Podgorica. L’Italia chiude al nono posto l’Europeo Under 20 che si conclude oggi in Montenegro. Ottenendo contro la Slovenia (81-78) il quinto successo in sette partite, gli Azzurri hanno così completato il proprio percorso nel modo migliore, battendo tra l’altro una squadra che nel corso della preparazione ci aveva nettamente sconfitto, a conferma della crescita collettiva della squadra allenata da Alessandro Magro.

Partita equilibrata e piena di parziali, contro-parziali e sorpassi: l’Italia ha inseguito nel primo tempo ma è stata più decisa e concentrata nelle fasi decisive.

Alfredo Boglio il miglior marcatore tra gli Azzurri con 21 punti e 5 triple, in doppia cifra anche Leonardo Okeke (17) e Federico Casarin (14).

La Medaglia d’Oro è andata alla Spagna, che in finale ha piegato la Lituania (69-61): in Division B retrocedono Portogallo, Repubblica Ceca e Ucraina.

Lo spagnolo Juan Nunez è stato eletto MVP della competizione, con lui nel miglior quintetto dell’Europeo anche Adem Bona (Turchia), Noam Dovrat (Israele), Fedor Zugic (Montenegro) e Mantas Rubstavicius (Lituania).

Italia-Slovenia 81-78 (15-18; 19-19; 25-22; 22-19)
Italia: Librizzi* 2 (0/1, 1/2), Gallo 3 (1/1 da 3), Berdini 4 (2/3, 0/3), Castellino ne, Canka 9 (3/4, 1/3), Casarin* 14 (6/7, 0/4), Rashed 5 (5/6), Boglio 21 (2/3, 5/8), Bartoli* 6 (2/3), Vincini (0/1), Virginio*, Okeke 17 (6/11). All: Magro
Slovenia: Cibej (0/1, 0/1), Scuka ne, Urbiha (0/1 da 3), Mirtic 10 (3/5, 0/2), Frelih ne, Klavzar 21 (3/10, 3/4), Duscak 8 (2/3, 0/3), Ivankovic 5 (1/6), Daneu, Jurkovic 15 (4/6, 1/4), Ciani 10 (4/9, 1/3), Sivka 9 (0/1, 3/5). All: Markovinovic

Classifica finale
1. Spagna
2. Lituania
3. Montenegro
4. Israele
5. Francia
6. Turchia
7. Croazia
8. Belgio
9. Italia
10. Slovenia
11. Germania
12. Grecia
13. Polonia
14. Portogallo
15. Repubblica Ceca
16. Ucraina

24 luglio (Finali)
Rep. Ceca-Ucraina 80-61
Germania-Grecia 83-68
Francia-Turchia 84-65
Portogallo-Polonia 57-67
Italia-Slovenia 81-78
Croazia-Belgio 93-77
Montenegro-Israele 86-77
Lituania-Spagna 61-69

23 luglio (Semifinali)
Lituania-Montenegro 67-63
Spagna-Israele 84-75

23 luglio
9°/16° posto
Francia-Croazia 83-71
Portogallo-Rep. Ceca 82-66
Belgio-Turchia 75-78
Polonia-Ucraina 95-59
Germania-Italia 59-67
Grecia-Slovenia 79-87

21 luglio (Quarti di finale)
Belgio-Spagna 71-95
Israele-Turchia 82-73
Croazia-Montenegro 67-89
Lituania-Francia 89-79

21 luglio
9°/16° posto
Grecia-Polonia 82-67
Slovenia-Ucraina 86-81
Portogallo-Germania 60-86
Italia-Repubblica Ceca 71-70

20 luglio (Ottavi di finale)
Spagna-Polonia 83-60
Belgio-Grecia 87-72
Lituania-Germania 74-70
Italia-Croazia 72-88
Turchia-Ucraina 72-56
Israele-Slovenia 77-60
Francia-Portogallo 54-41
Montenegro-Repubblica Ceca 80-78

Gli altri tabellini
Italia-Germania 67-59 (19-21, 6-23, 24-11, 10-12)
Italia: Librizzi* 4 (1/4, 0/1), Gallo 2 (1/2, 0/1), Berdini 3 (0/3, 1/2), Castellino ne, Canka 5 (1/2, 1/3), Casarin* 8 (2/3, 1/5), Rashed 10 (5/6), Boglio 3 (0/1, 1/4), Bartoli* 7 (2/2, 1/1), Vincini (0/1), Virginio* 9 (3/3, 1/4) Okeke 16 (7/15). All: Magro
Germania: Aydinoglu (0/1, 0/1), Baggette* 2 (1/4, 0/1), Bohmer 9 (3/3, 0/2), Schoormann* 20 (4/12, 3/5), Rapieque 3 (0/1, 1/2), Samare, Fru* 4 (2/8), Rataj 8 (2/3), Leuchten 1 (0/2, 0/2), Van Slooten* 4 (1/4, 0/6), Adekunle 8 (1/4, 2/4), Rodl ne. All: Dugandzic

Italia-Rep. Ceca 71-70 (16-18, 19-17, 18-15, 18-20)
Italia: Librizzi* 12 (5/11, 0/1), Gallo, Berdini 8 (2/2, 1/2), Castellino (0/2), Canka 5 (2/4, 0/3), Casarin* 5 (1/4, 1/6), Rashed* 7 (2/3, 1/1), Boglio 5 (1/2 da tre), Bartoli 11 (5/7), Vincini 2 (1/3), Virginio* (0/2 da tre) Okeke* 16 (8/15, 0/1). All: Magro
Rep. Ceca: Hanzlik 12 (0/1, 4/8), Vlk 3 (0/2, 1/2), Svec* 1 (0/2, 0/2), Kabrt 10 (1/3, 1/1), Kejval ne, Hustak 2 (1/1, ), Jansa ne, Vrabel* 7 (3/3, 0/2), Micka* 10 (2/4, 2/4), Rylich 12 (4/5, 1/1), Balint* 10 (2/7, 2/6), Kheil* 3 (0/1, 1/3). All: Pivoda

Italia-Croazia 72-88 (20-32; 12-14; 15-25; 25-17)
Italia: Librizzi* 15 (3/6, 1/2), Gallo 11 (4/4, 1/1), Berdini ne, Castellino* (0/4, 0/1), Canka 10 (4/5, 0/3), Casarin* 8 (0/5, 2/4), Rashed 3 (0/1, 1/3), Boglio 3 (1/2, 0/1), Bartoli* 5 (1/3, 1/2), Vincini 2 (1/1), Virginio (0/1, 0/2), Okeke* 15 (7/13, 0/1). All: Magro
Croazia: Matic 2 (1/1), Svoboda 8 (1/1, 1/2), Kucic 15 (0/3, 3/5), Menalo 9 (2/4, 0/2), Nazor (0/1), Pleadin 12 (3/6, 1/4), Buljan 19 (7/11, 0/3), Bosnjak 8 (4/9, 0/1), Klarica, Perkusic 7 (2/3, 1/2), Tomasevic 8 (4/5), Damjanic ne. All: Tomas

Italia-Israele 82-83 dts (18-15, 25-26, 13-15, 17-17, 9-10)
Italia: Librizzi* 16 (3/6, 3/6), Gallo 5 (1/2, 1/3), Berdini 2 (0/2), Castellino* 4 (2/5, 0/2), Canka 10 (2/6, 2/3), Casarin* 17 (5/9, 2/7), Rashed ne, Boglio 2 (0/2 da tre), Bartoli* 6 (2/3, 0/3), Vincini 5 (1/1), Virginio 2 (1/3, 0/3), Okeke* 13 (5/7, 1/3). All: Magro
Israele: Burg 12 (0/1, 4/7), Levin (0/1 da tre), Paretsky 6 (3/7, 0/3), Gat ne, Aharoni 13 (1/1, 3/5), Dovrat* 15 (3/6, 3/8), Zipper (0/2 da tre), Agyeyev, Tal* 2 (1/1, 0/1), Rinski* 13 (2/3, 3/9), Dror 5 (2/2), Levy* 17 (6/10). All: Aharoni

Italia-Grecia 89-78 (15-21, 23-20, 25-19, 26-18)
Italia: Librizzi* 7 (1/4, 1/1), Gallo (0/1 da tre), Berdini 5 (1/4, 1/2), Castellino 2 (1/1), Canka 6 (3/7, 0/3), Casarin* 8 (3/5, 0/3), Rashed* (0/2, 0/2), Boglio 19 (4/5, 2/3), Bartoli* 9 (3/5, 1/2), Vincini 8 (4/5), Virginio 10 (1/1, 2/3), Okeke 15 (6/7, 1/1). All: Magro
Grecia: Nikolaidis 9 (3/6, 1/5), Koloveros* 13 (6/10), Vissariou ne, Oikonomopoulos 3 (1/1, 0/1), Filios* 5 (1/1, 1/2), Kouroupakis 5 (2/2), Oglou* 18 (7/12, 0/2), Tsamis 3 (1/2), Kalogiros, Tanoulis* 7 (3/7, 0/2), Mantzoukas* 15 (4/8, 1/4), Bazinas (0/1, 0/1). All: Giatras

Italia-Portogallo 71-67 (22-10, 15-17, 20-21, 14-19)
Italia: Librizzi* 7 (1/4, 1/1), Gallo 4 (0/2 da tre), Berdini 2 (0/4, 0/2), Castellino* 2 (1/2), Canka 21 (3/6, 4/5), Casarin* 7 (1/5, 1/2), Rashed ne, Boglio (0/1 da tre), Bartoli* 9 (3/3), Vincini 10 (3/5), Virginio 3 (1/3, 0/3), Okeke* 6 (2/9, 0/1). All: Magro
Portogallo: Prey* 13 (3/5, 1/1), Lanca ne, Rodrigues 3 (0/2, 1/3), Soares* 6 (2/5 da tre), Monteiro* (0/1, 0/4), Silva (0/2, 0/1), Saiote 3 (1/1 da tre), Parrinha ne, Cruz* 22 (7/11, 1/3), Guedes ne, Borden 5 (1/2, 1/3), Seixas 15 (7/11, 0/4). All: Martins

I 12 Azzurri*
#4 Matteo Librizzi (2002, P, Openjobmetis Varese)
#5 Filippo Gallo (2004, G, Vanoli Cremona)
#7 Nicola Berdini (2003, P, Reyer Venezia Mestre)
#8 Nicolò Castellino (2002, G, S. Bernardo – Abet Corneliano d’Alba)
#9 Abramo Canka (2002, G/A, Lokomotiv Kuban – Russia)
#10 Davide Casarin (2003, G, Tezenis Verona)
#11 Morgan Baccio Fernando Rashed Bayoumi (2002, A, Pioneers Praire State College – NCAA)
#12 Alfredo Boglio (2003, P, Cipir Borgomanero)
#15 Vittorio Bartoli (2002, A, Infodrive Capo d’Orlando)
#16 Luca Vincini (2003, A/C, Edilnol Biella)
#18 Nicolò Virginio (2003, G, Openjobmetis Varese)
#19 Leonardo Okeke (2003, C, Novipiù Casale Monferrato)

*Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione 2021/2022

Lo staff
Direttore Generale: Salvatore Trainotti
Capo Delegazione: Alessandro Dalla Salda
Allenatore: Alessandro Magro
Assistenti: Marco Legovich, Iacopo Squarcina
Preparatore Fisico: Roberto Iezzi
Medico: Roberto Ciardo
Ortopedico: Stefano Pecchia
Fisioterapista: Davide Pacor
Team Manager: Federico Ciccodicola

Il programma

16 luglio
Grecia-Israele 65-69
Italia-Portogallo 71-67

17 luglio
Israele-Portogallo 86-90 dts
Italia-Grecia 89-78

18 luglio
Grecia-Portogallo 91-56
Italia-Israele 82-83 dts

La classifica

Israele 5 (2/1)
Italia 5 (2/1)
Grecia 4 (1/2)
Portogallo 4 (1/2)

CategoryFIP

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito |Feed RSS: