Il Settore Squadre Nazionali Giovanili per il raduno di Cremona della Nazionale Under 16 maschile convoca dal 6 all’8 marzo 2020 i seguenti atleti e il seguente staff.

Atleti convocati
Addesa Alfredo Maria (2004, A/C, Pallacanestro Olimpia Milano)
Allinei Gregorio (2004, G, Pallacanestro Biella)
Bramati Mirko (2004, G, Pallacanestro Olimpia Milano)
Da Rin De Lorenzo Pietro (2004, G, Reyer Venezia Mestre)
Fragonara Alberto (2004, Pm, Accademia Bk Altom.Se)
Innocenti Emmanuel (2004, G, Stella Azzurra)
Leoni Andrea Angelo (2004, A, Pallacanestro Olimpia Milano)
Lico Riccardo (2004, A/C, Victoria Libertas Pall. Pesaro)
Moretti Niccolo’ (2004, Pm, B.S.L. San Lazzaro)
Pugliatti Fabrizio (2004, Pm, Stella Azzurra)
Scarponi Alessandro (2004, G, Stella Azzurra)
Simonetti Ilario (2004, A, Vis 2008 Ferrara)
Tarallo Gabriele (2004, A, Pallacanestro Cantu’)
Tripodi Matteo (2004, A, B.S.L. San Lazzaro)
Vanin Lorenzo (2004, A/C, Reyer Venezia Mestre)
Vecchiola Tommaso Paolo (2004, Pm, Basket Brescia Leonessa)

Atleti a disposizione

Borroni Aleksander (2004, A/C, Pallacanestro Varese)
Chapelli Alessandro Maria (2004, G, Reyer Venezia Mestre)
Codato Sebastiano (2004, A/C, Accademia Bk Altom.Se)
Dell’anna Lorenzo (2004, G, Basket Brescia Leonessa)
Elli Stefano (2004, G, Pallacanestro Cantu’)
Galicia Junior Bienvenido (2004, Pm, Pallacanestro Olimpia Milano)
Gallo Filippo (2004, Pm, Guerino Vanoli Basket)
Giovannelli Nicola (2004, G, Junior Basket Ravenna)
Manna Giorgio (2004, A, Fortitudo Pallacanestro Bologna 103)
Mobio Alleia Ivan (2004, G, Basket Brescia Leonessa)
Moscatelli Tommaso (2004, Pm, Pallacanestro Cantu’)
Rapetti Jacopo (2004, A, Pallacanestro Olimpia Milano)
Tamborino Luigi Edoardo (2004, A/C, B.S.L. San Lazzaro)
Trentin Tommaso (2004, A/C, Sporting Club Oderzo)
Visintin Matteo (2004, G, Stella Azzurra)
Zacchigna Mauro (2004, A, Pall. Trieste 2004)

Staff
Coordinatore Tecnico Sng: Capobianco Andrea
Allenatore: Bocchino Antonio
Assistente Allenatore: Buffo Alberto
Assistente Allenatore: Mangone Giuseppe
Preparatore Fisico: Gentiletti Andrea
Medico: Biella Federico
Fisioterapista: Gandini Silvia
Team Manager: Meroni Domenico

Programma

6 marzo 2020 Arrivo convocati entro le ore 17:00 presso il Cremona Palace Hotel di Costa Sant’Abramo (Cr), in Via Castelleone 62

19:00 – 21:00 Allenamento presso Pala Radi di Cremona

7 marzo 2020
9:00 – 11:00 Allenamento presso Pala Radi di Cremona
17:30 – 19:30 Allenamento presso Palestra alla Gambisa di Soncino (Cr)

8 marzo 2020
10:00 – 12:00 Allenamento presso Palestra Spettacolo di Cremona
Fine raduno

CategoryFIP

Bolognabasket © 2000 - 2020 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: redazione@bolognabasket.it

Privacy e Cookie Policy | Sito Web realizzato da: beltenis.it | Feed RSS: