/FERRARA 38 75 (418; 2139; 3258)

Modena Reggio Emilia: Cavalieri 5, Ly, Zucchi 2, Patelli 6, Stefanini 2,
Zacchi 4, Rinaldi, Villamaino 2, Wahbi 6, Pulito, Betti 11, Ferrari. All.
Vecchi/Giuliani.

Bologna Ferrara: Polisi 4, Faccini, Giuliani 9, Bittoni 6, Pasquini 9, Cinelli 6,
Barbieri E. 6, Mosconi 16, Maccaferri 2, Secchiaroli, Pola G. 17, Pola A. All.
Giordano/Borelli.

FINALE 3°

PARMA/PIACENZA ROMAGNA 22 70 (222; 1136; 1856)

Parma Piacenza: Boselli, Accorsini, Asibor 2, Corradini 3, Scaravaggi,
Piccinini, Ajayi 3, Panizzi 4, Gatti 6, Bobbi, Barbieri M. 2, Mordazzi 2. All.
Simonini/Losi.

Romagna: Chiadini Cam., Gori 12, Castagnoli 2, Marras 4, Chiadini Car. 13,
Lelli ne, Fanti 2, Ceroni 11, Orlando, Cardelli 12, Oddi 12, Foschi 2. All.
Colucci/Cedrini.

TORNEO MASCHILE

BOLOGNA FERRARA

BERLATI
ALESSANDRO VIRTUS BOLOGNA
BERLINGERI
LIVIO VIRTUS BOLOGNA
BRANCALEONI
ANDREA VIS 2008
BUSCAROLI
RENATO BSL SAN LAZZARO
DALPOZZO
ALESSANDRO VIS 2008
FERRARI
FEDERICO BENEDETTO 1964
LEPRINI
FRANCESCO VIS 2008
MAGAGNOLI
LUCA PONTEVECCHIO
MARTINI
MATTIA INTERNATIONAL IMOLA
PALAI
RICCARDO VIRTUS BOLOGNA
PULINO
MATTEO BSL SAN LAZZARO
VENTURI
FEDERICO VIRTUS BOLOGNA
STAFF

RTP
ROTA FLAVIO
Allenatore
GRAZI MATTEO

Allenatore CAVARA MATTEO
MODENA REGGIO EMILIA

1
ABREU PABLO GIOVANNI PALLACANESTRO REGGIANA
2
CAVINA DANIEL MODENA BASKET
3
LIGABUE GIOVANNI POLISPORTIVA BIBBIANESE ASD
4
MADZHYIEV ARSENIY PALLACANESTRO REGGIANA
5
MANFREDOTTI LUCA LG COMPETITION CAST. MONTI
6
BORZACCA FEDERICO MODENA BASKET
7
MANGANO RICCARDO UNIVERSAL BASKET 2010
8
MARRAS LORENZO ASD GO BASKET 2018
9
MERIGHI MATTIA NAZARENO BASKET CARPI
10
PICCININI GIANNI BASKET JOLLY
11
SIMONI FEDERICO SCUOLA PALLACANESTRO VIGNOLA
12
VESCOVINI JACOPO UNIVERSAL BASKET 2010
STAFF

ROZZI
DAVIDE Allenatore
PANTALEO
DAVIDE Allenatore
MARTINELLI
LORENZO RTP
PARMA PIACENZA

ADORNI
GILBERTO MAGIK PARMA
ARMANI
GIACOMO ADS FIORENZUOLA
BOLZONI
PIETRO FULGOR FIDENZA
BORGOGNI
MATTIA BASKET PODENZANO
CAMPANINI
EMANUELE MAGIK PARMA
CHIAPPINI
LORENZO MAGIK PARMA
FERRARI
STEFANO BAKERY PALLACANESTRO PIACENTINA
FORNARI
ROCCO MAGIK PARMA
MANARA
SIMONE MAGIK PARMA
10
MARCUCCI RICCARDO FULGOR FIDENZA
11
SANGERMANO MATTEO MAGIK PARMA
12
VILLA SEBASTIANO BASKET PODENZANO
STAFF

All.
PEZZANI LODOVICO
All.
LUCEV PETAR

RTP SCHERZ RENATO
ROMAGNA

ALMASI
Peyman IBR BASKET RIMINI
ANCARANI
Andrea BASKET CLUB RUSSI
BARTOLINI
Michele ACADEMY RAGGISOLARIS FAENZA
CAPUCCI
Luigi BASKET CERVIACESENATICO
CASALI
Alessandro COMPAGNIA BASKET RAVENNA
GEORGESCU
Valentin Elia BASKET CERVIACESENATICO
GIUDICI
Mattia BASKET OSSI FORLÌ
LONGO
Filippo PALLACAN. TITANO SAN MARINO
MANTOVANI
Davide AICS BASKET FORLÌ
10
RICCI Lorenzo IBR BASKET RIMINI
11
SANSOVINI Massimo BASKET 2005 CESENA
12
TASSANI Alberto IBR BASKET RIMINI
STAFF

