Trieste. È partito ufficialmente oggi il percorso del CT Gianmarco Pozzecco alla guida della Nazionale. Il coach, insieme al nuovo staff tecnico, ha diretto il primo allenamento in Azzurro all’Allianz Dome di Trieste.

 

Matteo Spagnolo è stato autorizzato a non prendere parte al raduno per il perdurare dei suoi impegni negli Stati Uniti. Achille Polonara raggiungerà i compagni a Trieste nella giornata di mercoledì 22 giugno.

 

“Da oggi – ha detto il neo CT – l’emozione lascia spazio alla determinazione e alla voglia di costruire un percorso che ci porti il più lontano possibile. L’obiettivo è quello di allenarsi duramente per essere pronti fin da subito visto che in pochi giorni affronteremo i campioni d’Europa in carica della Slovenia e i Paesi Bassi per la qualificazione al Mondiale 2023. Personalmente, sono contento e orgoglioso di iniziare il mio cammino Azzurro proprio da Trieste, città che ho nel cuore”.

 

Gli allenamenti proseguiranno fino a venerdì 24 giugno, vigilia del match amichevole contro la Slovenia, prima gara della nuova gestione (sabato 25 giugno, Allianz Dome ore 20.30). La conferenza stampa di presentazione della partita si terrà presso la Casa di Cultura – Narodni Dom (Via Fabio Filzi, 14 a Trieste) giovedì 23 giugno alle ore 14.30.

 

La sessione di allenamento di mercoledì 22 giugno sarà a porte aperte (10.30/12.30).

 

Al termine della gara contro gli sloveni, il CT renderà nota la lista dei convocati per il raduno di Brescia (28 giugno/1° luglio) e per la trasferta ad Almere, dove gli Azzurri sfideranno i Paesi Bassi il 4 luglio (ore 19.30) nell’ultima gara della prima fase di qualificazione a FIBA World Cup 2023.

 

I convocati per il raduno di Trieste e l’amichevole Italia-Slovenia*

#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Germani Brescia)
#0 Marco Spissu (1995, 184, P, UNICS Kazan – Russia)

#7 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)

#12 Diego Flaccadori (1996, 193, P, Dolomiti Energia Trentino)

#20 Mattia Udom (1993, 200, A, Happy Casa Brindisi)

#25 Alessandro Lever (1998, 208, A/C, Allianz Pallacanestro Trieste)

#30 Guglielmo Caruso (1999, 208, C, Openjobmetis Varese)

#31 Michele Vitali (1991, 196, G/A, Umana Reyer Venezia)

#33 Achille Polonara (1991, 205, A, Fenerbahce Beko – Turchia)

#40 Luca Severini (1996, 204, A, Bertram Derthona Basket Tortona)

#43 Leonardo Arinze Okeke (2003, 213, C, Novipiù JB Casale Monferrato)

#45 Nicola Akele (1995, 203, A, Nutribullet Treviso)
#53 Tomas Woldetensae (1998, 196, G/A, Openjobmetis Varese)
#77 John Petrucelli (1992, 193, G/A, Germani Brescia)

 

 

 

Atleti a disposizione*

#14 Bruno Mascolo (1996, 190, P, Bertram Derthona Basket Tortona)

#21 Matteo Imbrò (1994, 192, P/G, Nutribullet Treviso)
#27 Leonardo Candi (1997, 190, P/G, UNAHOTELS Reggio Emilia)

#29 Andrea Mezzanotte (1998, 208, A, Dolomiti Energia Trentino)

#36 Riccardo Visconti (1998, 197, G, Happy Casa Brindisi)

#42 Maximilian Ladurner (2001, 207, C, Dolomiti Energia Trentino)

*Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione sportiva 2021/2022

 

 

 

Lo staff

Presidente Federale: Giovanni Petrucci
Capo Delegazione: Salvatore Trainotti
Commissario Tecnico: Gianmarco Pozzecco
Assistenti: Carlo Recalcati, Edoardo Casalone, Riccardo Fois, Paolo Galbiati

Scout: Giuseppe Poeta
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Sandro Senzameno
Ortopedico: Raffaele Cortina
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Biagio Di Giorgio Giannitto
Team Manager: Massimo Valle
Responsabile Comunicazione: Francesco D’Aniello
Videomaker: Marco Cremonini
Addetti ai Materiali: Andrea Annessa, Luigi Massimei

 

Il programma*

 

Martedì 21 giugno
Ore 11.30/13.00 – Allenamento
Ore 19.00/21.00 – Allenamento

 

Mercoledì 22 giugno
Ore 10.30/12.30 – Allenamento

Ore 19.00/21.00 – Allenamento

 

Giovedì 23 giugno
Ore 11.30/13.00 – Allenamento
Ore 18.15/20.15 – Allenamento

 

Venerdì 24 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento

Ore 17.00/19.00 – Allenamento

 

Sabato 25 giugno
Ore 11.00/12.00 – Allenamento
Ore 20.30 Italia-Slovenia (Allianz Dome Trieste, Amichevole)

 

Domenica 26 giugno
Fine raduno

 

*gli orari di allenamento potrebbero subire variazioni

 

 

Le gare dell’estate Azzurra 2022

 

25 giugno, Italia-Slovenia (Trieste, Allianz Dome, ore 20.30, Amichevole)

4 luglio, Paesi Bassi-Italia (Almere – Paesi Bassi, ore 19.30, World Cup 2023 Qualifiers)

12 agosto, Italia-Francia (Bologna, ore 20.30, Amichevole)

16 agosto, Francia-Italia (Montpellier – Francia, ore 20.30, Amichevole)

19 agosto, Italia-Serbia (Amburgo – Germania, ore 18.00, Amichevole)

20 agosto, Italia-Germania/Rep. Ceca (Amburgo – Germania, Amichevole)

24 agosto, Avversario da definire-Italia (sede da definire, World Cup 2023 Qualifiers)

27 agosto, Italia-Avversario da definire (Brescia, World Cup 2023 Qualifiers)

 

EuroBasket 2022

Biglietti: https://www.ticketone.it/campaign/eurobasket2022

 

2 settembre, Italia-Estonia (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

3 settembre, Italia-Grecia (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

5 settembre, Italia-Ucraina (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

6 settembre, Italia-Croazia (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

8 settembre, Italia-Gran Bretagna (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

10-18 settembre, Fase finale (Berlino – Germania, Eurobasket 2022)

CategoryFIP

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Feed RSS: