Termina al sesto posto l’Europeo della Nazionale Under 16. Nell’ultima giornata dell’evento di scena a Skopje (Macedonia del Nord) gli Azzurri di coach Mangone sono stati sconfitti da Israele 89-75.

Miglior realizzatore Azzurro è stato Miccoli con 21 punti. In doppia cifra anche Valesin (15 punti), Trucchetti (11 punti) e Sarr (10 punti).

Fatta eccezione per i primi 5 minuti di gioco (11-8 Italia) la squadra di coach Avrahami ha sempre condotto il ritmo, toccando il massimo vantaggio di +16 nel secondo periodo (40-24). Match interrotto per una manciata di minuti durante il quarto periodo, sul 73-66 per Israele, a causa di un temporale che ha mandato in blackout lo Sports Centre Boris Trajkovski.

Per l’Italia l’Europeo si chiude con un bilancio di 5 vittorie (contro Turchia, Polonia e Lettonia nel Girone, Montenegro negli Ottavi e Slovenia nella Semifinale 5°/8° posto) e 2 sconfitte (oltre a quella odierna contro Israele, quella contro la Francia nei Quarti).

La Lituania è salita sul gradino più alto del podio battendo nella finalissima la Spagna per 77-68.

Il tabellino della Finale 5°/6° posto
Israele-Italia 89-75 (24-19, 26-20, 22-18, )
Israele: Shem-Tov, Zuker 2 (1/2, 0/1), Katz* (0/1 da tre), Belaga 5 (1/4, 1/2), Mamo 2 (0/2), Sela* 13 (4/8), Henkin ne, Yair 24 (3/3, 6/10), Mitlanski* (0/2), Mayer* 14 (5/11, 0/4), Karram 2 (1/2), Saraf* 27 (7/12, 1/5). All: Avrahami
Italia: Trucchetti* 11 (1/5, 3/8), D’Arcangeli 1 (0/1 da tre), Sarr* 10 (1/2, 2/7), Valesin 15 (5/8, 1/7), Miccoli 21 (3/9, 4/6), Rinaldin 2 (1/1, 0/5), Piccirilli* 8 (2/6, 1/3), Garavaglia* 3 (1/4), Iannuzzi (0/2 da tre), Guidolin ne, Van Elswyk* 2 (1/2), Prai 2 (1/2). All: Mangone

Il tabellino della Semifinale 5°/8° posto
Italia-Slovenia 72-57 (21-21, 20-14, 17-10, 14-12)
Italia: Trucchetti* 2 (1/2, 0/4), D’Arcangeli (0/2, 0/2), Sarr* 17 (2/8, 3/6), Valesin 18 (3/6, 2/8), Miccoli 10 (3/6, 1/6), Rinaldin (0/2 da tre), Piccirilli* 14 (7/9, 0/4), Garavaglia* 6 (2/4, 0/2), Iannuzzi 3 (0/2, 1/4), Guidolin, Van Elswyk* (0/1), Prai 2 (1/3). All: Mangone
Slovenia: Zdravkovic (0/1), Dolinsek* 12 (3/4, 0/3), Ivicic 4 (1/2 da tre), Hrabar* 4 (1/4), Kroflic* 12 (4/11, 0/4), Smrekar (0/1), Petkovski* 11 (3/9, 0/1), Flis 5 (2/3), Lazarevski 2 (1/3, 0/2), Lapajne 2 (0/1), Perko* 4 (2/3), Padjen 1 (0/1, 0/1). All: Gornjec

Il tabellino dei Quarti
Francia-Italia 84-77 (18-27, 21-15, 20-19, 25-16)
Francia: Traore* 19 (6/14, 2/5), Soulhac 11 (2/7, 0/1), Yimga (0/3), Diakite* 12 (6/8, 0/3), Ebunangombe 2, Amoussa, Sifferlin ne, Bussing* 4 (0/3), Essengue* 22 (9/12, 0/2), Boulefaa 2 (1/1, 0/1), Toure 6 (2/3), Allard* 6 (2/3 da tre). All: Absalon
Italia: Trucchetti* 8 (4/9, 0/3), D’Arcangeli 2 (1/2), Sarr* 13 (2/5, 2/8), Valesin 13 (4/7, 1/5), Miccoli 19 (2/7, 3/7), Rinaldin ne, Piccirilli 14 (6/6, 0/3), Garavaglia (0/2, 0/2), Iannuzzi, Guidolin 6 (3/3), Van Elswyk 2 (1/4), Prai. All: Mangone

Il Tabellino degli Ottavi
Italia-Montenegro 78-72 (19-14, 21-14, 22-25, 16-19)
Italia: Trucchetti* 17 (7/7, 1/8), D’Arcangeli 2 (1/3), Sarr* 24 (1/5, 6/12), Valesin 11 (1/1, 1/4), Miccoli* 6 (3/8, 0/5), Rinaldin (0/2 da tre), Piccirilli* 8 (2/4, 1/1), Garavaglia (0/1, 0/1), Iannuzzi 6 (0/1, 2/6), Guidolin, Van Elswyk* (0/1), Prai 4 (2/2, 0/1). All: Mangone
Montenegro: Komnenovic ne, Draskovic* 8 (3/9, 0/3), Asasin ne, Radunovic* 12 (5/9, 0/4), Jevric 4 (1/2, 0/2), Andrijasevic ne, Radulovic ne, Durovic 2 (1/1, 0/1), Josovic* 23 (8/14), Mirkovic* 23 (6/11, 2/4), Cicic* (0/1), Beciragic ne. All: Krivokapic

Il tabellino della terza giornata
Lettonia-Italia 68-71 (16-22, 12-12, 21-19, 19-18)
Lettonia: Niedra 9 (1/2, 2/5), Eglitis (0/1), Vavers 6 (2/2), Sulcs 16 (3/5, 3/5), Skrinda* 7 (1/3, 1/2), Kilups* 6 (1/5, 1/6), Katlaps* 4 (0/4, 0/3), Ginters* (0/1, 0/3), Donis* 10 (4/4, 0/1), Ailis ne, Petersons 19 (0/1, 2/5), Salzemnieks ne. All: Melderis
Italia: Trucchetti (0/5), D’Arcangeli ne, Sarr 5 (1/5, 1/4), Valesin 10 (4/7, 0/2), Miccoli* 10 (2/5, 2/2), Rinaldin* 2 (1/6, 0/3), Piccirilli* 6 (2/4, 0/2), Garavaglia 5 (1/1, 1/4), Iannuzzi* 15 (2/2, 2/5), Guidolin 12 (6/8), Van Elswyk* 4 (2/8), Prai 2 (0/2). All: Mangone

Il tabellino della seconda giornata
Polonia-Italia 69-72 (15-26, 13-12, 22-16, 19-18)
Polonia: Orlowski 24 (8/12, 5/6), Poradzki (0/2, 0/1), Kiejzik 5 (1/1, 1/2), Guslawski (0/2), Ratkowski ne, Lesniak* 12 (5/9, 0/3), Kowalczyk 3 (1/2), Monko* 2 (1/2, 0/1), Sternicki* 2 (0/2, 0/2), Baganc* 12 (1/8, 2/4), Ambroziak* 8 (2/5), Grzejszczyk 1 (0/1). All: Kasperzec
Italia: Trucchetti 8 (1/3, 2/7), D’Arcangeli 2 (0/3, 0/1), Sarr 15 (3/8, 2/8), Valesin 12 (3/3, 2/4), Miccoli 22 (8/11, 2/3), Rinaldin 8 (1/1, 2/3), Piccirilli 2 (1/11, 0/2), Garavaglia 1 (0/1 da tre), Iannuzzi (0/1 da tre), Guidolin 2 (1/7), Van Elswyk (0/5), Prai (0/1). All: Mangone

Il tabellino della prima giornata
Italia-Turchia 77-51 (24-21; 14-14; 23-10; 16-6)
Italia: Trucchetti 6 (2/4 da 3), D’Arcangeli 5 (1/1, 1/3), Sarr 17 (2/6, 2/4), Valesin 9 (1/3, 1/1), Miccoli 10 (4/7, 0/3), Rinaldin 3 (1/2 da 3), Piccirilli 13 (4/9, 1/1), Garavaglia, Iannuzzi 5 (1/1, 1/1), Guidolin 2 (1/3), Van Elswyk 7 (3/7), Prai. All: Mangone
Turchia: Cumaliouglu 3 (1/1, 0/4), Urasli 2 (0/1, 0/3), Akcay (0/4, 0/4), Alisan 2 (0/5, 0/3), Erdem 6 (1/3, 0/3), Gokpinar 2 (1/3), Aksu 22 (5/10, 1/4), Altuntas 3 (1/2), Dogan 7 (2/3, 1/3), Kara 4 (2/4), Erdogan (0/1 da 3), Aktas (0/2). All: Havuzlu

Il Programma
12 agosto
Italia-Turchia 77-51
Lettonia-Polonia 54-87

13 agosto
Polonia-Italia 69-72
Turchia-Lettonia 60-51

14 agosto
Lettonia-Italia 68-71
Turchia-Polonia 71-59

Classifica
Italia 6 (3/0)
Turchia 4 (2/1)
Polonia 2 (1/2)
Lettonia 0 (0/3)

16 agosto – Ottavi di finale
Francia-Croazia 97-59
Turchia-Macedonia del Nord 82-74
Lituania-Danimarca 97-48
Grecia-Lettonia 84-62
Slovenia-Paesi Bassi 78-66
Italia-Montenegro 78-72
Serbia-Israele 86-94
Spagna-Polonia 96-54

17 agosto
Quarti di finale
Lituania-Turchia 79-68
Israele-Grecia 67-75
Francia-Italia 84-77
Slovenia-Spagna 68-87

19 agosto
Semifinali 5°-8° posto
Italia-Slovenia 72-57
Turchia-Israele 78-90

20 agosto
Finali
15°/16°posto
Danimarca-Paesi Bassi 55-70
13°/14° posto
Serbia-Croazia 70-63
11°/12° posto
Macedonia del Nord-Polonia 68-71
9°/10° posto
Lettonia-Montenegro 54-64
7°/8° posto
Turchia-Slovenia 46-67
5°/6° posto
Israele-Italia 89-75
3°/4° posto
Grecia-Francia 46-65
1°/2° posto
Lituania-Spagna 77-68

Classifica finale
1. Lituania
2. Spagna
3. Francia
4. Grecia
5. Israele
6. ITALIA
7. Slovenia
8. Turchia
9. Montenegro
10. Lettonia
11. Polonia
12. Macedonia del Nord
13. Serbia
14. Croazia
15. Paesi Bassi
16. Danimarca

Gli Azzurri
#1 Stefano Trucchetti (2006, 175, P, Aurora Desio 94)
#5 Tommaso D’Arcangeli (2006, 181, P, Stella Azzurra)
#7 Elhadji Dame Sarr(2006, 196, G, Orange1 Oxygen Bassano)
#8 Leonardo Valesin (2006, 189, G, Orange1 Oxygen Bassano)
#9 Samuele Miccoli (2006, 187, G, Pall. Olimpia Milano)
#10 Matteo Rinaldin (2006, 181, P, Orange1 Oxygen Bassano)
#11 Axel Piccirilli (2006, 197, A, Stella Azzurra)
#15 Diego Garavaglia (2007, 196, A, Olimpia Milano)
#18 Pietro Iannuzzi (2006, 195, A, Reyer Venezia Mestre)
#22 Cristiano Guidolin (2006, 201, C, Universo Treviso)
#33 Leonardo Adriaan Van Elswyk (2006, 206, C, Joventut Badalona – SPA)
#47 Lorenzo Prai (2006, 196, A, Universo Treviso)

Lo Staff
Capo delegazione: Bruno Perra
Allenatore: Giuseppe Mangone
Assistente Allenatore: Alfredo Lamberti
Assistente Allenatore: Vanni Talpo
Preparatore Fisico: Roberto Marocco
Medico: Andrea Bulgheroni
Fisioterapista: Francesco Ferri
Team Manager: Domenico Meroni

I Gironi
Girone A
Israele, Lituania, Francia, Paesi Bassi

Girone B
Slovenia, Serbia, Croazia, Danimarca

Girone C
Lettonia, Italia, Turchia, Polonia

Girone D
Montenegro, Grecia, Spagna, Macedonia del Nord

CategoryFIP

Bolognabasket © 2000 - 2022 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: [email protected]

Privacy e Cookie Policy | Bonus Scommesse | Bonus immediato senza deposito | Migliori siti scommesse | Migliori casinò online