All.
GOLLINUCCI MATHIAS
Vice
BONAIUTO ALESSIO
RTP
AMBRASSA FABRIZIO
TORNEO FEMMINILE

BOLOGNA FERRARA

N
Cognome Nome Società
BARBIERI
ELENA CSI SASSO MARCONI
BITTONI
ILARIA BSL SAN LAZZARO
PASQUINI
MARTINA POLISPORTIVA MASI
CINELLI
MATILDA POLISPORTIVA MASI
FACCINI
AURORA VIS ROSA
GIULIANI
GAIA PONTEVECCHIO
MACCAFERRI
ANNA PONTEVECCHIO
MOSCONI
ALLEGRA BSL SAN LAZZARO
POLA
GIADA METEOR RENAZZO
POLA
AURORA METEOR RENAZZO
POLISI
VIOLA MAGIKA PALLACANESTRO
SECCHIAROLI
MONICA PEPERONCINO BASKET
STAFF

RTP
FRIGNANI FABIO

Allenatore GIORDANO STEPHEN
Allenatore
BORELLI MARCO
MODENA REGGIO EMILIA

Cognome
Nome Società
BETTI
CHIARA SCUOLA BASKET SAMOGGIA 1999
CAVALIERI
EMMA MODENA BASKET
FERRARI
GIULIA SCUOLA BASKET SAMOGGIA 1999
LY
FATOUMATA MARCONI BK CASTELNUOVO
PATELLI
GIORGIA SCUOLA BASKET SAMOGGIA 1999
PULITO
GIULIA SCUOLA BASKET SAMOGGIA 1999
RINALDI
CARLOTTA G.S.D. PUIANELLO BK TEAM
STEFANINI
EMMA A.DIL. BASKET CAVEZZO
VILLAMAINO
TEA A.DIL. BASKET CAVEZZO
10
WAHBI SOPHIA A.DIL. BASKET CAVEZZO
11
ZACCHI ANITA SCUOLA BASKET SAMOGGIA 1999
12
ZUCCHI LUCIA A.DIL. BASKET CAVEZZO
STAFF

All.
VECCHI ARIANNA
All.
GIULIANI ALESSANDRO
RTP
PALMIERI LUCA
PARMA PIACENZA

ACCORSINI
CECILIA MAGIK PARMA
AJAYI

GIFT EBOROSEMEN

KIMBERLY
PARMA BASKET PROJECT
ASIBOR
ANGEL EFUA PARMA BASKET PROJECT
BARBIERI
MARTA POL. PIACENZA CLUB
BARDELLI
SERENA PARMA BASKET PROJECT
BOBBI
FRANCESCA POL. PIACENZA CLUB
BOSELLI
EMMA PARMA BASKET PROJECT
CORRADINI
GINEVRA PRIMOGENITA
GATTI
CHIARA POL. PIACENZA CLUB
MORDAZZI
LAURA MAGIK PARMA
MORONI
GAIA VALTARESE 2000
PANIZZI
ANITA MAGIK PARMA
STAFF

All. SIMONINI NICOLO’
Ass.
LOSI BEATRICE
RTP
SCHIVAZAPPA CINZIA
ROMAGNA

CARDELLI
RACHELE BK SANTARCANGELO
CASTAGNOLI
GIULIA NUOVA VIRTUS CESENA
CERONI
LAURA ASD FAENZA FUTURA BK
CHIADINI
CAMILLA NUOVA VIRTUS CESENA
CHIADINI
CARLOTTA NUOVA VIRTUS CESENA
FANTI
ANGELICA A.I.C.S. BK FORLÌ ASD
FOSCHI
GEMMA HELLAS BASKET CERVIA A. DIL
GORI
ELYEN HELLAS BASKET CERVIA A. DIL
LELLI
OLIVIA HELLAS BASKET CERVIA A. DIL
10
MARRAS VERONICA JUNIOR BASKET CA’OSSI (ASD FAENZA FUTURA BK)
11
ODDI AGATA RIMINI HAPPY BK A.S.D.
12
ORLANDO ANNA NUOVA VIRTUS CESENA
STAFF

RTP
TRERÈ MORENA
All.
COLUCCI FRANCESCO
All.
CEDRINI VERONICA

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online