COPPA EMILIA ROMAGNA – TROFEO MARCHETTI

REGOLAMENTO
Art. 1 – La Coppa Emilia – Romagna Trofeo Marchetti è riservata a tutte le Società partecipanti al
campionato di Serie D maschile dell’ anno di riferimento.
Art.2 – La formula prevede uno svolgimento in due tempi:
– una prima fase di qualificazione (1° e 2° turno), che dovrà terminare prima dell’inizio del
campionato di Serie D, da cui usciranno le otto società finaliste.
– Una seconda fase che prevede il 3° turno tra ottobre e novembre, le semifinali in data 19.12.2018 e
la finale in data 06.01.2019.
La vincente il Trofeo Marchetti acquisterà il diritto di ripescaggio in Serie C Silver, dopo il primo ripescaggio
per la retrocessa dalla Serie C Silver e il secondo ripescaggio per la prima non promossa alla Serie C Silver.
Art. 3 – Le regole applicate saranno quelle previste per il campionato di Serie D, con le seguenti variazioni:
– durante la fase di qualificazione (1° e 2° turno) è ammesso l’ utilizzo di massimo 3 giocatori tesserati
per altra società, in possesso di regolare nulla osta. (NON È CONSENTITO L’UTILIZZO DI NON
TESSERATI)
– dal 3° turno compreso in avanti NON è ammesso l’ utilizzo di giocatori non tesserati per altra
società, anche se in possesso di regolare nulla osta.
Art. 4 – Eventuali provvedimenti disciplinari, sanzionati dal Giudice Sportivo, saranno scontati nell’ ambito
delle gare di Coppa, con esclusione dei provvedimenti di inibizione a tempo.
Art. 5 – Il contributo previsto per ciascuna gara, a copertura forfettaria degli oneri di arbitraggio, è pari a
Euro 40,00.
Nei primi tre turni saranno designati due Ufficiali di Campo (segnapunti e addetto ai 24”) a carico della
società ospitante, che dovrà provvedere in proprio per la tenuta del cronometro.
Nelle semifinali e finali gli Ufficiali di Campo, nel numero di 3, saranno a carico del Comitato Regionale.

FORMULA
Formula con gare di solo andata.
Nel primo turno giocherà in casa la squadra prima designata, decretata per sorteggio.
Nel secondo turno e nel terzo turno giocherà in casa la squadra con peggior quoziente canestro del turno
precedente (Rapporto punti fatti/punti subiti)
Semifinali e finali si giocheranno in campo neutro.
CONTRIBUTI SPOSTAMENTO GARA
Il contributo per spostamento giorno – orario – campo è lo stesso del campionato di Serie D
Primo turno – Periodo compreso tra 13 e 20 settembre 2018
Squadra di casa – Prima squadra citata
Gara 01 – Pol. Castellana – Pall. Fulgor Fidenza
Gara 02 – Sampolese Basket e Volley – Magik Parma
Gara 03 – Scuola Pall. Vignola – Scandiano 2012
Gara 04 – U.S. La Torre – Correggio
Gara 05 – Pall. Nazareno Carpi -New Basket Mirandola
Gara 06 – Pallavicini – Castiglione Murri
Gara 07 – Pol. G. Masi – Giardini Margherita
Gara 08 – U.P. Calderara – PGS Welcome
Gara 09 – Basket Village – Basket Voltone
Gara 10 – G.S. International – Stefy Basket
Gara 11 – Veni Basket – Pall. Budrio
Gara 12 – Pol. Pianoro – Progresso Happy Basket
Gara 13 – Cestistica Argenta – Scuola Bk Ferrara
Gara 14 – Selene S.Agata- Baskers Forlimpopoli
Gara 15 – Bellaria Basket – Cesena BK 2005
Gara 16 – Pol. Stella – Basket Riccione

Secondo turno – Periodo compreso tra 23 e 30 settembre 2018
Gara 17 – Vincente 01 vs Vincente 02
Gara 18 – Vincente 03 vs Vincente 04
Gara 19 – Vincente 05 vs Vincente 06
Gara 20 – Vincente 07 vs Vincente 08
Gara 21 – Vincente 09 vs Vincente 10
Gara 22 – Vincente 11 vs Vincente 12
Gara 23 – Vincente 13 vs Vincente 14
Gara 24 – Vincente 15 vs Vincente 16

Terzo turno: periodo compreso tra 15 ottobre – 15 novembre 2018
Gara 25 – Vincente 17 vs Vincente 18
Gara 26 – Vincente 19 vs Vincente 20
Gara 27 – Vincente 21 vs Vincente 22
Gara 28 – Vincente 23 vs Vincente 24

Semifinali
CAMPO NEUTRO – 19.12.2018 o altra data SOLO in accordo tra le Società (da comunicare entro il 30.11.2018)
Medico a carico del Comitato Regionale
Squadra in casa (per la definizione del colore delle maglie) – Prima squadra citata
Gara 29 – Vincente 25 – Vincente 27
Gara 30 – Vincente 28 – Vincente 26

Finale
Squadra in casa (per la definizione del colore delle maglie) – Prima squadra citata
Medico a carico del Comitato Regionale
Castelguelfo (BO) – 06.01.2019
Gara 31 – Vincente 30 – Vincente 29

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online