Izmir. L’Italia chiude al sesto posto il FIBA U18 European Championship 2022. Nell’ultima partita dell’Europeo di scena a Izmir (Turchia), valida per la quinta e sesta posizione nella classifica finale, gli Azzurri di coach Capobianco sono stati sconfitti dai transalpini per 66-56.

Miglior realizzatore è stato Matteo Visintin con 15 punti. Doppia cifra anche per Riccardo Salvioni ed Emmanuel Innocenti, entrambi con 10 punti.

La Francia stacca così l’ultimo pass per il Mondiale Under 19 2023. Gli altri quattro posti europei per la rassegna iridata del prossimo anno sono di Slovenia e Serbia (di fronte nella Finale per il terzo posto) e di Spagna e Turchia (per il titolo europeo in campo alle ore 19.30).

Fra Italia e Francia è partita con pochi picchi, nessuno strappo da menzionare per quasi tre periodi e percentuali realizzative basse per entrambi i roster. Con due formazioni che per oltre 25 minuti portano a referto due triple a testa, si fanno notare le due bombe consecutive più il due su due dalla lunetta di Houinsou, che valgono il primo break dell’incontro (42-30 per la Francia al minuto 27).
Con 11 punti da recuperare nell’ultimo periodo (46-35), l’Italbasket mette tutte le energie rimaste a disposizione, ma la mira è ancora annebbiata e gli Azzurri non vanno oltre il -6 (56-62 a 30” dalla fine), prima della sirena del 66-56.

Il tabellino della Finale 5°-6° posto
Francia-Italia 66-56 (17-12, 13-14, 16-9, 20-21)
Francia: Bouzidi (0/1, 0/2), Doualla, Coulibaly 4 (1/1, 0/2), Parmentelot 4 (2/2), Ajinca (0/3, 0/2), Cissoko* 17 (3/6, 2/7), Rupert* 5 (1/4, 1/4), Houinsou* 20 (6/11, 2/3), Perrin* 14 (4/10, 0/1), Dzellat-Diakeno, Loubaki 2 (1/2), Hamon* (0/1, 0/2). All: Kebe
Italia: Moretti* 6 (0/3, 2/4), Gallo 5 (1/4, 1/4), Scarponi, Visintin* 15 (6/10, 0/4), Zacchigna* 6 (2/4, 0/4), Stazzonelli 2 (1/2, 0/1), Marangon (0/1, 0/1), Dell’Anna ne, Innocenti* 10 (3/6, 1/5), Cannavina 2 (1/3, 0/2), Salvioni* 10 (3/7). All: Capobianco

Classifica finale

1. Spagna
2. Turchia
3. Serbia
4. Slovenia
5. Francia
6. Italia
7. Lituania
8. Israele
9. Polonia
10. Rep. Ceca
11. Germania
12. Grecia
13. Croazia
14. Macedonia del Nord
15. Gran Bretagna
16. Montenegro

Macedonia del Nord, Gran Bretagna e Montenegro retrocesse in Division B

Finali
Gran Bretagna-Montenegro 78-74
Croazia-Macedonia del Nord 72-59
Germania-Grecia 74-67
Rep. Ceca-Polonia 39-76
Lituania-Grecia 89-64
Francia-Italia 66-56
Slovenia-Serbia 67-70
Turchia-Spagna 61-68

Il tabellino della Semifinale 5°-8° posto
Israele-Italia 67-75 (11-14, 20-21, 19-18, 17-22)
Israele: Menchel (0/5 da tre), Menachem 4 (2/5, 0/1), Dovrat* 5 (1/1, 1/3), Onche* 4 (2/6, 0/5), Michaeli, Berman 7 (3/5), Yaacov* 35 (10/15, 3/6), Avidan* 4 (2/3), Nekrashevich* 8 (2/3, 1/4), Dolinski (0/3, 0/1), Sheffer (0/1 da tre). All: Hasin
Italia: Moretti* 9 (1/2, 1/3), Gallo 23 (6/10, 2/5), Scarponi 4 (0/1, 1/3), Visintin* 10 (3/11, 1/2), Zacchigna* 9 (2/4, 0/2), Stazzonelli, Marangon (0/3, 0/1), Dell’Anna ne, Innocenti* 11 (2/7, 2/5), Cannavina 1, Salvioni* 8 (2/6). All: Capobianco

Il tabellino dei Quarti
Spagna-Italia 72-59 (20-21, 21-14, 14-11, 17-13)
Spagna: Villar* 15 (5/8, 1/1), Cebrian 11 (1/1, 3/5), Rodriguez* 14 (1/7, 3/5), Moreno (0/1), Iglesias 2 (1/1), Garuba* 10 (3/5, 1/4), Garcia (0/1), Gomez, Almansa* 14 (6/10), Tachyn, Onuetu, Pinedo* 6 (3/4). All: Miret Garcia
Italia: Moretti* 9 (3/7), Gallo 2 (1/5, 0/2), Scarponi 6 (3/5, 0/1), Visintin* 18 (3/5, 3/6), Zacchigna* 1 (0/3 da tre), Stazzonelli, Marangon (0/1, 0/1), Dell’Anna ne, Innocenti* 14 (4/9, 1/3), Cannavina (0/1), Greppi*, Salvioni 9 (3/4, 0/1). All: Capobianco

Il tabellino degli Ottavi
Italia-Grecia 64-55 (16-16, 17-9, 18-8, 13-22)
Italia: Moretti* 15 (5/11, 0/3), Gallo 2 (1/3, 0/2), Scarponi 2 (1/1), Visintin* 15 (6/10, 0/3), Zacchigna* (0/3, 0/5), Stazzonelli ne, Marangon 3 (1/1 da tre), Dell’Anna ne, Innocenti* 14 (3/8, 2/5), Cannavina 6 (2/3), Greppi* 2 (1/3), Salvioni 5 (2/3). All: Capobianco
Grecia: Bilalis 2 (1/4, 0/3), Dimou 6 (2/3 da tre), Plotas* 6 (1/6, 1/3), Konstantinidis (0/1, 0/2), Samodurov ne, Efstathiou 4 (0/1, 1/2), Korkontzelos* 13 (4/10, 0/1), Lagos* 6 (3/6, 0/2), Kalliontzis 1, Kalatzis (0/2, 0/1), Sprintzios* 9 (2/5, 1/4), Zougris* 8 (4/6). All: Kantzouris

Il tabellino della terza giornata
Italia-Montenegro 76-41 (18-8, 24-11, 14-6, 20-16)
Italia: Moretti* 10 (3/3, 1/2), Gallo 7 (1/3, 1/4), Scarponi 10 (2/2, 1/4), Visintin* 7 (2/7, 1/4), Zacchigna* 3 (1/3 da tre), Stazzonelli 5 (2/7, 0/1), Marangon 2 (0/4), Dell’Anna 3 (1/1 da tre), Innocenti* 12 (5/5, 0/2), Cannavina 6 (3/7), Greppi* 4 (2/3), Salvioni 7 (3/5). All: Capobianco
Montenegro: Licina* 2 (1/7, 0/3), Minic 8 (2/5, 1/3), Brajovic* (0/1, 0/2), Hot 6 (0/6, 1/4), Jankovic* (0/3 da tre), Ratknic 2 (1/1, 0/3), Dubljevic, Radonjic (0/1, 0/1), Boskovic 4 (2/7), Jokovic* 10 (5/7, 0/4), Glendza ne, Lekic* 9 (3/9). All: Milovic

Il tabellino della seconda giornata
Italia-Lituania 61-79 (19-15, 19-23, 9-18, 14-23)
Italia: Moretti* 4 (2/6, 0/3), Gallo 12 (3/8, 2/7), Scarponi 8 (3/4, 0/5), Visintin* 13 (6/10, 0/3), Zacchigna* 3 (0/1, 1/5), Stazzonelli (0/3, 0/2), Marangon 2 (1/1, 0/1), Dell’Anna ne, Innocenti* 8 (4/9, 0/3), Cannavina 3 (0/2), Greppi* 4 (1/2), Salvioni 4 (2/3, 0/1). All: Capobianco
Lituania: Babraitis* 4 (1/2), Rimkus, Kublickas* 6 (3/5, 0/1), Vokietaitis, Klimas 1 (0/3), Sarauskas 3 (0/1, 1/2), Jocys 14 (3/5 da tre), Bartninkas 2 (1/1), Krivas* 17 (6/10), Leliukas 8 (3/4), Murauskas* 15 (4/12, 0/2), Keinys* 9 (1/1, 2/4). All: Abramavičius

Il tabellino della prima giornata
Croazia-Italia 64-73 (12-18, 20-25, 20-14, 12-16)
Croazia: Jelavic* 5 (1/7, 1/3), Pavin 7 (0/3, 1/2), Bart 2 (1/3, 0/1), Krajnovic* 12 (2/10, 1/3), Zanki* 9 (0/2, 3/5), Sljivaric 9 (4/6), Kos* 3 (0/1, 1/1), Bogdanovic ne, Vucic ne, Drubravcic* 7 (3/5), Rajaofera 10 (4/8), Matlekovic. All: Kulis
Italia: Moretti* 10 (5/7, 0/3), Gallo 15 (4/7, 2/6), Scarponi 7 (1/2, 1/2), Visintin* 14 (4/9, 1/3), Zacchigna* 10 (2/6, 1/6), Stazzonelli, Marangon (0/2), Dell’Anna, Innocenti* 9 (4/7), Cannavina 2 (1/1, 0/1), Greppi* 2 (1/2), Salvioni 4 (2/3). All: Capobianco

I 12 Azzurri*
#4 Moretti Niccolò (2004, 185, P, Dme Academy – High School)
#5 Gallo Filippo (2004, 195, P/G, Vanoli Cremona)
#8 Scarponi Alessandro (2004, 192, G, Basket S.Arcangelo)
#10 Visintin Matteo (2004, 187, P, Stella Azzurra)
#11 Zacchigna Mauro (2004, 197, A, Vanoli Cremona)
#12 Stazzonelli Umberto (2004, 198, G/A, Carpegna Prosciutto Pesaro)
#13 Marangon Leonardo (2005, 195, A/G, Pall. Vigodarzere)
#14 Dell’Anna Lorenzo (2004, 200, A, Dolomiti Energia Trento)
#15 Innocenti Emmanuel (2004, 194, G, Stella Azzurra)
#16 Cannavina Flavio (2004, 200, A, Gevi Napoli Basket)
#18 Greppi Riccardo (2005, 207, C, S. Bernardo Cantù)
#20 Salvioni Riccardo (2004, 200, A/C, Stella Azzurra)

*Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2021/22

Lo staff
Direttore Generale: Salvatore Trainotti
Capo delegazione: Davide Paolini
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore: Giovanni Luminati
Preparatore Fisico: Elia Confessore
Medico: Guido Marcangeli
Fisioterapista: Walter Primavera
Funzionario Delegato: Federico Ciccodicola

Il programma
Europeo Under 18 – Girone D (ore italiane)
30 luglio
Lituania-Montenegro 75-56
Croazia-Italia 64-73

31 luglio
Italia-Lituania 61-79
Montenegro-Croazia 56-67

1° agosto
Italia-Montenegro 76-41
Lituania-Croazia 83-54

La Classifica
Lituania 6 (3/0)
Italia 4 (2/1)
Croazia 2 (1/2)
Montenegro 0 (0/3)

2 agosto
Riposo

3 agosto
Ottavi di finale
Francia-Germania 74-51
Slovenia-Croazia 85-83
Turchia-Gran Bretagna 82-38
Lituania-Rep. Ceca 88-57
Israele-Polonia 65-58
Serbia-Montenegro 80-56
Spagna-Macedonia del Nord 75-43
Italia-Grecia 64-55

4 agosto
Quarti di finale
Francia-Slovenia 57-58
Turchia-Lituania 64-61
Israele-Serbia 62-68
Spagna-Italia 72-59

6 agosto
Semifinali 5°-8° posto
Francia-Lituania 80-60
Israele-Italia 67-75

7 agosto
Finale 5°-6° posto
Francia-Italia 66-56

I Gironi
Girone A
Francia
Israele
Macedonia del Nord
Gran Bretagna

Girone B
Spagna
Polonia
Turchia
Germania

Girone C
Serbia
Repubblica Ceca
Grecia
Slovenia

Girone D
Lituania
Croazia
Italia
Montenegro

CategoryFIP

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online