Calendario Eurolega-Eurocup (11-14 gennaio): il programma su Eleven Sports

Eurolega ed Eurocup cercano di riprendere il via dopo i tanti rinvii che hanno posticipato l’inizio di entrambe le competizioni nel 2022. Se il programma venisse confermato, andrà in scena un interessantissimo doppio turno di Eurolega, con tanti match di cartello, tutti visibili su Eleven Sports. I fari della 20^giornata saranno sicuramente puntati su ciò che accadrà al Palau Blaugrana martedì 11 gennaio alle 21.00, con l’Olimpia Milano che farà visita alla capolista Barcellona, battuta all’andata dagli uomini di Messina, che dovranno arrestare la voglia di rivalsa dei catalani, battuti in campionato dal Manresa.

L’Armani Exchange tornerà sul parquet giovedì 13 gennaio, ospitando al Mediolanum Forum l’Unics Kazan. Palla a due prevista alle 20.30.

Nella 9^ giornata di Eurocup, invece, dopo il rinvio di Umana Reyer Venezia-Gran Canaria restano due le italiane impegnate, entrambe mercoledì 12 gennaio alle 20.30: nel girone B, la Virtus Bologna ospiterà i francesi del JL Bourge en Bresse, mentre nel girone A Trento volerà a Belgrado, per sfidare il Partizan, che attualmente condivide il miglior record del raggruppamento (6 vittorie e 2 sconfitte) con Lokomotiv Kuban Krasnodar e Joventut Badalona.

Eleven Sports, lo ricordiamo, detiene i diritti per trasmettere in streaming e on-demand tutte le partite di Eurolega ed Eurocup fino al 2024. Non perderti neanche un minuto dei tuoi campioni preferiti.

Calendario 20^ Giornata di Eurolega (11-12/1) su Eleven Sports

Martedì 11 gennaio

Ore 18:45 – Fenerbahce – Olympiacos | Telecronaca in lingua originale

Ore 20:30 – Bayern Monaco – Zalgiris Kaunas | Telecronaca in lingua originale

Ore 21:00 – Barcellona – Olimpia Milano | Telecronaca di Matteo Gandini

Mercoledì 12 gennaio

Ore 20:00 – Panathinaikos – Cska Mosca | Telecronaca in lingua originale

Calendario 9^ Giornata di Eurocup (11-12/1) su Eleven Sports

Martedì 11 gennaio

Ore 19:30 – Hamburg Towers – Turk Telekom Ankara| Telecronaca in lingua originale

Ore 20:00 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Promitheas Patras| Telecronaca in lingua originale

Mercoledì 12 gennaio

Ore 18:00 – Lietkabelis Panevezys – Boulogne Metropolitans| Telecronaca in lingua originale

Ore 19:00 – Busucnost Voli Podgorica – Frutti Extra Bursaspor| Telecronaca in lingua originale

Ore 19:30 – Ratiopharm Ulm – Valencia Basket| Telecronaca in lingua originale

Ore 20:30 – Virtus Segafredo Bologna – JL Bourge en Bresse| Telecronaca di Mino Taveri

Ore 20:30 – Partizan NIS Belgrade – Dolomiti Energia Trento| Telecronaca di Nicolò Foto

Ore 21:00 – Joventut Badalona – Lokomotiv Kuban| Telecronaca in lingua originale

Calendario 21^ Giornata di Eurolega (13-14/1) su Eleven Sports

Giovedì 13 gennaio

Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – Stella Rossa| Telecronaca in lingua originale

Ore 20:00 – Olympiacos – Zenit San Pietroburgo| Telecronaca in lingua originale

Ore 20:30 – Olimpia Milano – Unics Kazan| Telecronaca di Matteo Gandini

Ore 20:30 – Bayern Monaco – Monaco| Telecronaca in lingua originale

Ore 21:00 – Barcellona – Anadolu Efes| Telecronaca in lingua originale

Venerdì 14 gennaio

Ore 18:00 – Cska Mosca – Asvel Lyon-Villeurbane| Telecronaca in lingua originale

Ore 18:45 – Fenerbahce – Alba Berlino| Telecronaca in lingua originale

Ore 20:00 – Panathinaikos – Maccabi Tel Aviv| Telecronaca in lingua originale

Ore 20:45 – Real Madrid – Baskonia| Telecronaca in lingua originale

CategoryAltri Argomenti

Bolognabasket © 2000 - 2021 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: redazione@bolognabasket.it

Privacy e Cookie Policy | Sito Web realizzato da: beltenis.it | Feed RSS: