Ancora una vittoria per la Nazionale Under 16 all’Europeo di scena a Skopje (Macedonia del Nord). Dopo la vittoria dell’esordio contro la Turchia, gli Azzurri di coach Mangone hanno bissato battendo la Polonia 72-69, salendo così a quota 4 punti nel Girone C.

Miglior marcatore dell’Italia è stato Samuele Miccoli con 22 punti. In doppia cifra anche Elhadji Dame Sarr (15 punti) e Leonardo Valesin (12 punti).

Domani, 14 agosto, ultima gara del raggruppamento contro la Lettonia (ore 21.00), che oggi è stata sconfitta dalla Turchia 60-51. Live streaming sul canale YouTube FIBA.

Il tabellino
Polonia-Italia 69-72 (15-26, 13-12, 22-16, 19-18)
Polonia: Orlowski 24 (8/12, 5/6), Poradzki (0/2, 0/1), Kiejzik 5 (1/1, 1/2), Guslawski (0/2), Ratkowski ne, Lesniak* 12 (5/9, 0/3), Kowalczyk 3 (1/2), Monko* 2 (1/2, 0/1), Sternicki* 2 (0/2, 0/2), Baganc* 12 (1/8, 2/4), Ambroziak* 8 (2/5), Grzejszczyk 1 (0/1). All: Kasperzec
Italia: Trucchetti 8 (1/3, 2/7), D’Arcangeli 2 (0/3, 0/1), Sarr 15 (3/8, 2/8), Valesin 12 (3/3, 2/4), Miccoli 22 (8/11, 2/3), Rinaldin 8 (1/1, 2/3), Piccirilli 2 (1/11, 0/2), Garavaglia 1 (0/1 da tre), Iannuzzi (0/1 da tre), Guidolin 2 (1/7), Van Elswyk (0/5), Prai (0/1). All: Mangone

Il tabellino della prima giornata
Italia-Turchia 77-51 (24-21; 14-14; 23-10; 16-6)
Italia: Trucchetti 6 (2/4 da 3), D’Arcangeli 5 (1/1, 1/3), Sarr 17 (2/6, 2/4), Valesin 9 (1/3, 1/1), Miccoli 10 (4/7, 0/3), Rinaldin 3 (1/2 da 3), Piccirilli 13 (4/9, 1/1), Garavaglia, Iannuzzi 5 (1/1, 1/1), Guidolin 2 (1/3), Van Elswyk 7 (3/7), Prai. All: Mangone
Turchia: Cumaliouglu 3 (1/1, 0/4), Urasli 2 (0/1, 0/3), Akcay (0/4, 0/4), Alisan 2 (0/5, 0/3), Erdem 6 (1/3, 0/3), Gokpinar 2 (1/3), Aksu 22 (5/10, 1/4), Altuntas 3 (1/2), Dogan 7 (2/3, 1/3), Kara 4 (2/4), Erdogan (0/1 da 3), Aktas (0/2). All: Havuzlu

Il Programma
12 agosto
Italia-Turchia 77-51
Lettonia-Polonia 54-87

13 agosto
Polonia-Italia 69-72
Turchia-Lettonia 60-51

Classifica
Italia 4 (2/0)
Turchia 2 (1/1)
Polonia 2 (1/1)
Lettonia 0 (0/2)

14 agosto
Lettonia-Italia (ore 21.00)
Polonia-Turchia (ore 14.15)

16 agosto
Ottavi di finale

17 agosto
Quarti di finale

19 agosto
Semifinali

20 agosto
Finali

Gli Azzurri
#1 Stefano Trucchetti (2006, 175, P, Aurora Desio 94)
#5 Tommaso D’Arcangeli (2006, 181, P, Stella Azzurra)
#7 Elhadji Dame Sarr(2006, 196, G, Orange1 Oxygen Bassano)
#8 Leonardo Valesin (2006, 189, G, Orange1 Oxygen Bassano)
#9 Samuele Miccoli (2006, 187, G, Pall. Olimpia Milano)
#10 Matteo Rinaldin (2006, 181, P, Orange1 Oxygen Bassano)
#11 Axel Piccirilli (2006, 197, A, Stella Azzurra)
#15 Diego Garavaglia (2007, 196, A, Olimpia Milano)
#18 Pietro Iannuzzi (2006, 195, A, Reyer Venezia Mestre)
#22 Cristiano Guidolin (2006, 201, C, Universo Treviso)
#33 Leonardo Adriaan Van Elswyk (2006, 206, C, Joventut Badalona – SPA)
#47 Lorenzo Prai (2006, 196, A, Universo Treviso)

Lo Staff
Capo delegazione: Bruno Perra
Allenatore: Giuseppe Mangone
Assistente Allenatore: Alfredo Lamberti
Assistente Allenatore: Vanni Talpo
Preparatore Fisico: Roberto Marocco
Medico: Andrea Bulgheroni
Fisioterapista: Francesco Ferri
Team Manager: Domenico Meroni

I Gironi
Girone A
Israele, Lituania, Francia, Paesi Bassi

Girone B
Slovenia, Serbia, Croazia, Danimarca

Girone C
Lettonia, Italia, Turchia, Polonia

Girone D
Montenegro, Grecia, Spagna, Macedonia del Nord

CategoryFIP

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online