In occasione della partita di Eurocup, tra la Dolomiti Energia Trentino e la Grissin Bon Reggio Emilia, sono state consegnate le maglie ufficiali dell’edizione 2016 del Beko All Star Game, in programma domenica 10 gennaio al PalaTrento. Le due divise sono state consegnate a Pietro Aradori, che giocherà nel Cavit All Star Team, la compagine guidata dalla coppia Peterson-Menetti e a Julian Wright che scenderà in campo nel Dolomiti Energia All Star Team, allenato dal duo Bianchini-Buscaglia.

Da segnalare per il Cavit All Star Team, l’indisponibilità causa infortunio di Alessandro Gentile (EA7 Emporio Armani Milano) e Jerome Dyson (Manital Torino) che verranno sostituiti rispettivamente da Simone Fontecchio (Obiettivo Lavoro Bologna) e Abdul Gaddy (Obiettivo Lavoro Bologna). Mentre nelle fila del Dolomiti Energia All Star Team Peyton Siva (Pasta Reggia Caserta), Adrian Banks (Enel Brindisi) e Josh Owens (Umana Reyer Venezia) saranno sostituiti rispettivamente da Semaj Christon (Consultinvest Pesaro), Micah Downs (Pasta Reggia Caserta) e Michael Bramos (Umana Reyer Venezia).

I biglietti per l’edizione 2016 del Beko All Star Game posso essere acquistati direttamente sui circuiti di vendita ufficiali:

=> www.vivaticket.it
=> www.ticketone.it

L’evento sarà trasmesso in diretta Tv su Sky Sport 2 HD, dalle ore 18.00

Queste le formazioni del Beko All Star Game 2016:

DOLOMITI ENERGIA ALL STAR TEAM
G – David Logan (Banco di Sardegna Sassari)
G – Micah Downs (Pasta Reggia Caserta)
A – Awudu Abass (Acqua vitasnella Cantù)
A – Davide Pascolo (Dolomiti Energia Trentino)
C – Julian Wright (Dolomiti Energia Trentino)
G – Semaj Christon (Consultinvest Pesaro)
P – Luca Vitali (Vanoli Cremona)
A – Wayne Blackshear (Giorgio Tesi Group Pistoia)
G – Krunoslav Simon (EA7 Emporio Armani Milano)
A – Austin Daye (Consultinvest Pesaro)
G – Michael Bramos (Umana Reyer Venezia).
A – Dewayne White (Manital Torino)
Coach: Bianchini-Buscaglia

CAVIT ALL STAR TEAM
G – Simone Fontecchio (Obiettivo Lavoro Bologna)
G – Pietro Aradori (Grissin Bon Reggio Emilia)
A – Achille Polonara (Grissin Bon Reggio Emilia)
A – Jamel McLean (EA7 Emporio Armani Milano)
C – Alex Kirk (Giorgio Tesi Group Pistoia)
P – Abdul Gaddy (Obiettivo Lavoro Bologna)
P – Mike Green (Umana Reyer Venezia)
G – Tyrus McGee (Vanoli Cremona)
G – Stefano Tonut (Umana Reyer Venezia)
A – James Nunnally (Sidigas Avellino)
A – JaJuan Johnson (Acqua Vitasnella Cantù)
C – Dario Hunt (Pasta Reggia Caserta)
Coach: Peterson-Menetti

CategoryAltri Argomenti

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online