Ufficializzata la denominazione della Supercoppa 2021 che sarà sponsorizzata da Discovery +, la nuova piattaforma OTT di Discovery. La manifestazione che aprirà ufficialmente la nuova stagione vedrà la disputa della fase finale alla Unipol Arena di Casalecchio di Reno e avrà UnipolSai come Presenting Sponsor (nella foto una immagine della finale dell’ultima edizione vinta dalla A|XArmani Exchange Milano).
Alla fase finale accedono direttamente quali teste di serie quattro squadre: le due finaliste della ultima edizione della Coppa Italia (A|X Armani Exchange Milano e Carpegna Prosciutto Pesaro) e le due finaliste del campionato della stagione precedente. Considerato che la squadra seconda classificata in campionato, Olimpia Milano, è già vincitrice della Coppa Italia, insieme alla Virtus Segafredo Bologna campione d’Italia è ammessa la terza classificata del campionato (cioè la squadra meglio classificata al termine della Regular Season tra le due sconfitte nelle semifinali scudetto) che è la Happy Casa Brindisi. Tutte le altre 12 squadre prenderanno parte alla Fase di Qualificazione che sarà strutturata in quattro gironi da tre squadre ciascuno con partite di andata e ritorno.
La composizione dei gironi è avvenuta seguendo il criterio del ranking in base alla classifica finale della stagione 2020/2021, ad esclusione delle quattro teste di serie.
Di seguito il calendario dei gironi di qualificazione:
GIRONE A: Umana Reyer Venezia, UNAHOTELS Reggio Emilia, Fortitudo Lavoropiù Bologna,

3/09/2021 Umana Reyer Venezia – Fortitudo Lavoropiù Bologna
5/09/2021 Fortitudo Lavoropiù Bologna – UNAHOTELS Reggio Emilia
7/09/2021 UNAHOTELS Reggio Emilia – Umana Reyer Venezia
9/09/2021 Fortitudo Lavoropiù Bologna – Umana Reyer Venezia
11/09/2021 UNAHOTELS Reggio Emilia – Fortitudo Lavoropiù Bologna
13/09/2021 Umana Reyer Venezia – UNAHOTELS Reggio Emilia

GIRONE B: Banco di Sardegna Sassari, Vanoli Basket Cremona, Openjobmetis Varese

4/09/2021 Banco di Sardegna Sassari – Vanoli Basket Cremona
6/09/2021 Vanoli Basket Cremona – Openjobmetis Varese
8/09/2021 Openjobmetis Varese – Banco di Sardegna Sassari
10/09/2021 Vanoli Basket Cremona – Banco di Sardegna Sassari
12/09/2021 Openjobmetis Varese – Vanoli Basket Cremona
14/09/2021 Banco di Sardegna Sassari – Openjobmetis Varese

GIRONE C: De’Longhi Treviso Basket, Germani Brescia, GeVi Napoli Basket

3/09/2021 GeVi Napoli Basket – De’Longhi Treviso Basket
5/09/2021 Germani Brescia – De’Longhi Treviso Basket
7/09/2021 De’Longhi Treviso Basket – Germani Brescia
9/09/2021 De’Longhi Treviso Basket – GeVi Napoli Basket
11/09/2021 Germani Brescia – GeVi Napoli Basket
13/09/2021 GeVi Napoli Basket – Germani Brescia

GIRONE D: Allianz Pallacanestro Trieste, Dolomiti Energia Trentino, Bertram Derthona Basket Tortona

4/09/2021 Dolomiti Energia Trentino – Allianz Pallacanestro Trieste
6/09/2021 Allianz Pallacanestro Trieste – Bertram Derthona Basket Tortona
8/09/2021 Bertram Derthona Basket Tortona – Dolomiti Energia Trentino
10/09/2021 Allianz Pallacanestro Trieste – Dolomiti Energia Trentino
12/09/2021 Bertram Derthona Basket Tortona – Allianz Pallacanestro Trieste
14/09/2021 Dolomiti Energia Trentino – Bertram Derthona Basket Tortona

I quarti di finale si disputeranno sabato 18 settembre con questi accoppiamenti

Carpegna Prosciutto Pesaro – Vincente Girone A
Happy Casa Brindisi – Vincente Girone B
A|X Armani Exchange Milano – Vincente Girone C
Virtus Segafredo Bologna – Vincente Girone D

Le semifinale si disputeranno lunedì 20 settembre mentre la finale è in programma martedì 21 settembre.

CategoryAltri Argomenti

Bolognabasket © 2000 - 2021 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica registrata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: redazione@bolognabasket.it

Privacy e Cookie Policy | Sito Web realizzato da: beltenis.it | Feed RSS: