I roster provvisori delle 14 squadre di C Gold e delle 16 di C Silver dell’Emilia-Romagna.
In MAIUSCOLO in nuovi arrivi, U = Under

C GOLD

ANZOLA BASKET
Play: Caroldi, Venturi
Guardie: Parmeggiani S., PERINI (U), CARPANI (U)
Ali: Parmeggiani F., Donati, Baccilieri, MUZZI (U)
Pivot: Villani, Bortolani
Allenatore: Luca Spaggiari (C)
BERTINORO GAETANO SCIREA
Play: MONTAGUTI, Rossi (U), ANGELETTI (U)
Guardie: En.Solfrizzi
Ali: S.Ravaioli (U), Ricci
Pivot: Bracci, Em. Solfrizzi, Bessan (U)
Allenatore: Alessandro Tumidei (c)
BOLOGNA BASKET 2016
Play: Guerri, Mazzocchi (U), RESCA
Guardie: FOLLI, GRAZIANI (U)
Ali: AGLIO, Fin, NUCCI
Pivot: Fontecchio, ZANETTI (U), ZHYTARYUK
Allenatore: Matteo Lolli (c)
CASTELGUELFO GUELFO
Play: Pieri, MURATI (U), BONETTI (U)
Guardie: Bergami, Frassineti, Bernabini
Ali: PEDERZINI, Bonazzi (U), Govi F., WILTSHIRE (U), Laversa
Pivot: AMONI, Musolesi, Baccarini
Allenatore: Marco Cavicchioli (n)
CASTEL SAN PIETRO OLIMPIA
Play: Benedetti, Procaccio (U), Pedini (U), Curti (U), ROSA (U)
Guardie: Mondanelli (U), RANOCCHI, TOMESANI
Ali: Sabattani, MAGAGNOLI, Trombetti
Pivot: Sangiorgi, ALBERTINI
Allenatore: Giampiero Serio (n)
CASTELNOVO MONTI LG COMPETITION
Play: Barigazzi (U), Magnani, Ferri (U)
Guardie: DAL POS (U), PROVVIDENZA
Ali: Levinskis, Longoni, Mabilli (U), Parma Benfenati, Ruffini, SABAH,
Pivot: Mallon, Proek (U)
Allenatore: Davide Diacci (c)
FERRARA BASKET 2018
Play: SERAVALLI,
Guardie: PERCAN, LEGNANI, Ghirelli M., Ghirelli L. (U)
Ali: CORTESE, AGUSTO, POLI (U)
Pivot: PUSIC, Cattani
Allenatore: Adriano Furlani (c)
FIORENZUOLA PALLACANESTRO 1972
Play: Galli, LIVELLI (U), Fellegara (U)
Guardie: Sichel, Zucchi (U), FOWLER
Ali: MAGGIOTTO, RICCI, MARCHETTI
Pivot: BRACCI, Dias (u)
Allenatore: Gianluigi Galetti (n)
IMOLA VIRTUSSPESVIS
Play:
Guardia: ORLANDO
Ali: AGATENSI
Pivot: ERRERA, BIANDOLINO (U)
Allenatore: Marco Regazzi (n)
LUGO BASKET
Play: MASRE, ALESSANDRINI (U), BARONCINI (U)
Guardie: RAVAIOLI, Cappelli (U), Cervellera (U)
Ali: PRESENTAZI, CARELLA (U), SANTINI, SALSINI (U), Arosti (U)
Pivot: SILIMBANI, Bazzocchi
Allenatore: Marcello Casadei (n)
MEDICINA VIRTUS
Play: POLUZZI, GALASSI (U), RICCI LUCCHI (U)
Guardie: Curione, Agriesti (U), ALLODI, Stellino (U)
Ali: Rossi, DALL’OSSO, POLI (U), Casagrande
Pivot: POLVERELLI, CASADEI, Lorenzini
Allenatore: Massimiliano Curti (c)
MOLINELLA PALLACANESTRO
Play: Guazzaloca, GIULIANI GU. (U)
Guardie: Brandani, Lanzi
Ali: Ranzolin, Frignani, Zuccheri, Grazzi (U)
Allenatore: Giuliani Ga. (n)
MONTECCHIO ARENA
Play: Vecchi (U), Borghi (U), AMADIO (U)
Guardie: PEDRAZZI, GIGLIOLI, CATELLANI (U), Pasini (U)
Ali: D’AMORE, TROBBIANI, TOGNATO (U), BASSI (U)
Pivot: Negri, LUSETTI, MATTIOLI (Giovanili)
Allenatore: Lorenzo Martinelli (c)
SCANDIANO BASKET 2000
Play: Caiti (U), CUNICO
Guardie: ASTOLFI, BERTOLINI F. (U), BERTOLINI L., MAGNI
Ali: Germani, PINI
Pivot: Garofoli, SAKALAS.
Allenatore: Davide Tassinari (n)

C SILVER

ARGENTA CESTISTICA
Play: Magnani, Alberti A., Bonora (U)
Guardie: Alberti D., Malagolini, FEDERICI (U)
Ali: Quaiotto, Montaguti, Nicoletti (U)
Pivot: MARTINI, Di Tizio
Allenatore: Michele Bacchilega (c)
BELLARIA BASKET
Play: Mazzotti
Guardie:
Ali:
Pivot: Foiera
Allenatore: Andrea Maghelli (n)
BOLOGNA ATLETICO
Play: Artese, PAOLUCCI
Guardia: Veronesi Gr., Tubertini (U), De Simone, Martelli
Ala: Campanella E., SERRA (U), Tognazzi (U)
Pivot: Veronesi G.I., CUPPI (U), Pedroni
Allenatore: Christian Guidetti (n)
BOLOGNA S.G. FORTITUDO
Play: BRANZAGLIA (U), BALDUCCI (U), NESTOLA (U), DAVID (U)
Guardie: Tosini (U), Zinelli (U), Chiarini, Ponteduro (U)
Ali/Pivot: Pederzoli, Nanni, Ranieri (U), ANTOLA (U), VICINI (U)
Allenatore: Andrea Mondini (n)
CASALECCHIO CVD
Play: Penna, FERRARO, CORRADINI (U)
Guardie: Dawson, PARATORE (U)
Ali: Lelli, Baccilieri (U), CAVALLARI (U), Fuzzi
Pivot: BERTUZZI (U), Taddei
Allenatore: Federico Gatti (c)
CASTELFRANCO BASKET
Play: Pizzirani (U), Marzo, GOVONI (U)
Guardie: Tedeschi, Zucchini, Torricelli F. (U), Cuzzani (U)
Ali: Ayiku, Torricelli R. (U), Del Papa, Prampolini
Pivot: Vannini, YOUBI(U)
Allenatore: Andrea Landini (c)
CASTELNOVO SOTTO REBASKET
Play: PUTTI, BONIFAZI
Guardie: CANTAGALLI, BARAZZONI (U), Vezzali (U)
Ali: Castagnaro, AZZALI (U), Defant, Foroni (U)
Pivot: PEZZI, ZECCHETTI, BELLOCCHI (U)
Allenatore: Fernando Casoli (c)
CASTENASO PALLACANESTRO
Play: TINTI, SERACCHIOLI
Guardie: Ballini, CESARIO (U)
Ali: Ballardini
Pivot: Capobianco, BIGUZZI
Allenatore: Andrea Castelli (c)
CORREGGIO PALLACANESTRO
Play: Messori (U), Ligabue (U)
Guardie: Ricco Fe., FRILLI, LAVACCHIELLI
Ali: Conte, Guardasoni L. (U), Ricco Fr. (U), Guardasoni M., VIVARELLI (U), Branchini (U)
Pivot: Morgotti
Allenatore: Stefano Notari (c)
FIDENZA FULGOR 2014
Play: MASSARI, Parmigiani
Guardie: Di Noia, Iacomino, Gaudenzi (U)
Ali: Garofalo, Maggi, Montanari (U)
Pivot: PEREGO, BROGIO
Allenatore: Davide Cavalieri (c)
GRANAROLO BASKET
Play: Bernardinello, Pani (U)
Guardie: Paoloni Lu., NEVIANI, MELUZZI
Ali: Salicini, Nanni (U), Brotza
Pivot: Bianchi, PAOLONI LO.
Allenatore: Matteo Millina (n)
NOVELLARA PALLACANESTRO
Play: Carpi, Ferrari N. (U)
Guardie: Aguzzoli (U), DODDI, Folloni, Grisendi (U), Rinaldi
Ali: Accorsi (U), Bagni, FERRARI T.
Pivot: Ciavolella, Franzoni
Allenatore: Guido Boni (c)
SAN GIOVANNI VIS PERSICETO
Play: Coslovi, BAIETTI (U)
Guardie: Vaccari (U), Rusticelli, PEDRETTI (U)
Ali: Papotti (U), ZANI, MAZZA, BARONE (U)
Pivot: Mancin, Guidi (U)
Allenatore: Marco Berselli (c)
SAN LAZZARO BSL
Play: VERARDI, SALVARDI (U)
Guardie: Fabbri, BETTI A., Tepedino (U)
Ali: Governatori, TUGNOLI, Naldi (U), MAREGA
Pivot: Cempini, TORRIGLIA, Betti M. (U)
Allenatore: Matteo Baiocchi (n)
SANTARCANGIOLESE BASKET
Play: NERVEGNA, Adduocchio (U)
Guardie: Fornaciari, Raffaelli
Ali: Zannoni, Fusco
Pivot: DINI, SIRRI (U)
Allenatore: Cristian Evangelisti (c)
ZOLA PREDOSA FRANCESCO FRANCIA
Play: Perrotta, Degregori, Bavieri (U)
Guardie: RIGHI, Bosi, TUBERTINI
Ali: Masina, Bonaiuti, Almeoni, Bianchini (U)
Pivot: Zappoli, RAMINI
Allenatore: Daniele Cavicchi (n)

Bolognabasket © 2000 - 2023 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online